в каком классе проходят периметр прямоугольника
Конспект урока математики во 2 классе «Периметр квадрата и прямоугольника»
Лариса Сосновских
Конспект урока математики во 2 классе «Периметр квадрата и прямоугольника»
Математика. 2 класс. Школа 2100.
Тема: Периметр квадрата и прямоугольника.
Цель урока: открытие новых знаний о нахождении периметра квадрата и прямоугольника.
Задачи урока:
1. Актуализировать и упорядочить знания учащихся о прямоугольнике и квадрате.
2. Совершенствовать навыки изображения прямоугольника и квадрата.
3. Вывести формулы периметра квадрата и прямоугольника.
4. Развивать умение применять полученные знания и умения на практике.
5. Развивать умения работать в группах, доказывать свою или принимать точку зрения другого ученика.
6. Формировать умение самостоятельно оценивать результат своей деятельности, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
7. Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Формы организации работы детей: фронтальная, в группе, индивидуальная, работа с карточками.
Ожидаемые результаты урока:
Предметные: формирование навыка изображения геометрических фигур (квадрат и прямоугольник, умение находить периметр этих фигур по формулам.
Коммуникативные: формирование умения работать в группах, доказывать свою точку зрения.
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика.
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, рефлексивность.
Ход урока
1. Организационный момент. (Дети сидят по группам по 5-6 человек 4 группы).
Начинаем наш урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
— Ребята, вы любите путешествовать? (Да)
— Тогда мы отправимся сегодня в путешествие. А вот куда, вы отгадаете, выполнив задание.
(На доске картинки: арифметическое выражение, карандаш, линейка, угольник, циркуль, прямоугольник, круг, квадрат.
— Лишнее арифметическое выражение, так как всё остальное имеет отношение к геометрии.
И все эти предметы и фигуры нам пригодятся на уроке.
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрия!
В этой стране живут фигуры,
Линии, точки и тела,
Треугольники, квадраты.
Вот такие, брат, дела!
Пусть в эту страну не летят самолёты,
Не едут машины и не ходят суда.
В страну Геометрию вы попадёте
В школе за партой легко и всегда!
— Ребята, кто-нибудь знает что такое Геометрия? (Выслушиваем ответы)
— Обратимся за научным ответом к Учёному Коту.
(В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» – земля,«метрио» – измерять).
— Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Что то измерять, записывать измерения.)
Верно. А ещё нам нужно вывести две формулы. А какие вы узнаете чуть позже.
— Итак, в путь! Но нам нужен транспорт. Создадим его сами!
Возьмите каждый по геометрической фигуре на столах, найдите значение выражения на фигуре и наклейте её, соответственно результату на большой цветной прямоугольгик.
(В каждой группе получается вагон. На доске составляем поезд.)
Выражения на геометрических фигурах:
(5 х 3 + 22) – 3 = 34 (21 – 1) : 5 + 73 = 77
— Из каких геометрических фигур состоят наши вагончики? (квадрат, прямоугольник, круг)
— Нас сегодня будут интересовать квадрат и прямоугольник.
— Расскажите все, что знаете о квадрате и прямоугольнике? (Дети отвечают)
— Чем они похожи, а чем отличаются?
— Мы выяснили сходство и различие этих фигур. Эти знания нам сегодня пригодятся для дальнейшей работы.
4. Открытие новых знаний.
— Пока мы с вами повторяли свойства квадрата и прямоугольника, мы прибыли в город Периметр.
— Какими умениями и знаниями вы будете пользоваться в этом городе? (Периметр – это сумма длин всех сторон. Это величина, которая измеряется в см. Обозначается латинской буквой Р).
Верно. И вот задание.
Начертите квадрат со стороной а, если а = 2см (1 группа, 3см (2 группа, 4см (3 группа, 5см (4 группа).
Найдите периметр этих квадратов. Запишите выражения, заменяя умножением.
— Откройте тетради, запишите дату и выполните первую часть задания (начертить квадрат).
А теперь заменим длину стороны буквой а и запишем нахождение периметра квадрататолько с помощью буквы:
Р (квадрата) = а+а+а+а = а х 4 (см)
Формула периметра квадрата (Дети то же записывают в тетрадь красным карандашом)
На карточке формула на доску (В виде вагона прицепляем к нашему поезду).
Много ль надо нам ребята,
Для умелых наших рук?
Начертить прямоугольник,
А на нём огромный круг,
Вот овалы. Их четыре.
Вот и вышел очень-очень
(На доске по ходу выполнения движений появляется Чудачок, состоящий из геометрических фигур. См. приложение).
5. Конструирование нового способа действий.
Ребята, такой Развесёлый Чудачок – это мэр города Периметр.Он прислал нам напутствие в дорогу:
Вы умнейшие на свете!
Я желаю вам в пути
Вы её быстрей найдёте,
Если знания возьмёте
Осчастливил в этот раз.
Про периметр квадрата
Помните, мои ребята!
А умножить на четыре
Знаменита во всём мире!
Ну, не смею вас держать.
К фонтану нужно вам бежать!
Там вы сами всё поймёте,
Да и формулу найдёте!
Желаю знаний сундучок!
— А пока я вам читала напутствие мэра, мы пришли к Прямоугольному фонтану.
Начертите прямоугольник длиной b и шириной а, если а = 2 см, b = 5см (1 группа,
а = 1см, b = 4см (2 группа, а = 2 см, b = 3см (3 группа, а = 1см, b = 3 см (4 группа).
Найдите периметр. Запишите выражения, заменяя, где возможно, сложение умножением.
— Выполните первую часть задания. (Начертить прямоугольник).
— Мы знаем формулу периметра квадрата. Мэр нам сказал, что она нам поможет. Можем ли мы найти периметр прямоугольника по формуле квадрата? (Думаем нет, т. к. в квадрате все стороны равны, а в прямоугольнике только противоположные).
1. Р = 2+2+5+5=14 (см) 2 х 2 + 5 х 2 = 14 (см)
2. Р = 1+1+4+4=10 (см) 1х 2 + 4 х 2 = 10 (см)
3. Р = 2+2+3+3=10 (см) 2 х 2 + 3 х 2 = 10 (см)
4. Р = 1+1+3+3=8 (см) 1 х 2 + 3 х 2 = 8 (см)
Заменим длины сторон буквами:
Р (прямоуг.) = а+а+b+b = а х 2 + b х 2 (см)
Клик (Формула периметра прямоугольника)
То же у детей в тетрадях красным карандашом
Формула на каточке появляется на доске (В виде вагона прицепляем к поезду).
— Скажите, почему в формулах используют буквы? (Потому, что фигуры бывают с разными длинами сторон. Формула должна быть универсальной и подходить для нахождения периметра любого прямоугольника).
— Мы прибыли в город Логика.
Обратимся к Учёному Коту и узнаем что такое логика?
Логика (греч.) – логос – разум, рассуждение, мысль.
Определить в каком из них треугольник, квадрат и прямоугольник, если все надписи ложные. Клик
1) Здесь треугольник. (Ложь); прямоугольник
2) Здесь нет квадрата. (Ложь); квадрат
3) Прямоугольник здесь. (Ложь). треугольник
На слайде остаются прямоугольник и квадрат с обозначенными длинами сторон.
Найти периметры, пользуясь формулами. (Самостоятельная работа).
Проверка. (Дети выходят к доске и записывают вычисления)
— Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока? (вывести две формулы)
— Выполнили ли мы её? (Да)
— Ребята, где пригодятся вам эти знания?
— С каким настроением мы заканчиваем урок? Прикрепите солнышки или тучки на доску.
— Запишите домашнее задание.
Прикреплённые файлы:
«Нахождение суммы и остатка». Конспект урока математики в первом классе Урок: Математика Тема урока: Задача на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц Составление задач по числовым данным и обратные.
Конспект урока математики во 2 классе «Периметр прямоугольника. Панда и Ну, погоди» Устный счёт: Сегодня мы отправимся с вами в страну Геометрия Чтобы в него войти нам нужно пройти через мост выражений 1. На доске записаны.
Конспект урока математики в 1 классе «Сложение числа 7 с однозначными числами» Цели: рассмотреть случаи сложения вида 7 + ; совершенствовать умения группировать слагаемые в сумме; развивать внимание, память и логическое.
Конспект урока математики в 3 классе. УМК 21 век. Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Арифметические действия с двузначными и трехзначными числами. Повторение» УМК 21 век. Цели:.
Конспект урока математики во 2 классе в Скоу 8 вида «Число 16. Образование. Называние. Состав числа» Цель урока: закрепить знание числового ряда 1-15, понятий двузначное, однозначное число. Овладеть навыком счета от 1 до 16; познакомить.
Конспект урока математики во 2 классе в Скоу 8 вида: «Число 17. Образование. Называние. Состав числа» Цель урока: закрепить знание числового ряда 1-16. Овладеть навыком счета от 1 до 17; познакомить с числом 17, его образованием, составом.
Конспект урока математики «Периметр прямоугольника» Стихотворение Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми. Так как при изготовлении многих вещей форма ее служила.
Методическая разработка урока математики в 1 классе «Состав числа 10. Составление и решение примеров на сложение» Тема урока: состав числа 10. Составление и решение примеров на сложение. Педагогическая цель: создать условия для закрепления знания состава.
Конспект урока математики «Периметр прямоугольника» — Из каких геометрических фигур состоит рисунок котенка? — Сосчитайте сколько треугольников? Что такое треугольник? (Треугольник состоит.
«Оплата счета в кафе». Конспект урока математики в первом классе Узнавать монеты в 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг; уметь заплатить монетами определенную сумму денег и уметь разменивать. Урок математики.
Математика. 2 класс
Конспект урока
Математика, 2 класс. Урок № 49
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
Изучение правила вычисления периметра прямоугольника.
Прямоугольник – четырёхугольник, у которого все углы прямые.
Периметр – сумма длины всех сторон плоской фигуры.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.2/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. –
8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.16.
2. Математика. Рабочая тетрадь. 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.2/ М. И. Моро, М.А.Бантова –
7-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2016. – с.22.
Открытые электронные ресурсы по теме урока:
Интересные факты о математике. Познай мир. URL:
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Прямоугольные предметы окружают нас повсюду.
Рамки, телефоны, тетради и многое другое.
Данная фигура – прямоугольник. Вспомним, какие отличительные особенности прямоугольника мы знаем.
Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого четыре прямых угла и стороны попарно равны.
Рассмотрим следующую задачу: «Вокруг дачного участка необходимо поставить забор. Ширина этого участка – 5 метров, длина – 10 метров. Забор какой длины получится?»
Забор ставят по границам участка, поэтому, чтобы узнать длину забора, нужно знать длину каждой из сторон.
ширина
У данного прямоугольника стороны равны: 5 метров, 10 метров, 5 метров, 10 метров.
Составим выражение для подсчета длины забора. Это первый способ вычислений: 5 + 10 + 5 + 10
Воспользуемся переместительным законом сложения:
5 + 10 + 5 + 10 = 5 + 5 + 10 + 10
В данном выражении есть суммы одинаковых слагаемых
В этой записи рядом стоят две пары одинаковых чисел. А ведь сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Это второй способ вычислений:
5 + 5 + 10 + 10 = 5 · 2 + 10 · 2
Теперь воспользуемся распределительным законом умножения относительно сложения. Это третий способ вычислений: 5 · 2 + 10 · 2 = (5 + 10) · 2
Этот способ можно назвать рациональным, то есть, наиболее удобным и коротким, потому что в нём меньше действий, чем в предыдущих способах.
Найдём значение выражения (5 + 10) · 2
Сначала выполняем действие в скобках: 5 + 10 = 15
А затем повторяем число 15 два раза: 15 · 2 = 30.
Ответ: 30 метров забор вокруг участка.
Делаем вывод: периметр прямоугольника – сумма длин всех его сторон. Чтобы найти периметр, надо измерить каждую сторону, а результаты сложить, или заменить сложение умножением как в способах номер 2 и 3.
1. Решите задачу: Длина листа картона 4 см. Ширина 3 см. Вычислите периметр данного листа. Запишите решение тремя способами.
1 способ. 4+3+4+3=14 (см)
2 способ. 4 · 2+ 3·2=14 (см)
3 способ. (4+3) ·2=14 (см)
Ответ: 14 сантиметров периметр листа картона.
2. Выберите верное решение:
Длина прямоугольника 5 см, ширина 3 см. Чему равен периметр прямоугольника?
Тема урока: Периметр прямоугольника. (УМК «Школа России)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема урока: Периметр прямоугольника.
Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с понятием «периметр прямоугольника» и способами его вычисления.
помочь учащимся усвоить представления о периметре прямоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;
обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.
развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
совершенствовать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
развивать навык самооценки.
культуру поведения при фронтальной, групповой работе и работе в парах;
активности, усидчивости, прилежания в процессе учения.
Иметь представление о периметре; уметь находить периметр разными способами; уметь использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических неравенств; находить значение выражений в два действия, используя знания правила порядка выполнения действий; устанавливать соответствия между изученными величинами.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение ( Регулятивные УУД).
Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ( Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в необычную страну « Геометрия». Скажите, какие фигуры вы видите на слайде? К вам пришли в гости геометрические фигуры треугольник, круг и прямоугольник.
2. Каллиграфическая минутка.
У вас на столе лежат карточки с заданием.
Найдите значения выражений
К каждому примеру присоединена буква. Давайте составим слово.
Чему мы будем учиться?
Мы будем учиться вычислять периметр прямоугольника.
4. Работа с геометрическим материалом.
Посмотрите на слайд, как выглядит прямоугольник?
Что такое периметр?
Противоположные стороны прямоугольника равны.
-Начертите прямоугольник со сторонами 5 см. и2 см.
-Найдите периметр прямоугольника.
-Как можно другим способом найти периметр?
6. Работа над задачами.
-Назовите условия задачи.
Далее устно может быть рассмотрена задача стр. 52 № 4
7. Найдите значения выражений
Вычисли с проверкой
82-46 37+58 49-38 65+35
Из геометрических фигур на ватмане склеить кота. Прямоугольник- туловище, хвост и лапы- треугольник, глаза, рот и нос- круг.
Конспект урока по математике «Периметр прямоугольника»
Содержимое разработки
Конспект по математике «Периметр прямоугольника»
Цель: научить находить периметр прямоугольника разными способами.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока открытия новых знаний по математике «Периметр прямоугольника»»
Цель: научить, находить периметр прямоугольника разными способами
Урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты: вычислять периметр прямоугольника; решать задачи на нахождение периметра прямоугольника; анализировать ситуацию; выполнять учебное задание в соответствии с целью; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работе на уроке.
Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях (вслух говорит один, а другие внимательно слушают); отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; осуществлять работу в группе.
Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.
Мотивация к учебной деятельности
«Ровно встали, тихо сели,
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
2.Актуализация знаний (определение темы и цели урока) (слайд 2)
Прочитайте высказывание математика А. Д.Александрова «Окружающий нас мир – это мир геометрии»
— Как понимаете это высказывание?
— Как оно связано с нашим уроком?
— На уроке будем говорить о геометрии, геометрических фигурах…
— Действительно, геометрия – это большой раздел математики, исследующий геометрические фигуры и их свойства.
— Мы уже встречались с такими фигурами, но всё ли вы знаете о них?
Чтобы нам умнее стать,
Устно мы должны уметь считать.
1. Игра «День-ночь» (дети показывают ответ)
Найдите сумму: Найдите разность:
2. Замените сумму умножением. Прочитайте по-разному: (слайд 4)
13 + 13 + 13 =(13 х 3 = 39)
x + x + x + x + x = (x х 5)
8 + 8 + 8 + 4 + 4 = (8 х 3+4 х 2= 32)
3.Замените умножение сложением: (слайд 5)
4. Я внимательный (слайд 6)
Найдите 6 треугольников, 8 прямых углов
Оцените себя на этом этапе работы.
(Комментирую, как можно оценить на данном этапе)
Урок по математике на тему «Периметр прямоугольника»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
МАОУ Муравьихинская СШ Царева О.А. Школа России 2 класс УРОК «Периметр прямоугольника»
Цели: познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника; учать распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Общеобразовательные- обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о геометрических фигурах, называя отличительные особенности, умение разными способами находить периметр прямоугольника;
Развивающие- развитие математической и устной речи детей, умение сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, формировать свои мысли и высказывать их вслух;
Воспитательные- создать условия для коммуникативных умений, понимать, зачем человеку в жизни находить периметр прямоугольника.
Актуализация знаний Начинается урок.
1).Устный счет(На доске запись.)
-Вычислите. Поставьте ответы и соответствующие им буквы в порядке возрастания(4,5,8,17,56,92). Прочитайте слово. (Умница)Сегодня на уроке мы будем развивать свой ум и способности.
2) Работа над задачей
-В книге 30 страниц. Таня прочитала 8 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?(22)
3. Самоопределение к деятельности.
(На доске из картонных фигур плоская аппликация)
-Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоугольники и круг)
(Учитель убирает круг)
-Как теперь можно разделить фигуры на две группы?(Треугольники и четырехугольники)
(Учитель убирает треугольники)
-Как назвать одним словом оставшиеся фигуры?(Четырехугольники)
-На какие две группы их можно разделить?(Фигуры с прямыми углами и без прямых углов)
(Учитель убирает трапецию)
-Какие фигуры остались?(Прямоугольники)
-Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4 стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны.)
-Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника?(2)
-Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника?(Периметр)
-Сформулируйте тему урока. (Периметр прямоугольника)
-Назовите задачу урока.(Будем учиться вычислять периметр прямоугольника)
-Запишите число, классная работа. Минутка чистописания от 50-40.
4. Работа по теме урока
1)Вывод формул(практическая работа). У каждого на листах.
-Что такое периметр?(Сумма длин всех сторон)
-Найдите периметр прямоугольника.(3+6+3+6=18(см))Ученик у доски.
Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.
-Сумму каких слагаемых можно заменить умножением?(3+3 и 6+6)
-Замените(3х2+6х2=18(см))Ученик у доски.
Это второй способ нахождения периметра прямоугольника. Но можно по-другому записать это решение.
-Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него? (Две: ширина и длина)
-Запишите их сумму(3+6).
-Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма?(2)
(учитель делает запись на доске, а учащиеся- в тетрадях)
Это третий способ нахождения периметра.
Вывод.Периметр прямоугольника можно узнать разными способами.
Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника.
(Учитель закрепляет на доске плакат)
Зачем человеку нужно знать периметр прямоугольника? Чтобы ответить на этот вопрос мы посмотрим приложение на электронном носителе по данной теме.
5.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
-Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.
-Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами только что вывели?
-Начертите прямоугольник со сторонами 3см и 4см.
-Сколько способов нахождения периметра вы знаете?
-Найдите периметр этого прямоугольника разными способами. Назовите выражения. (3+4+3+4,3х2+4х2,(3+4)х2).
-Вычислите периметр прямоугольника рациональным способом.(14 см)
-Какой способ вы выбрали? Почему?(Ответы детей)
Дети с помощью рук показывают острый угол, треугольник, тупой угол. Учитель повторяет быстро, чтобы кто-нибудь ошибся. Затем кто ошибся-садится на свое место.
6. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику выполняется одновременно по рядам.
№ 3(с.52)Выполняет 1 ряд.
-Назовите условие задачи.
-Как решить данную задачу?
Ученик у доски(12-8-4(к.)- белых
Ответ: 4 белых кролика.)
-Составьте по схеме обратные задачи и решите их. (Работа в парах. Проверка с доски.)
(Учитель вешает чертеж обратной задачи)
Дети составляют и решают задачу самостоятельно. Затем ученик делает на доске.
У хозяина было 12 кроликов: 4 белых, а остальные черные. Сколько было черных кроликов?
Ответ: 8 черных кроликов.
(Учитель вывешивает чертеж обратной задачи.)
Дети составляют и решают задачу самостоятельно. Затем ученик делает на доске.
У хозяина были кролики: 8 черных и 4 белых. Сколько было кроликов?
Ответ: 12 кроликов было у хозяина.
№ 5(с.52)Выполняет 2 ряд.
-Составьте задачу по первой краткой записи. Висит на доске.
Использовали- 5 кг и 6 кг
Дети составляют и решают самостоятельно. Ученик решает на доске.
(Ученик выбирает схему, а учитель вешает чертеж на доску)
-Запишите решение задачи( (5+6)+30=41(кг) )
Логическая разминка. (Равенство записано на листах)
-Расставьте вместо звездочек знаки + и – так, чтобы получилось верное равенство.(2+6-3+4-5+8=12)
-Составьте задачу по второй краткой записи. Сделайте схематический чертеж.
-Составьте уравнение по схеме и решите его. (Один работает у доски. Проверка в парах)
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1- первый и второй примеры, вариант 2- третий и четвертый примеры. Два ученика работают у доски. Проверка в парах)
(«Проверь себя» (учебник, с.52). Самостоятельное выполнение. Учащиеся записывают только ответы. Проверка в парах.)
-Оцените свою работу на уроке.
8.Подведение итогов урока
-Какое открытие вы сделали на уроке?
-Какое чувство вы испытали, когда ваше открытие совпало с формулами в учебнике?
-Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?