в каком классе проходят маугли
Конспект урока литературы для 4 класса. Киплинг «Маугли»»
Цели:
1.Закрепить сформированное представление о творчестве Р. Киплинга, учить анализировать прочитанное произведение, находить ответы на вопросы;
2.Развивать речь, творческое воображение, умение ориентироваться в тексте, работать над совершенствованием навыка выразительного и осознанного чтения;
3. Воспитывать любовь к природе, чувство заботливости и бережного отношения.
Тип урока: Закрепление изученной сказки.
Методы: Критическое мышление.
Оборудование: Плакат, рисунки, кроссворд, карточки с диаграммой.
Каждому учащемуся раздается диаграмма, в которой они ведут запись характеристики, то есть положительные и отрицательные качества персонажей, а также сходство и различия.
Физминутка «Вот так!»
5. завершение работы. –Ну, как отдохнули. А сейчас я предлагаю вам следующее задание. Распределите (на плакате) всех героев сказки, так чтобы они находились как можно ближе к Маугли, учитывая, их взаимоотношения друг к другу.
6. Методика «Пятистишия»
1 строка – состоит из 1 – слова, существительного.
2 строка – состоит из 2 – слов, прилагательных.
3 строка – состоит из 3 – слов, глагола.
4 строка – состоит из слов чувств и эмоций.
5 строка – состоит из 1 – слова, которое подчеркивает тему.
III Рефлексия.
1. Подведение итогов. javascript:addTag(‘message’, ‘‘, ‘‘)
— Ребята, что вы взяли из сегодняшнего урока? Что вам понравилось? Какие знания получили? Что удалось, а что нет?
И еще после того, как вы подведете итоги урока, посмотрите, у каждого из вас лежит на парте цветок. Если настроение у вас отличное, вы действительно довольны своей работой и урок понравился – отдайте свой цветок в общий букет, если нет, оставьте его себе.
Домашнее задание.
Составьте тест из 5 вопросов с вариантами ответов.
Выставление оценок.
Оценивание каждого ребенка. Выставление оценок в дневник.
Конспект по литературному чтению на тему «Р. Киплинг «Маугли»»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Деятельность учителя и учащихся
Здравствуйте ребята, сегодня ваш урок литературного чтения проведу я.
Подготовка к первичному восприятию текста
На слайде представлены, портрет писателя, карта Индии, иллюстрации к сказкам Р.Киплинга. Оформлена выставка книг со сказками Р. Киплинга.
— Выскажите свои предположения о возможной связи портрета писателя, иллюстраций к литературным произведениям.
— Какие произведения Р.Киплинга, представленные на выставке книг и иллюстрациях, вам знакомы? («Маугли», «Слоненок, «Кошка, гулявшая сама по себе», «Рикки- Тики-Тави»)
-Как вы думаете, с произведением какого писателя мы сегодня свами познакомимся? (с Р. Киплингом)
Работа по учебнику:
-Прочитайте слова профессора Самоварова. Какой вопрос он задает нам? (умеем ли мы внимательно читать текст?)
-Какое произведение мы будем сегодня изучать («Братья Маугли»)
-Назовите тему урока (Знакомство со сказкой Р. Киплинга «Братья Маугли»)
-А что вы знаете об этом авторе?
Джозеф Редьярд Киплинг — английский поэт и писатель, родился 30 декабря 1865 года в Индии в городе Бомбее. Имя Редьярд он получил в честь английского озера Редьярд, где познакомились его родители.
Няня-индианка научила маленького Редьярда говорить на хинди, познакомила с индийскими сказками о животных. Но в 5 лет вместе со своей сестрой он отправляется на учёбу. В Англии Р.Киплинг учился в пансионе, где к нему относились очень жестоко. Он все время вспоминал свое счастливое время в Индии, поэтому Киплинг пронес любовь к ней через всю жизнь.
В 12 лет родители устраивают мальчика в частное Девонское училище, чтобы он смог поступить в престижную военную академию. Директором училища был Кормел Прайс, друг отца. Именно он стал поощрять любовь мальчика к литературе. Близорукость не позволила Киплингу избрать военную карьеру, а диплома для поступления в другие университеты училище не давало. Под впечатлением от рассказов, написанных в училище, отец устроил его журналистом в редакцию «Гражданской и военной газеты».
В 17 лет Киплинг возвращается в Индию и начинает журналистскую деятельность. В свободное время он пишет короткие рассказы и стихи.
В 1889 г. Киплинг совершил длительное путешествие в Англию, затем посетил Бирму, Китай, Японию.
Что нового вы для себя узнали об этом писателе? Где и когда родился Киплинг? (в 1865 г. в Индии)
В честь чего он получил вое имя? (озеро Редьяр)Где он получил образование? (В частном Девонском училище)
Когда вернулся в Индию?( в 17 лет)
Где работал? (он занимался журналистской деятельностью, в свободное время писал рассказы)
-Что было его любимым занятием, помимо писательства? (путешествие) Какие он страны посетил? (Китай, Япония, Англия)
-Какую премию он получил и в каком году. (Нобелевскую премию в 1907 )
Литературный час «Путешествие по «Книге джунглей»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Литературный час в 6А классе
«Путешествие по сказочным джунглям Киплинга»
(к 150-летию Редьярда Киплинга)
30 декабря исполняется 150 лет со дня со дня рождения английского писателя Редьярда Киплинга. Он стал всемирно известным писателем еще при жизни, интерес к его произведениям не ослабевает и сегодня. Дети всего мира зачитываются его чудесными сказками, а взрослые – его рассказами, стихами и повестями.
Киплинг был англичанин, но родился он в г. Бомбее (Индия) 30 декабря 1865 года. В то время Индия находилась в зависимости от Великобритании, была ее колонией. В древней прекрасной стране распоряжались английские чиновники. На службе в Индии состоял и отец Редъярда Киплинга. Он был директором музея искусств в Бомбее. В этом большом индийском городе и прошли детские годы будущего писателя, и он считал эти годы самыми счастливыми в своей жизни. Все удивлялись его странному имени – Редьярд, ведь в английском языке нет такого имени. Но есть озеро Редьярд в Великобритании, где познакомились родители мальчика. В Индии они жили довольно богато, и в доме отца была целая толпа слуг. Все слуги обожали маленького Редьярда. А он любил их, дружил с ними и иначе, чем «брат», к слуге не обращался.
Они ему рассказывали интересные индийские сказки. Он познакомился с волшебным миром индийских мифов и сказок. Это была солнечная, счастливая жизнь, полная любви и братства.
Когда Редьярду исполнилось 6 лет, его отправили из любимой солнечной Индии в его родной туманный край, где в течении 6 лет он жил в частном пансионе, хозяйка которого плохо обращалась с ним, наказывала.
«Домом отчаяния» называл Киплинг свою первую английскую школу. Вскоре жизнь мальчика сделалась невыносимой: хозяйка дома совсем затравила его: била, запирала в темной комнате, всячески унижала. Он очень поздно и с большим трудом научился читать, а получая плохие отметки, старался скрыть их.
У мальчика началось нервное истощение, он быстро терял зрение.Узнав о происходящем, его мать приехала в Англию, и когда она зашла в комнату сына и наклонилась к нему, чтобы поцеловать его на ночь, он инстинктивно загородился от удара.
Выздоровев, Редьярд учился в частной мужской школе, где тоже хватало и муштры, и зубрежки, и обид. Но он терпел. И потом даже писал в одном своем рассказе: он благодарен школе за то, что она подготовила его к жизни и закалила душу. Ведь взрослая жизнь, скажу тебе по секрету, тоже не медом мазана, и человек должен уметь сопротивляться несчастьям, стараться выстоять в трудностях и при этом не озлобляться на весь мир, а оставаться добрым и отзывчивым. Не так ли, ребята?
Закончив колледж, Редьярд стал работать в газете и снова уехал в любимую Индию.
Редьярд Киплинг много путешествовал, посетил почти все части света, поэтому действие его сказок происходит то в Африке, то в Англии, то в Австралии, то в Америке.
В 1907 мировая общественность оценила талант Киплинга – он стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию. Несмотря на творческий успех, личная жизнь писателя не была безоблачной. Он потерял двух самых близких людей: дочь Джулию 6 лет и сына Джона, который погиб в первую мировую войну. Жизненные невзгоды не сломили Киплинга, а закалили его, сформировали определённый взгляд на жизнь.
К сожалению, в 1936 году серьёзная болезнь унесла из жизни Р.Киплинга. Писателя похоронили в Уголке поэтов в Вестминстерского аббатства.
Методическая разработка занятия по мотивам зарубежной сказки Редьярда Киплинга «Книга джунглей» (Маугли)
Учитель Ковалева, Новосибирск 2017 г
Методическая разработка занятия по мотивам зарубежной сказки Редьярда Киплинга «Книга джунглей» (Маугли).
Занятие для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Возраст детей: 6-8 лет
Продолжительность занятия – 45 мин
Цели, задачи. Познакомить детей с творчеством английского писателя Редьярда Киплинга. Развивать познавательный интерес к тропическим животным джунглей. Воспитывать у детей интерес к сказке и ее героям. Обратить внимание на способы выживания человека в джунглях.
Методические приемы: рассказ, беседа, познавательная деятельность, игра, просмотр мультфильма, работа с дидактическими карточками, раскрашивание черно-белых раскрасок.
Предварительная работа: Прочитать сказку «Маугли», Посмотреть советский мультфильм Маугли
Пояснительная записка. Дети младшего школьного возраста уже начинают изучать «окружающий мир» и различных животных в нём. Им уже известны домашние животные и дикие животные той местности, где они живут. Но с тропическими животными дети средней полосы России мало знакомы, разве что, видели их в зоопарке в непривычной для них среде обитания. В мультфильме красочно показаны, а в книге описаны внешний вид животных, их повадки, места обитания, особенности их поведения. Правда, как в сказке, животные разговаривают, имеют собственный характер, умеют думать и дружить, как люди. Это более присуще художественному произведению. Сказка «Маугли» учит выживать в трудных условиях тропического леса, полного опасностей для маленького человека.
Удобно рассаживаются за общий круглый стол.
Спрашивает: Как человеку выжить в джунглях? А как маленькому беззащитному ребенку?
Заинтересованы темой, задают вопросы, отвечают.
Получение новых знаний.
Рассказ педагога, показ фрагментов мультфильма, чтение сказки.
Рассказывает о жизни животных в джунглях с показом видеофрагментов.
Что такое джунгли? Что там растёт? Кто там живёт?
Раздает дидактические карточки по теме «Ярусы в тропическом лесу».
Распределяет книжки-раскраски детям для раскрашивания.
Слушают, смотрят, дополняют, вспоминают, что уже знают по теме,
Раскладывают правильно карточки животных по ярусам.
Проверка знаний в викторине
Проводит викторину по сказке
Участвуют в викторине
Проводит подвижную игру-пантомиму «Животные джунглей»
Играют в игру. Одни дети мимически изображают разных животных, другие – угадывают животных
Закрепление и углубление знаний
Организует настольные игры. Раздает дидактические карточки по теме «Места обитания животных в джунглях»
Играют в настольные игры-ходилки.
Подведение итогов игр
Учитель задаёт вопросы учащимся
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
Педагог рассказывает детям о творчестве английского писателя и журналиста Редьярда Киплинга. О том, что сказку «Маугли» (книгу джунглей) написал английский писатель Редьярд Киплинг, который родился в Бомбее, в Индии в 1865 году в английской семье. До пяти лет мальчик жил в Индии, слушал рассказы индийцев о джунглях, о животных тропического леса, о разных приключениях этих животных в лесу. Став взрослым, Киплинг написал несколько сборников сказок для детей на эту тему, дав им общее название «Книга джунглей» (The Jungle Book). А иллюстрации к сказкам в первой книге нарисовал отец Киплинга, художник.
Что такое Джунгли? Джунгли – это тропические дикие густые леса и непроходимые чащи, перевитые лианами, полные опасностей не только для человека, но и для животных. Растений так много, что они растут ярусами и на каждом ярусе кипит жизнь. В густых кронах деревьев верхних ярусов прячутся птицы. Чуть пониже, на толстых ветвях и лианах качаются мартышки и находят приют крупные кошки – леопарды и ягуары. Здесь же охотятся длинные змеи-удавы, маскируясь под лианы и вися на них. В нижнем ярусе живут грызуны, пресмыкающиеся, крупные звери, ядовитые змеи. По земле ходят слоны, обрывая листву с деревьев; водятся дикобразы. Для джунглей характерны огромные деревья, заросли кустарников, древесные лианы, тянущиеся к солнцу и обвивающие стволы деревьев; высокие травы, бамбук, пальмы, растения с воздушными корнями-прицепками и огромные цветы без корней. Джунгли обильно цветут и плодоносят круглый год, поэтому там много животных, питающихся плодами и нектаром цветов. А также много хищников, которые охотятся на травоядных животных. Человека в Джунглях подстерегают опасности на каждом шагу. В тропическом лесу легко заблудиться и погибнуть от жажды или от укуса змей и ядовитых насекомых; от нападения хищных зверей.
Педагог говорит о том, что в сказке описать всех животных тропического леса невозможно, поэтому перечислим тех животных, которые стали героями сказки «Маугли».
Дети раскладывают дидактические карточки с изображением животных (в приложении №1) и перечисляют животных – героев сказки «Маугли».
Багира — пантера, чёрный леопард. Балу — медведь. Каа — питон. Шерхан — тигр. Табаки — шакал. Акела — вожак волчьей стаи. Ракша — волчица, приёмная мать Маугли. Волк-отец — приёмный отец Маугли. Бандерлоги— обезьянья стая, похитившая Маугли. Хатхи — слон. Чиль — коршун. Рыжие псы — стая красных волков. Сахи — дикобраз. Мао — павлин. Рама — вожак стада буйволов, которых спас Маугли, вернувшись к людям. Индийская кобра – ядовитая змея.
Затем дети берут дидактические карточки с местами обитания животных в тропическом лесу (карточки с ландшафтами джунглей,- приложение №2) и раскладывают их.
Затем педагог проводит викторину с вопросами по сказке «Маугли».
1. В семье каких животных стал жить человеческий детеныш Маугли в джунглях? (в волчьей семье)
2. Чем кормила волчица маленького Маугли? (молоком и сырым мясом)
3. Почему волчица называла Маугли «лягушонком»? (у него не было шерсти, как у волчат, а только гладкая кожа)
4. Какой зверь хотел съесть Маугли? (хищный тигр Шерхан)
5. Как объяснила волчица-мать, почему нельзя отдавать Маугли на растерзание тигру? (из чувства самосохранения: люди узнают о том, что тигр растерзал ребенка и разорят всё вокруг, в том числе, волчье логово)
6. Какая человеческая особенность Маугли помогала ему вытаскивать занозы из лап и носов братьев-волчат? (человеческие руки с подвижными пальцами, а не лапы)
7. Какая человеческая особенность помогла Маугли бегать быстрее волчат? (бегал не на четырех, а на двух ногах)
8. Где ещё умел лазить Маугли, чего не могли делать его братья-волки? (Маугли умел лазить по деревьям)
9. Почему семья волков должна была представить Маугли перед всей стаей? (Волки живут стаями, отделяясь семьёй только на период выведения потомства и выкармливания детенышей. В стае волков существует четкая иерархия, где каждый участник имеет определенное место)
10. Какие животные заступились за Маугли, а затем обучали его жить и охотиться в джунглях? (медведь Балу и пантера Багира)
11. Какая человеческая особенность помогла Маугли вернуть власть вожаку стаи волков Акеле? (жалость, благодарность, память о хороших делах, умение обращаться с огнем)
12. Какая человеческая особенность помогла Маугли затем встать во главе стаи волков? (быстрая обучаемость, ум, наблюдательность)
13. Какая человеческая особенность понравилась обезьянам, что они утащили Маугли? (внешне похож на них)
15. Почему звери не выдерживали взгляд Маугли? (звери не выдерживают взгляд человека, они воспринимают прямой взгляд в глаза, как угрозу)
16. Какая человеческая особенность помогла Маугли спасти слоненка? (руки человека, смекалка)
17. Почему в друзья Маугли выбрал питона Каа, а не очковую кобру, хранительницу золота? (Удавы неядовиты, а кобры очень ядовиты. Маугли не пригодилось бы золото в джунглях)
18. Почему прихвостнем Шерхана стал именно шакал? (В дикой природе шакалы часто доедают остатки добычи тигров, поэтому держатся неподалеку от них)
19. Действительно ли рыжие псы так многочисленны? (родственники волкам, лисам и всем псовым, они приносят больше щенят и способны их выкормить, у матери много сосков на теле)
20. Так ли ужасны дикие тропические пчелы? (Да, они очень крупные, укусы болезненны; они могут зажалить до смерти даже крупное животное)
21. Какая человеческая особенность позволила Маугли оседлать буйвола? (ноги, руки, чтобы держать за рога и бока, ловкость, воля)
22. Бывает ли так в природе, что если вожак промахнулся на охоте, то вожаком становится более ловкий и сильный волк? (Да бывает. Иногда волчица становится во главе стаи)
23. Бывает ли так, что отдохнув и залечив раны, вожак возвращается в стаю волков и снова становится вожаком? (да, бывает)
24. Почему коршуна Чиля считали вестником происшествий в джунглях? (Паря высоко в небе и наблюдая острым зрением за происходящим в джунглях, коршуны видят, где упало замертво животное и начинают кружиться над падалью,- они ею питаются. Наблюдая с земли за поведением коршуна, можно определить, где в джунглях погибли животные)
25. Бывает ли, что у черной пантеры появляются рыжие детеныши? (Да. Темный окрас обеспечен рецессивным геном. Вероятность рождения темного котенка 1:3)
26. Бывает ли на самом деле в джунглях «водяное перемирие» в засуху? (Бывает, когда хищники полуживые от жажды не могут охотиться, лишь бы доползти до водопоя)
27. Какая человеческая особенность помогла Маугли напугать тигра Шерхана огненным цветком? (человек не боится огня, а звери боятся)
28. Какая человеческая особенность заставила повзрослевшего Маугли уйти в деревню к людям из джунглей? (Любовь к девушке)
Педагог подводит итоги викторины, хвалит детей за удачные ответы.
Динамическая пауза: Игра-пантомима. Дети по очереди показывают мимикой и изображают из себя пантомимой различных животных из сказки «Маугли», остальные должны угадать животное.
Педагог поясняет, что преодолевая множество опасностей, маленький, беспомощный мальчик вырастает в сильного, великодушного, храброго юношу.
Животные в сказке «Маугли» наделены дополнительными характерными чертами не только как животные, а как персонажи сказки. У каждого своя роль в сказке и в джунглях. Педагог просит детей охарактеризовать персонажей, наделить их эпитетами.
Педагог разворачивает на столе настольную игру-ходилку по сказке «Маугли» и в процессе игры с детьми рассказывает, что сказка учит быть честными и сильными, вместе противостоять злу, искать поддержку у других со словами: «мы с тобой одной крови».
Приложение №1 Дидактические карточки персонажей сказки «Маугли».
Персонажи сказки Редьярда Киплинга «Книга джунглей»
конспект урока. Р. Киплинг. Маугли. Герои произведения.
Содержимое публикации
15 апреля ( Маршрутный лист для ученика)
Литературное чтение 3 класс Л.Ф. Климанова
сформирование представлений о героях и их характере
Ф.И. учащегося (заполняется учеником)
Шакал шагал, шакал скакал. Шашки на столе, шишики на сосне.
Упражнения для активизации органов речи (для развития голоса)
— Читаем повышая-понижая голос
Прочитай текст в учебнике.
— Верно ли, что Мать Волчица дорожила своей жизнью, больше чем жизнью детенышей?
— Опишите образ Матери Волчицы и Шер-Хана.
— Верно ли, что Балу и Багира вступились за Маугли, желая досадить Шер-Хану?
-Назовите значение слова «не брезгует», «приемыш».
— Назовите значение выражения «Закон Джунглей».
— Назовите первый «Закон Джунглей».
— Назовите второй «Закон Джунглей».
— Назовите третий «Закон Джунглей».
А каком законе еще идёт речь?
Ответь на вопросы по тексту.
Самостоятельная работа. О ком строчки?
1. Он рыщет повсюду, сеет раздоры, разносит сплетни и не брезгает тряпками и обрывками кожи, роясь в деревенских мусорных кучах.
2. Он с самого рождения хромает на одну ногу. Вот почему он охотится только за домашней скотиной.
3. В юности он два раза попадал в волчий капкан, однажды люди его избили и бросили, решив, что он издох, так что нравы и обычаи людей были ему знакомы.
5. Пусть детеныш бегает со стаей. Давайте примем детеныша вместе с другими. Я сам буду учить его. ……….
6. Никто не захотел бы становиться ей поперёк дороги, ибо она была хитра, как Табаки, отважна, как дикий буйвол, и бесстрашно, как раненый слон. Зато голос у неё был сладок, как дикий мёд, капающий с дерева, а шкура мягче пуха.
Ответь письменно. Ответы закрепи в дневник.ру
Закончить предложение в тетради
Закончить предложение в тетради
Обратная связь от учителя
(словесная оценка и/или комментарий)
Все задания старайся сделать сам. Если не сможешь справиться с каким-либо заданием, обращайся ко мне или к родителям за помощью. Мой телефон WhatsApp:; адрес эл.почты:
Когда выполнишь все задания в тетрадях, сфотографируй свою работу и отправь мне на проверку. Можно с помощью родителей. У тебя всё получится! Удачи!
Не забывай выполнять задания на учи.ру.Не забывай выполнять задания на учи.ру.