в каком классе изучают звуковые волны

Урок физики в 9-м классе по теме «Звуковые волны»

Разделы: Физика

Тема: Звуковые волны.

Цель урока: формирование понятия звука с физиологической и физической точек зрения.

Задачи урока:

1) образовательные:

— сформировать понятия: звуковая волна, источник и приемник звука;
— обеспечить усвоение условий необходимых для возникновения звуковой волны, определения направления распространения звука, механизма восприятия звука человеком;
— сформировать на уровне понимания понятия: порог слышимости, порог болевого ощущения;

2) воспитательные:

— содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий: причинно-следственных связей, познаваемости природы;
— способствовать эстетическому воспитанию учащихся;
— воспитывать интерес к предмету через практическую значимость изучаемого материала;
— обеспечивать благоприятную психологическую обстановку на уроке, мотивацию учащихся к учебной деятельности (через посильность заданий и ситуации успеха);

3) развивающие:

— продолжить развитие речи, мышления, внимания;
— формирование навыков учебной работы;
— обеспечение межпредметных связей между физикой и биологией.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, наблюдение.

Технология: ИКТ при изучении нового материала и закреплении.

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, электронная презентация (ЭП) «Звуковые волны» (Приложение 1), камертон, линейка с тисками.

Ход урока

I. Введение в тему

В теме «Колебания и волны» можно выделить особый раздел, посвященный звукам.

На изучение звука в основной школе отводится 5 часов. Это, конечно, очень мало, чтобы рассмотреть все многообразие звуковых явлений. Поэтому выделим основные вопросы, знание которых обязательно для каждого человека (титульный слайд «В мире звуков»): «Звуковые волны», «Основные характеристики звука», «Музыкальные звуки», «Инфра и ультразвуки» и «Звуковые явления».

Тема урока: Звуковые волны (Слайд 1)

1) Акустика.
2) Звук.
3) Источники звука.
4) Приемники звука.
5) Восприятие звука человеком и животными.

Согласно плану, который отражает основное содержание урока, в конце урока вы будете должны:

— знать и понимать, что такое звук, какие условия необходимы для создания звука;
— уметь приводить примеры источников и приемников звука, объяснять явления, связанные с восприятием звука.

II. Изучение нового материала

1. Мы живем в мире самых разнообразных звуков, звуки нас окружают всегда и везде: тиканье часов и гул моторов, шелест листьев и завывание ветра, раскаты грома и журчание ручейка, пение птиц и голоса людей, звучание музыкальных инструментов и устройств.

2. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на эти и многие другие вопросы, связанные со звуковыми явлениями.

3. Раздел физики, изучающий звуковые явления называется акустикой. (Слайд 2)

Акустика – это раздел физики, занимающийся изучением звука, его свойств и звуковых явлений.

Основным объектом изучения акустики является звук.

Звук … Что же это такое? (Слайд 3)

Любой уголочек окружающего нас пространства наполнен звуками. Особенно их много в городе. (Слайд 4)

Какие звуки можно услышать на изображенном слайде? (Звуки проезжающего транспорта, сигналы машин, речь и крики людей, звуки насекомых, животных…)

Куда приятней звуки сельской местности, особенно если вы на природе. Жизнь в определенном звуковом пространстве оказывает влияние на человека.

В чем проявляется это влияние? (Характер, поведение, здоровье.)

Поэтому, переехав из села в город (учиться), человек будет чувствовать себя не совсем комфортно. Нужно будет привыкнуть к городу: его звукам, темпу и условиям жизни.

4. Понятие звука можно рассматривать с двух сторон:

— со стороны биологии (физиологии),
— со стороны физики.

Давайте попробуем дать определение звуку с позиций двух наук. (Звук это то, что мы слышим; звук – это волна (при необходимости наводящие вопросы.) (Слайд 5)

Звук – это то, что слышит ухо (физиология).

Звук – это механическая волна (физика).

5. Любая ли механическая волна является звуком? (Нет.)

Опыт с линейкой, зажатой в тиски

В каком случае мы слышим звук? Почему? (Длинная линейка совершает колебания, которые не дают звука, а при колебаниях короткой линейки возникает звук. Частота колебаний короткой линейки выше, чем длинной.) (Слайд 6)

Вывод: человек слышит звук, если колебания происходят…

а) с любой частотой,
б) с определенной частотой.

Чему же равна эта определенная частота? (Работа с содержанием слайда 7.)

Дать определение звуку, инфразвуку и ультразвуку.

Слышит ли человек инфра и ультразвуки? (Нет.)

А другие живые существа? (Да. Например, летучие мыши, дельфины.) (Слайд 8)

6. Какие же условия необходимы для возникновения звуковой волны? (Слайд 9)

Для возникновения звуковой волны необходимы:

— источник волны,
— упругая среда.

А что может быть источником звуковой волны? (Слайд 10) (Приводят примеры источников звука, обобщая их, делают вывод.)

Источником звука может быть:

— колеблющиеся тела (примеры),
— тела, движущиеся в газах и жидкостях с большой скоростью (свистят в полете пуля и стрела, завывает ветер…) (возвращение на слайд 9 кнопкой назад)

При этом тело как бы разрывает обтекающий его поток, создавая в среде области разряжения и сжатия, т.е. звуковую волну. (ЩЛК)

Переход на слайд 11 с помощью кнопки вперед.

Искусственным источником звука является камертон. (Слайд 11)

Камертон был изобретен в начале VIII века для настройки музыкальных инструментов. Он состоит из V-образной трубки и резонаторного ящичка, который открыт с одного торца для усиления звука. Стандартный камертон излучает волны с частотой 440 Гц. (Слайд 12)

Мощным естественным источником звука является грозовой разряд.

Рядом с каналом грозового разряда воздух нагревается до высокой температуры и его расширение приводит к образованию ударной волны. Это волна постепенно переходит в звуковые колебания.

7. В каких средах может распространяться звук? Привести примеры. (В газообразных, жидких, твердых; приводят примеры.) (Слайд 13)

Механические волны бывают двух видов. К какому виду механических волн относятся звуковые? (Звуковые волны являются продольными.)

В твердых средах звуковые волны могут быть и поперечными. (Зарисовать схему слайда в тетрадь.)

(Слайд 14) Анализ рисунка, иллюстрирующего продольную волну и просмотр анимации. (ЩЛК на видеокамере)

8.(Слайд 15) О том, как рождаются звуки, и что они собой представляют, люди начали догадываться очень давно. Древнегреческий философ Аристотель, исходя из наблюдений, верно объяснил природу звука. Он полагал, что звучащее тело создает попеременное сжатие и разряжение воздуха. Благодаря упругим свойствам воздуха, этот процесс распространяется в пространстве, от слоя к слою, создавая звуковую волну. Достигнув нашего уха, она воздействует на барабанные перепонки и вызывает ощущение звука.

9. Естественным приемником звуковых волн является ухо.

(Слайд 16)

Строение уха (сообщение учащегося)

Ухо состоит из 3 частей. Наружное ухо (ушная раковина – резонатор), оканчивающееся барабанной перепонкой; мышца, натягивающая барабанную перепонку, не имеет кровеносных сосудов (если бы в ней циркулировала кровь, то мы слышали бы, как она протекает по сосудам).

Среднее ухо, которое с помощью 3-х косточек: молоточка, наковальни и стремечка, передает колебания барабанной перепонки внутреннему уху.

Внутреннее ухо или лабиринт состоит из полукружных каналов и улитки. Улитка является звуковоспринимающим аппаратом. Внутреннее ухо заполнено лимфой, приводимой в движение ударами стремечка по перепонке, затягивающей овальное окошечко в костяной коробочке лабиринта. На перегородке, делящей улитку на две части, по всей ее длине расположены поперечными рядами тончайшие нервные волокна постепенно возрастающей длины. Эти волокна превращают звуковую энергию в электрические сигналы, которые поступают в мозг и воспринимаются нами в виде звука. (Слайд 17) (Просмотр анимации.)

10.(Слайд 18)

Процесс восприятия ухом звуковых волн основан на явлении акустического резонанса. Впервые это было обосновано Гельмгольцем. Согласно этому явлению частота колебаний источника с помощью звуковой волны передается барабанной перепонке, возбуждая в ней колебания той же частоты.

в каком классе изучают звуковые волны. img1. в каком классе изучают звуковые волны фото. в каком классе изучают звуковые волны-img1. картинка в каком классе изучают звуковые волны. картинка img1. Разделы: Физика

Просмотр видеоопыта. (Гиперссылка на видеокамере.)

Работа со слайдами 19 и 20.

Вопросы к картинкам

2) Почему после вращения тела человека (качели, танцы, и т. д.) все кружится в голове? (Результат того, что в полукружных каналах по инерции продолжается движение лимфы.)

3) Почему при постукивании пожилым учителем мелом по доске учащиеся затыкают уши? (Разное восприятие громкости звука в разном возрасте.)

4) Прокомментируйте слайд 20.

11. Ухо является исключительно чувствительным органом. Ухо воспринимает звуковую волну, благодаря давлению, которое оказывает волна на барабанную перепонку.

Чувствительность уха к разным частотам различна. (Анализ графика. Слайд 21)

Слайд 22. Шкала громкости.

Звуковые волны, как и все механические волны, являются переносчиками энергии. Впервые эта энергия была рассчитана русским ученым Н.А. Умовым.

Чтобы вызывать звуковое ощущение, волна должна превышать порог слышимости (минимальная интенсивность звуковой волны).

Для разных людей порог слышимости неодинаков, с возрастом он изменяется. При очень большой интенсивности волны, она перестает восприниматься ухом как звук и вызывает ощущение давящей боли (контузия, разрыв барабанной перепонки). Эта максимальная интенсивность называется порогом болевого ощущения. Интенсивность звука чаще всего оценивается по громкости, которая измеряется в белах (Б), а точнее децибелах. Весь диапазон воспринимаемых ухом звуковых волн соответствует громкости от 0 до 130 дБ.

Анализ шкалы громкости.

12. (Слайд 23)

Одним из технических приемников звука является микрофон. Микрофон преобразует звуковые колебания в электрические. Динамик, наоборот, электрические в звуковые.

13. (Слайд 24) Восприятие звука животными.

14.(Слайд 25) Звук как любая механическая волна характеризуется: частотой, скоростью, длиной волны, энергией и другими характеристиками. Об этом подробно узнаете на следующем уроке.

А сейчас просмотрите свой конспект. Выясните, на все ли поставленные в начале урока вопросы получены ответы.

III. Домашнее задание

Повторить определения основных характеристик волны, формулы.

§ 34, Упр 29, № 410, 439 (Задачник Рымкевича.)

Ну а сейчас приступим к закреплению изученного материала.

Выполнение тестовых заданий с презентации. (Часть ребят выполняют тестовое задание за компьютером, остальные в тетради с экрана.)

IV. Подведение итога урока

Источник

Конспект урока «Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука». (9класс).

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект урока по физике в 9 классе

использованием материально-технического
оснащения центра «Точка роста»

Учитель высшей категорий

Мишина Елена Анисимовна

МБОУ СШ №10 (п.Мещерское)

Тема урока: Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука.

Цель урока: изучить процесс распространения звуковой волны; познакомить уча­щихся с условием возникновения звуковой волны, формулой расчёта скорости волны; выяснить, с какими скоростями распространяются звуковые волны в различных сре­дах.

— обучающие: сформировать у учащихся понятие об источниках звука и звуковых колебаниях, процессе распространения звуковой волны;

— воспитательные: способствовать формированию коммуникативной культуры уча­щихся и воспитанию эстетического вкуса;

— развивающие: способствовать формированию информационной культуры уча­щихся и развитию умений анализировать, сравнивать, формулировать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: объяснительно-иллюстративный.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, синтезировать.

Предметные: развитие устной речи; развитие умений отвечать на вопросы, выска­зывать свое мнение; активизация изученного материала;

Метапредметные: формирование умения систематизировать ранее приобретён­ные знания; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтро­ля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умение рабо­тать индивидуально и в группах;

Личностные: формирование мотивации к изучению математики и физики; разви­тие творческих способностей.

Оборудование и программное обеспечение: двухканальная приставка-осцил­лограф, ноутбук, интерактивная доска или экран с проектором для демон­страции графиков, звуковой генератор, динамик низкочастотный на подставке, микро­фон, камертон на резонаторном ящике, програмное обеспечение Releon Lite.

Этап 1. Мотивация к деятельности (2 мин).

Этап 2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания (10 мин).

Этап 3. Изучение нового материала (14 мин).

Этап 4. Закрепление изученного материла, проверочная работа (14 мин).

Этап 5. Рефлексия (3 мин).

Этап 6. Домашнее задание (2 мин).

Этап 1. Мотивация к деятельности

Предполагаемая продолжительность: 2 мин.

Деятельность учителя: проверяет готовность к уроку; организует внимание класса к работе на уроке; создаёт положительный эмоциональный настрой у учащихся.

Деятельность учащихся: эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

Что вы ждёте от этого занятия?

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Что вы знаете по этой теме?

Этап 2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Предполагаемая продолжительность: 10 мин.

— Для проверки выполнения домашнего задания я предлагаю вам заполнить таблицу с пропу­сками, которая представлена на доске. Это задание является заданием № 1 из сборника ОГЭ.

Физические величины, характеризующие механические колебания и волны

Единицы измерения в СИ

Скорость распространения волны

Деятельность учащихся: осуществляют групповую работу по заполнению таблицы.

Деятельность учителя: контролирует проверку выполнения домашнего задания.

В это же время одному из учащихся предлагается решить у доски задачу базового уровня из сборника ОГЭ (индивидуальная работа учащегося).

Расстояние между ближайшими гребнями волн в море 10 м. Чему равна частота ударов волн о корпус лодки, если их скорость 3 м/с?

Деятельность учителя: проводит фронтальную беседу; актуализирует имеющиеся знания у учащихся; проводит обобщение терминологического и понятийного аппарата, используемого для описания механических колебаний и волн.

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы; высказывают свои предположения; выполня­ют задания для подготовки к ОГЭ.

Этап 3. Изучение нового материала

Предполагаемая продолжительность: 14 мин.

Деятельность учителя: проводит фронтальную беседу; актуализирует имеющиеся знания у учащихся; проводит обобщение терминологического и понятийного аппарата, используемого для описания механических колебаний и волн; создаёт для учащихся проблемную ситуацию;

побуждает к высказыванию предложений о способе и средствах достижения поставленной це­ли; проводит демонстрационные эксперименты; организует обсуждение результатов исследо­вания; наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи между различ­ными характеристиками звука.

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы; высказывают свои предположения; предла­гают и согласовывают с учителем тему и цели урока; предлагают способы и средства достиже­ния целей урока.

Эксперимент с линейкой «Условия возникновения звука»

— Длинная линейка совершает колебания, которые не дают звука, а при колебаниях короткой линейки возникает звук. Почему? Какой вывод мы можем с вами сделать?

Деятельность учителя: просит учащихся закрыть глаза и определить, что изображено на слайдах (демонстрируются слайды с воспроизведением естественных и искусственных звуков): звук лесного ручья, пение птиц, звук шума дождя, прибоя и др. Предлагает учащимся прийти к единому мнению о формулировке целей и задач урока.

Эксперимент с использованием цифровой лаборатории Releon
«От чего зависят различные характеристики звука»

Оборудование: двухканальная приставка-осциллограф (рис. 1), ноутбук или планшет, интерак­тивная доска или экран с проектором для демонстрации графиков, звуковой генератор,

динамик низкочастотный на подставке (рис. 2), микрофон, камертон на резонаторном ящике (рис. 3).

в каком классе изучают звуковые волны. image001. в каком классе изучают звуковые волны фото. в каком классе изучают звуковые волны-image001. картинка в каком классе изучают звуковые волны. картинка image001. Разделы: Физика
в каком классе изучают звуковые волны. image002. в каком классе изучают звуковые волны фото. в каком классе изучают звуковые волны-image002. картинка в каком классе изучают звуковые волны. картинка image002. Разделы: Физика

в каком классе изучают звуковые волны. image003. в каком классе изучают звуковые волны фото. в каком классе изучают звуковые волны-image003. картинка в каком классе изучают звуковые волны. картинка image003. Разделы: Физикав каком классе изучают звуковые волны. image004. в каком классе изучают звуковые волны фото. в каком классе изучают звуковые волны-image004. картинка в каком классе изучают звуковые волны. картинка image004. Разделы: Физика
в каком классе изучают звуковые волны. image005. в каком классе изучают звуковые волны фото. в каком классе изучают звуковые волны-image005. картинка в каком классе изучают звуковые волны. картинка image005. Разделы: Физика

в каком классе изучают звуковые волны. image006. в каком классе изучают звуковые волны фото. в каком классе изучают звуковые волны-image006. картинка в каком классе изучают звуковые волны. картинка image006. Разделы: Физика

На вертикальный вход осциллографа подключают микрофон и устанавливают диапазон раз­вёртки 30—150 Гц. Камертон подносят к микрофону и ударяют по камертону молоточком. Плавной подстройкой частоты развёртки и амплитуды синхронизации добиваются получения на экране устойчивой осциллограммы, состоящей из нескольких периодов синусоиды, ампли­туда которой уменьшается по мере затухания колебаний камертона. Затем к осциллографу подключают динамик, который, в свою очередь, подключён к звуковому генератору, и наблю­дают изменения характеристик звуковых колебаний в зависимости от частоты и амплитуды.

Далее ученики сопоставляют осциллограммы различных звуков с их высотой, тембром и гром­костью.

Предполагаемая продолжительность: 14 мин.

Деятельность учителя: контролирует выполнение работы; проводит выборочную проверку; организует проверку выполнения заданий и анализ результатов.

Деятельность учащихся: выполняют упражнение в тетради, выявляя закономерности; ана­лизируют данные и полученные результаты вычислений; обсуждают полученные результаты.

Предполагаемая продолжительность: 3 мин.

Деятельность учителя: осуществляет рефлексивную статистику урока; демонстрирует фор­мулировку проблемы и целей урока; задаёт вопрос: «Как вы думаете, решена ли проблема, достигнута ли цель?» Если проблема не решена и цели не достигнуты, даёт своё объяснение. Кроме того, предлагает учащимся в дополнение к домашнему заданию подумать над способа­ми решения поставленной проблемы и достижения указанных целей.

Деятельность учащихся: используя приложение (обучающую игру) Kahoot!, анализируют свои впечатления от урока; определяют степень соответствия поставленной цели результатам деятельности; высказывают оценочные суждения и соотносят результаты своей деятельности с целями урока.

Для рефлексии используется приложение Kahoot! Учащиеся заходят по QR-коду и выбирают свой вариант ответа (рис. 4).

в каком классе изучают звуковые волны. image007. в каком классе изучают звуковые волны фото. в каком классе изучают звуковые волны-image007. картинка в каком классе изучают звуковые волны. картинка image007. Разделы: Физика

Рис. 4. Рефлексия на уроке

Этап 6. Домашнее задание (в зависимости от используемого учебника)

Предполагаемая продолжительность: 2 мин

Деятельность учителя: информирует о домашнем задании; даёт комментарий по его выпол­нению.

Деятельность учащихся: задают уточняющие вопросы о выполнении домашнего задания.

Задания в формате ОГЭ:

Человек услышал звук грома через 10 с после вспышки молнии. Считая, что скорость звука в воздухе равна 343 м/с, определите, на каком расстоянии от чело­века ударила молния.

Определите длину звуковой волны при частоте 200 Гц, если скорость распро­странения волны равна 340 м/с.

Найдите скорость звука в воде, если источник звука, колеблющийся с перио­дом 0,002 с, возбуждает в воде волны длиной 2,9 м.

Задания в формате PISA:

Звук — это физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и частотой. Амплитуда ха­рактеризует громкость звука. Частота определяет высоту звука. Человек способен воспринимать звуковые колебания в диапазоне частот (диапазоне слышимости) от 16—20 Гц до 15—20 кГц. Звук ниже диапазона слышимости человека называют ин­фразвуком, а выше этого диапазона: до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц — ги­перзвуком.

Громкость звука сложным образом зависит от эффективного звукового давления, частоты и формы колебаний, а высота звука — не только от частоты, но и от ве­личины звукового давления. Среди слышимых звуков следует особо выделить фонетические, речевые звуки и фонемы (из которых состоит устная речь) и музы­кальные звуки (из которых состоит музыка). Музыкальные звуки содержат не один, а несколько тонов, а иногда и шумовые компоненты в широком диапазоне частот.

При помощи наборов акустических резонаторов можно установить, какие тоны входят в состав данного звука и чему равны их амплитуды. Такое установление спектра сложного звука называется его гармоническим анализом. Раньше анализ звука выполнялся с помощью резонаторов, представляющих собой полые шары разного размера, которые имеют открытый отросток, вставляемый в ухо, и отвер­стие с противоположной стороны. Для анализа звука существенно, что всякий раз, когда в анализируемом звуке содержится тон, частота которого равна частоте ре­зонатора, последний начинает громко звучать в этом тоне. Такие способы анализа, однако, очень неточны.

В настоящее время они вытеснены значительно более совершенными, точными и быстрыми электроакустическими методами. Суть их сводится к тому, что акустиче­ское колебание сначала преобразуется в электрическое колебание с сохранением той же формы, а следовательно, имеющее тот же спектр, а затем это колебание анализируется электрическими методами. Один из существенных результатов гар­монического анализа касается звуков нашей речи. По тембру мы можем узнать го­лос человека. Но чем различаются звуковые колебания, когда один и тот же чело­век поёт на одной и той же ноте различные гласные? Другими словами, чем разли­чаются в этих случаях периодические колебания воздуха, вызываемые голосовым аппаратом при разных положениях губ и языка и изменениях формы полости рта и глотки? Очевидно, в спектрах гласных должны быть какие-то особенности, харак­терные для каждого гласного звука, сверх тех особенностей, которые создают тембр голоса данного человека. Гармонический анализ гласных подтверждает это предположение, а именно: гласные звуки характеризуются наличием в их спектрах областей обертонов с большой амплитудой, причём эти области лежат для каждой гласной всегда на одних и тех же частотах независимо от высоты пропетого гласно­го звука.

Крупный дождь можно отличить от мелкого по более громкому звуку, возникаю­щему при ударах капель о крышу. На чём основана такая возможность?

Ответ: громкость звука зависит от амплитуды колебаний. Более крупные капли вы­зывают большую амплитуду, чем мелкие.

Тип вопроса: со свободным ответом (открытый).

Компетенция: научное объяснение явлений.

Тип научного знания: знание содержания.

Контекст: окружающая среда.

Когнитивный уровень: средний.

В какой последовательности на шкале длин волн следует расположить диапазоны слышимого звука, ультразвука и инфразвука?

Ответ: наибольшей длиной волны обладает инфразвук, далее следует слышимый звук. Наименьшей длиной волны обладает ультразвук.

Тип вопроса: открытый.

Компетенция: научное объяснение явлений.

Тип научного знания: знание содержания.

Контекст: окружающая среда. Когнитивный уровень: низкий.

Гармоническим анализом звука называют

А) установление числа тонов, входящих в состав сложного звука

Б) установление частот и амплитуд тонов, входящих в состав сложного звука Правильный ответ:

Решение: гармоническим анализом звука называют установление частот и ампли­туд тонов, входящих в состав сложного звука.

Тип вопроса: с выбором ответа (закрытый).

Компетенция: научное объяснение явлений.

Тип научного знания: знание содержания.

Контекст: окружающая среда.

Когнитивный уровень: низкий.

Какое физическое явление лежит в основе электроакустического метода анализа звука?

преобразование электрических колебаний в звуковые

разложение звуковых колебаний в спектр

преобразование звуковых колебаний в электрические

Решение: идея электроакустического метода анализа звука состоит в том, что ис­следуемые звуковые колебания действуют на мембрану микрофона и вызывают её периодическое перемещение. Мембрана связана с нагрузкой, сопротивление ко­торой изменяется в соответствии с законом перемещения мембраны. Поскольку сопротивление меняется при неизменной силе тока, меняется и напряжение. Гово­рят, что происходит модуляция электрического сигнала — возникают электриче­ские колебания. Таким образом, в основе электроакустического метода анализа звука лежит преобразование звуковых колебаний в электрические.

Тип вопроса: с выбором ответа (закрытый).

Компетенция: научное объяснение явлений.

Тип научного знания: знание содержания.

Контекст: окружающая среда.

Когнитивный уровень: средний.

Можно ли, используя спектр звуковых колебаний, отличить один гласный звук от другого? Ответ поясните.

Объяснение: гласные звуки характеризуются наличием в их спектрах областей обертонов с большой амплитудой, причём эти области лежат для каждой гласной всегда на одних и тех же частотах независимо от высоты пропетого гласного звука. Каждый конкретный гласный звук характеризуется уникальным, только ему прису­щим набором обертонов и их амплитуд. По наличию или отсутствию этих оберто­нов можно отличить один гласный звук от другого.

Тип вопроса: открытый.

Компетенция: научное объяснение явлений.

Тип научного знания: знание содержания.

Контекст: окружающая среда.

Когнитивный уровень: высокий.

После того как учащиеся выполнят задания, осуществляется их проверка и организу­ется дискуссия.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *