в каком классе проходят гоголя вий

В каком классе проходят гоголя вий

в каком классе проходят гоголя вий. gogol p 1841. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-gogol p 1841. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка gogol p 1841. Уроки литературы в 6 классе

в каком классе проходят гоголя вий. gogol gimnazist p. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-gogol gimnazist p. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка gogol gimnazist p. Уроки литературы в 6 классе

в каком классе проходят гоголя вий. gogol vij nachalo rukopisi. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-gogol vij nachalo rukopisi. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка gogol vij nachalo rukopisi. Уроки литературы в 6 классе

Уроки литературы в 6 классе[1]

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ
(1809 – 1852)

УРОК 94
Повесть Н. В. Гоголя «Вий»

Задачи: обобщить представления учащихся о жанре повести; подготовить к восприятию и анализу повести Н. В. Гоголя «Вий».
Основные виды деятельности: чтение статьи учебника; рассказ о писателе; беседа по вопросам; чтение начала повести учителем; обмен впечатлениями; словарная работа.
Термины: повесть, фольклор, фантастика.

Этапы урока:

I. Вступительная беседа
о повести и её жанровых разновидностях, знакомых шестиклассникам
(автобиографическая, сказочная, детективная, научно-фантастическая и др.).

II. Рассказ учителя о Н. В. Гоголе
и его творчестве

с элементами беседы:

1. Что вам уже известно о биографии Н. В. Гоголя?

2. Какие произведения писателя вы читали?

3. Как произведения писателя связаны с украинским фольклором?

4. Смотрели ли вы художественный фильм «Вий», созданный по одноимённой повести Н. В. Гоголя?
(Речь идёт о фильме «Вий», ставшем классикой отечественного кинематографа (режиссёры К. Ершов, Г. Кропачев, 1967). Последний же фильм, снятый по мотивам повести Н. В. Гоголя, вряд ли следует рекомендовать шестиклассникам.)

От ответа на последний вопрос во многом будет зависеть то, на каком этапе работы с текстом повести учитель привлечёт фрагменты из кинофильма.

Уже на первом уроке возможно включение небольшого кинофрагмента (начало фильма) после чтения соответствующих эпизодов.

III. Чтение учителем
начала повести Н. В. Гоголя

поможет вхождению учащихся в сложный художественный мир, отчасти уже знакомый им по циклу «Вечера на хуторе близ Диканьки» (повесть «Ночь перед Рождеством»).

В ходе последующей беседы необходим попутный комментарий, объяснение непонятных слов.

IV. Заключительное слово учителя,
предлагающего учащимся самостоятельно дочитать повесть, и обсуждение вопроса о возможном финале произведения, о том, угадывается ли он уже в начале повести (если так, то по каким деталям).

V. Домашнее задание:

2) подготовить рассказ о Хоме Бруте.

УРОК 95
История Хомы Брута

Задачи: познакомить учащихся с историей главного героя повести; закрепить представления учащихся о теме литературного произведения.
Основные виды деятельности: чтение фрагментов повести; выполнение практических заданий; устные рассказы о главном герое.
Термины: тема, идея, тематика.

Этапы урока:

I. Вступительное слово учителя
о задачах урока, посвящённого судьбе главного героя повести.

II. Устные рассказы учащихся о Хоме Бруте
и ответы на вопросы:

1. Какие силы вмешиваются в жизнь Хомы Брута?

2. Как ведёт себя Хома, оказавшийся во власти этих сил?

3. В чём видят причину гибели Хомы его приятели?

4. Как автор оценивает эту ситуацию? Найдите подтверждение своей мысли в тексте повести.

III. Анализ тематики произведения
(выполнение задания 3 учебника).

Здесь повторяется материал о тематике произведения.

Шестиклассники отмечают, что в повести представлены темы природы, воспитания, образования, народной жизни, любви, дружбы. Однако главными здесь являются «вечные» темы борьбы добра и зла, веры и безверия, страха и бесстрашия.

IV. Анализ имён собственных
в повести «Вий»

(выполнение задания 5 учебника).

Учащиеся получают начальные представления о художественной функции имени собственного в литературном произведении. Их внимание обращается на весьма необычные для русской литературы (и украинской жизни) имена персонажей (и сочетания имени и фамилии): Хома Брут, Тиберий Горобець, Халява и др.

Подробно следует остановиться на имени и фамилии главного героя.

Фамилия Брут напоминает об имени известного шестиклассникам римского сенатора (олицетворение предательства),
имя Хома — о знаменитом средневековом философе и богослове Фоме Аквинском, а также о библейском Фоме неверующем, одном из двенадцати апостолов Христа (олицетворение слабой веры).

V. Домашнее задание:

1) перечитать финалы повестей Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» и «Вий»;

2) подготовить примерный план сопоставительной характеристики кузнеца Вакулы и Хомы Брута.

УРОК 96*
Сопоставительная характеристика
образов кузнеца Вакулы и Хомы Брута

Задачи: закрепить навык сопоставительной характеристики литературных персонажей; дать начальное представление о финале произведения как значимого для понимания авторской позиции элемента художественного текста.
Основные виды деятельности: чтение фрагментов произведений; анализ финалов повестей; составление вопросов к тексту повести; просмотр кинофрагментов.
Термины: персонаж, авторская позиция, финал.

Этапы урока:

I. Проверка домашнего задания,
представление учащимися примерных планов сопоставительной характеристики двух персонажей.

II. Устные рассказы учащихся
о кузнеце Вакуле и Хоме Бруте.

III. Чтение финалов повестей Н. В. Гоголя
«Ночь перед Рождеством» и «Вий».

IV. Подготовка учащимися вопросов,
связанных с анализом финалов двух повестей Н. В. Гоголя, и ответы на эти вопросы.

Учитель может предложить и свои вопросы, например:

1. Почему так по-разному заканчиваются две истории?

2. Случайно ли, что в финале двух повестей писатель обращается к образу церкви? Как описаны церкви в повестях «Ночь перед Рождеством» и «Вий»?

3. Почему в финале повести «Вий» о церкви говорится, что «никто не найдёт теперь к ней дороги»?

V. Домашнее задание:

1) прочитать повесть В. М. Шукшина «Живёт такой парень»;

2) выполнить задание 1 учебника.

1. Источник: Уроки литературы. 6 класс; под ред. В. Ф. Чертова. — М.: Просвещение, 2013. — 160 с. (вернуться)

2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. (вернуться)

в каком классе проходят гоголя вий. gogol vij plaska. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-gogol vij plaska. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка gogol vij plaska. Уроки литературы в 6 классе

Пляска Хомы Брута (сцена 11).
Гелиогравюра-офорт с рисунка М. О. Микешина к «Вию», 1872 г.

Источник: Коростин А., Стернин Г.: Герои Гоголя в русском изобразительном искусстве XIX века. — М.: Изд. АН СССР, 1952. — Т. 58.

Большинство иллюстраций М. О. Микешина к «Вию» датировано 1872—1877 гг. Иллюстрации эти никогда не были собраны вместе, в одном издании.
Рисунков или сцен, включая заглавный лист, оказалось двенадцать. Перечень их в том порядке, в каком развертывается фабула «Вия», показывает, что Микешин сумел отобразить все главные моменты повести.
Одиннадцатая сцена, следующая за «поимкой Хомы», полна неподдельного юмора. Здесь изображён Хома, когда он с отчаяния в канун последней ночи пляшет среди двора в кругу обступившей его дворни.

Источник

Урок » Страшное как непреодолимо ужасное и беспощадное к человеку» по произведению Н. В. Гоголя «Вий»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Урок по литературе

Тема: Страшное как непреодолимо ужасное и беспощадное к человеку

Учитель: Шишкина Наталья Владимировна

Образовательные: Учить анализу литературного произведения, учить работать с опорной схемой.

Развивающие: Развитие у обучающихся интереса к чтению на основе мотивирующего примера.

Воспитательная: воспитание внимание.

Всё, всё, что гибелью грозит,

Для сердца смертного таит

Архетип, тотем, судьба, мистерия, совесть, совершенство, духовное рождение, тайна рока, симфония Хаоса, философ, двоемирие.

Н. В. Гоголь – всегда тревожная, и, пожалуй, самая таинственная загадка русской литературы. Одни считали его писателем «космическим», другие – сатириком…

На предыдущих уроках вы, ребята, отмечали романтическую направленность его повести «Ночь перед Рождеством».

Сегодня на уроке мы постараемся осмыслить проблемы, затронутые Н. В. Гоголем в повести «Вий».

III. Вопросы к классу :

1. Как учились и жили бурсаки?

Грубые, невежественные, неряшливые, всегда голодные. Любят выпить, украсть, подраться, очень мало занимаются науками.

2. Почему Хома был вынужден читать у гроба панночки?

3. Как объясняет гибель Хомы его товарищ Горобець?

IV. Работа с ОСК: После ответов на вопросы обращаемся к ОСК, что значительно облегчает работу над повестью.

Обучающиеся свободно ориентируются в определении таких понятий как «Двоемирие», «Полное Духовное Рождение», «Хаос», «Рок», «Судьба», «Страх»

Определяют тему произведения: Власть зла

Обучающиеся приходят к выводу, что гибель Хомы – победа гордого одинокого человека, уходящего в бессмертие; соединяясь с Вием, взглянув ему в глаза, Хома достигает Полного Духовного Рождения.

Далее зачитываю, какую цель ставит перед собой Н.В. Гоголь: «…заставить читателя почувствовать тот мистический страх, который послужил психологической основой предания». Это высказывание И. Анненского подводит к логическому завершению работу над ОСК.

V. Чтение стихотворения Ф. И. Тютчева «О чем ты воешь, ветер ночной?» (можно заранее поручить выучить его одному из обучающихся)

Это стихотворение поможет создать определенный эмоциональный настрой у обучающихся – чувство сопричастности к вечным проблемам бытия.

О чем ты воешь, ветер ночной?

О чем так сетуешь безумно.

Что значит странный голос твой,

То глухо жалобный, то шумно?

Понятным сердцу языком

Твердишь о непонятной муке-

То роешь и взвываешь в нем

Порой неистовые звуки.

О, страшных песен сих не пой

Про древний хаос, про родимый!

Как жадно мир души ночной

Внимает повести любимой!

Из смертной рвется он груди,

Он с беспредельным жаждет слиться.

О, бурь заснувших не буди –

Под ними хаос шевелится.

VI. Самостоятельная работа (3 мин) : Перед вами белый лист, передайте цветописью:

Хочу стать Человеком.

Нахожу и избавляюсь(пороки).

Одинок ли я в этом мире?

Цветописью передаются чувства, настроение. Организуется выставка рисунков. Поощряются все работы, отмечается самобытность, творческая раскованность.

VII. Самостоятельная работа № 2: «Ответьте на вопросы, дайте толкование. »

1. Ваше определение понятия «Двоемирие»?

2. Учёный, впервые проанализировавший категорию Страха? (Серен Къеркегор)

3. Что является предметом страха-тоски?

4. Подберите синоним к слову «судьба».

5. Что олицетворяет собой Ничто в повести?

6. Дайте описание Вия. Каким представляете его?

7. Бурсаки… какими запомнились они Вам?

8. Почему погиб Хома? (неверующий)

9. Что легче описыать: прекрасное или безобразное?

10. Как Вы понимаете СС «Полное Духовное Рождение»?

IX. Подведение итогов, объявление оценок за урок, благодарность за активность, самостоятельность в работе.

X. Домашнее задание: Написать сочинение:

1. Почему Вакула оседлал чёрта, а Хома погиб?

2. Как создается в «Вие» ощущение страха?

в каком классе проходят гоголя вий. image001. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-image001. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка image001. Уроки литературы в 6 классе

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Школьная программа
по русской литературе
1—11 классы

Преамбула

Единой программы по русской литературе для школ не существует. Набор авторов и произведений варьирует от списка к списку. Зачастую вместо конкретного перечня приводятся ремарки «изучается обзорно», «два-три произведения по выбору автора программы или учителя» и т. п. Распределение произведений по учебным годам / классам, в которых они изучаются, также вариативно. Кроме того, школьная программа исторически изменчива: то и дело какие-то произведения из нее исключаются, а какие-то, напротив, вводятся, и уследить за этим непросто. Все это создает определенные трудности при составлении списка произведений, изучаемых в школе.

Предлагаемый ниже список решает эту проблему следующим образом. Во-первых, он представляет собой сводку различных источников и включает авторов и произведения, которые упомянуты хотя бы в одной из программ, включая «списки литературы на лето», что обеспечивает его полноту.

Во-вторых, вместо распределения произведений по классам (и неизбежно возникающих при этом дублей) список включает все произведения школьной программы, упорядоченные по жанрово-хронологическому принципу, что обеспечивает его систематичность.

Ограничение: список включает только произведения русской литературы и не включает произведений зарубежной литературы.

На все произведения, входящие в список и присутствующие в корпусе Русской виртуальной библиотеки, даны гипертекстовые ссылки, что превращает его в дополнительный интерфейс РВБ, специально предназначенный для нужд школьного образования.

Одновременно с этим, произведения, которые пока остаются без ссылок, определяют вектор дальнейшего пополнения фондов РВБ.

Источник

Урок литературы. Тема: «Страшное как непреодолимо ужасное и беспощадное к человеку» по повести Н.В. Гоголя «Вий»

Разделы: Литература

Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья…
А. С. Пушкин

I. Словарная работа:

Архетип, тотем, судьба, мистерия, совесть, совершенство, духовное рождение, тайна рока, симфония Хаоса, философ, двоемирие.

Н. В. Гоголь – всегда тревожная, и, пожалуй, самая таинственная загадка русской литературы. Одни считали его писателем “космическим”, другие – сатириком…

На предыдущих уроках вы, ребята, отмечали романтическую направленность его повести “Ночь перед Рождеством”.

Сегодня на уроке мы постараемся осмыслить проблемы, затронутые Н. В. Гоголем в повести “Вий”.

III. Вопросы к классу:

1. Как учились и жили бурсаки?

Грубые, невежественные, неряшливые, всегда голодные. Любят выпить, украсть, подраться, очень мало занимаются науками.

2. Почему Хома был вынужден читать у гроба панночки?

3. Как объясняет гибель Хомы его товарищ Горобець?

IV. Работа с ОСК: После ответов на вопросы обращаемся к ОСК, что значительно облегчает работу над повестью.

Обучающиеся свободно ориентируются в определении таких понятий как “Двоемирие”, “Полное Духовное Рождение”, “Хаос”, “Рок”, “Судьба”, “Страх”.

Определяют тему произведения: Власть зла.

Обучающиеся приходят к выводу, что гибель Хомы – победа гордого одинокого человека, уходящего в бессмертие; соединяясь с Вием, взглянув ему в глаза, Хома достигает Полного Духовного Рождения.

Далее зачитываю, какую цель ставит перед собой Н.В. Гоголь: “…заставить читателя почувствовать тот мистический страх, который послужил психологической основой предания”. Это высказывание И. Анненского подводит к логическому завершению работу над ОСК.

V. Чтение стихотворения Ф. И. Тютчева “О чем ты воешь, ветер ночной?” (Можно заранее поручить выучить его одному из обучающихся.)

Это стихотворение поможет создать определенный эмоциональный настрой у обучающихся – чувство сопричастности к вечным проблемам бытия.

О чем ты воешь, ветер ночной?
О чем так сетуешь безумно.
Что значит странный голос твой,
То глухо жалобный, то шумно?
Понятным сердцу языком
Твердишь о непонятной муке-
То роешь и взвываешь в нем
Порой неистовые звуки.

О, страшных песен сих не пой
Про древний хаос, про родимый!
Как жадно мир души ночной
Внимает повести любимой!
Из смертной рвется он груди,
Он с беспредельным жаждет слиться.
О, бурь заснувших не буди –
Под ними хаос шевелится.
Ф. И. Тютчев

VI. Самостоятельная работа (3 мин): Перед вами белый лист, передайте цветописью:

Я родился.
Хочу стать Человеком.
Я формирую себя.
Имею и стремлюсь.
Нахожу и избавляюсь(пороки).
Одинок ли я в этом мире?
Чего я страшусь?

Цветописью передаются чувства, настроение. Организуется выставка рисунков. Поощряются все работы, отмечается самобытность, творческая раскованность.

VII. Самостоятельная работа № 2: “Ответьте на вопросы, дайте толкование. ”

IX. Подведение итогов, объявление оценок за урок, благодарность за активность, самостоятельность в работе.

X. Домашнее задание: Написать сочинение:

Источник

В каком классе изучают Гоголя в школе? Какие произведения?

В каком классе изучают Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки?»

В каком классе изучают Гоголя «Вий»?

В каком классе изучают Гоголя?

В каком классе изучают Гоголя «Тарас Бульба»?

В каком классе школы проходят Гоголя?

Просьба не путать мой вопрос с этими!

в каком классе проходят гоголя вий. ekeS3sNnU9oJ73e7QFmeSfCkcyPZvn1. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-ekeS3sNnU9oJ73e7QFmeSfCkcyPZvn1. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка ekeS3sNnU9oJ73e7QFmeSfCkcyPZvn1. Уроки литературы в 6 классе

в каком классе проходят гоголя вий. answer avatar. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-answer avatar. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка answer avatar. Уроки литературы в 6 классе

Как правило, изучение творчества Николая Васильевича Гоголя начинают изучать в пятом классе (в начальной школе его если и включают, то только в качестве внеклассного чтения, и только по инициативе педагога).

в каком классе проходят гоголя вий. answer avatar. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-answer avatar. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка answer avatar. Уроки литературы в 6 классе

Этот вопрос действительно довольно сложный. По моему мнению возвраст в котором пора уже идти в школу зависит от самого ребенка. Если родители занимаются с ним в плане учебы (учат считать, читать и писать), то с отправкой в школу можно немного подождать. Ну а если ребенок еще ничего из этого не умеет, то лучше, конечно же, повести его в первый клас в возрасте шести лет.Помоему идеальний вариан как для родителей, так и для детей это тот когда ребенок еще из детского сада по чуть-чуть учит алфавит и цифры.И тогда его можно будет отправлять в школу в семь лет,да и при таком подходе ему будет намного легче учится уже с первого класа.

в каком классе проходят гоголя вий. answer avatar. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-answer avatar. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка answer avatar. Уроки литературы в 6 классе

в каком классе проходят гоголя вий. answer avatar. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-answer avatar. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка answer avatar. Уроки литературы в 6 классе

Похоже, что именнно так.Вечером вчера мне позвонила подруга и сказала, что с них требуют шесть тысяч на учебники внуку в четвёртый класс.Мы с ней с тоской вспоминали, как сами в обязательном порядке получали бесплатно абсолютно все учебники каждый учебный год, да и наши дети ещё застали такое благо.А вот внуки уже нет.Только почему нам громогласно везде и всюду твердят о доступном и бесплатном образовании и здравоохранении, а сталкиваемся мы с полностью противоположным.Считают, что мы совсем дураки или как это теперь принято»быдло»?

в каком классе проходят гоголя вий. answer avatar. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-answer avatar. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка answer avatar. Уроки литературы в 6 классе

По математике списывала постоянно, потому что не понимаю эту науку и не люблю.У нас сидел мальчик на последней парте, который очень хорошо учился по математике, как контрольная, он решает и передаёт по своему варианту, вперёд, все списывают Половина класса-работа один в один, у него 5, у нас у всех 3, без одной ошибки.Учитель был в курсе, что все списывают. А по русскому наоборот все списывали у меня.На экзамене по химии решала всем задачи, а самой попался именно тот вопрос, который плохо знала, как сейчас помню-ацетиллен Все троечники получили за экзамен 4-5, а я 3, учитывая, что химию знала на 5

в каком классе проходят гоголя вий. answer avatar. в каком классе проходят гоголя вий фото. в каком классе проходят гоголя вий-answer avatar. картинка в каком классе проходят гоголя вий. картинка answer avatar. Уроки литературы в 6 классе

Замечательная вещь Александра Куприна!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *