в каком классе изучают закон сохранения энергии
Тема урока: «Энергия. Закон сохранения энергии». 8-й класс
Разделы: Физика
Класс: 8
Тип: урок изучения нового материала.
Вид: лекция (с использованием проблемных ситуаций и современной технологии)
Оборудование: опорный конспект, штатив, пружина, груз, мяч, загнутый желоб, брусок, шар, компьютер, диск: TeachPro физика 7-11.
Ход урока
| Структурные элементы урока | Форма, методы. | Цели, задачи. | Деятельность учителя и ученика |
| 1.Знакомство с новым материалом. |
Выбор метода изучения.
Работа над изучаемым материалом.
Раскрытие понятия кинетической энергии.
Раскрытие понятия потенциальной энергии тела, взаимодействующего с Землей.
Раскрытие понятия потенциальной энергии сил упругости.
Создание проблемной ситуации.
Раскрытие закона сохранения энергии.
— словесные (объяснение, рассказ);
— наглядные (демонстрация опытов, фильма, опорный конспект);
— частично-поисковый (решение проблемы);
— репродуктивный (воспроизводство деятельности).
— раскрыть понятие кинетической и потенциальной энергии, полной энергии;
— изучить закон сохранения энергии;
— научиться применять опорный конспект.
— показать значение опытных фактов и эксперимента при изучении данных понятий;
— подчеркнуть значение закона сохранения энергии; значение причинно-следственных связей в познаваемости понятий.
— работать над формированием умений сравнивать, делать выводы.
— говорит что означает “энергия”, в каких разделах физики какие изучаются энергии, что мы рассматриваем механическую энергию, как связаны между собой энергия и работа, в каких единицах измеряется энергия;
— записывает обозначение и единицы измерения энергии;
— рассматривает что изучает механика и вводит понятия кинетической и потенциальной энергий;
— записывает обозначения кинетической и потенциальной энергий;
— предлагает познакомиться с кинетической энергией при просмотре фильма (диска с учебной программой);
— объяснят понятие нулевого состояния, выводит формулу кинетической энергии (на доске), словами проговаривает формулу;
— предлагает познакомиться с потенциальной энергией тела, взаимодействующего с Землей, показывая опыт на падение тела и перемещения тела из нулевого состояния на заданную высоту, учитель на доске выводит формулу потенциальной энергии тела, взаимодействующего с Землей, предлагает ученикам по формуле сказать, как находится потенциальная энергия, уточняет, что нулевым состоянием может быть не только поверхность Земли;
— предлагает рассмотреть потенциальную энергию сил упругости, энергию взаимодействия тела и пружины при помощи фильма и опыта (на деформацию пружины), выводит формулу потенциальной энергии сил упругости и просит учащихся “прочитать” формулу;
— с помощью опыта показывает связь между энергией и работой и делает вывод, что работа — мера механической энергии и чем больше энергия тела, тем большая работа будет совершаться при переходе тела из данного состояния в нулевое;
— обращается к классу с вопросом: “А может быть так, что тело обладает и кинетической и потенциальной энергиями одновременно?”, разбирает данный вопрос на примерах, показывает опыты (движение тела на пружине, подбрасывания и падения мяча), выясняют, что тело всегда обладает энергией, чему равна полная механическая энергия;
— при помощи фильма показывает неизменность полной механической энергии, формулирует закон сохранения энергии, выводит закон на доске, рассматривает изменение закона в реальных механических системах.
Урок: «Закон сохранения энергии» 7 класс
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ закон сохранения энергии.doc
КГУ «Ахмеровская средняя школа» акимата города Усть-Каменогорска
Открытый урок
в 7 «Б» классе на тему:
«Механическая энергия»
Учитель физики: Кабдиева А.С.
г.Усть-Каменогорск
2014г
Урок физики в 7 «Б» классе по теме: «Механическая энергия. Закон сохранения механической энергии»
учитель физики: Кабдиева Анар Сарсенбаевна
Цели урока
ввести понятие механическая энергия, познакомить с законом сохранения и превращения энергии.
уметь творчески интерпретировать имеющуюся информацию, обогащать словарный запас учащихся, отрабатывать вычислительные навыки.
воспитание доброжелательности, сотрудничества, сотворчества;
воспитание профориентационной направленности.
Тип урока : комбинированный.
Продолжительность занятия – 45 минут.
Материалы и оборудование:
Постановка темы и целей урока;
Проверка домашнего задания;
Изучение нового материала;
Закрепление нового материала;
Подведение итогов урока.
Ход урока:
1. Приветствие и настрой на урок.
II . Постановка темы и целей урока.
III . Проверка домашнего задания: Фронтальный опрос: Что такое работа? По какой формуле вычисляется работа? В каких единицах измеряется работа? Что характеризует мощность? В каких единицах измеряется мощность? По какой формуле вычисляется мощность?
Мы с вами повторили основные две физические величины это работа и мощность. Следующая физическая величина которую мы будим проходить – это энергия. Итак, мы вводим новое понятие энергия. Как Вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока. Для чего мы должны изучать энергию?
Какие виды энергии вы знаете? Приведите примеры?
Ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с механической энергией. Механическая энергия — физическая величина, показывающая какую работу может совершить тело.
Она обозначается: W
Рассмотрим теперь несколько ситуаций, которые помогут нам ввести понятие «энергия», которое чрезвычайно важно в физике и технике. Им мы будем пользоваться вплоть до 11 класса.
Двое грузчиков работают на стройке. Ребята, а какие Вы знаете строительные профессии, кто хочет стать строителем? Вы знаете, что сейчас много грантов и рабочих мест выделено именно строительным специальностям. Посмотрите на рисунок. С итуация первая – грузчики поднимают кирпичи на второй этаж. Посмотрите на рисунок. Один из них может носить по десятку кирпичей, а другой – только по два кирпича. У какого рабочего больше энергии? Какой рабочий может выполнить большее количество работы? Обратим внимание, что грузчики совершают над кирпичами механическую работу. Говорят, что у толстячка больше энергии , так как он способен выполнить больше работы. Тем не менее, даже упитанный персонаж не может работать бесконечно – через некоторое время оба грузчика утомятся. Итак, по мере совершения грузчиками работы их способность совершать новую работу (то есть их энергия) уменьшается. Обобщённо мы скажем: при совершении телом работы его собственная энергия уменьшается. Как вы думаете п очему? Это означает, что в их мышцах иссякла энергия. После отдыха (или лучше – после принятия пищи и отдыха) мышцы вновь будут способны совершать работу, так как кровь доставляет питательные вещества, за счёт которых энергия пополняется.
Ситуация вторая. Первобытный человек совершает механическую работу над камнем – поднимает его. В отличие от первой ситуации, в качестве рассматриваемого тела выберем теперь не человека, а камень. То есть теперь работу совершает не само тело, а кто-то над телом. В результате этого энергия тела увеличивается. Теперь камень может, например, упасть и разбить орех, то есть совершить работу, на выполнение которой прежней энергии камня было недостаточно.
Итак, энергия – физическая величина, характеризующая способность тела (или нескольких тел) совершать работу. Поэтому, как и работа энергия измеряется джоулями. Чем больше работы может совершить тело, тем больше его энергия. И наоборот.
Например, при подъёме кирпичей энергия грузчика уменьшается, а энергия кирпичей увеличивается. Это подтверждается тем, что чем выше они подняты, тем большую механическую работу смогут произвести (например, когда упадут, подобно камню на рисунке с орехом). Энергия грузчика уменьшается, так как его способность поднимать новые кирпичи всё меньше.
Рассмотрим два вида механической энергии:
Найдем потенциальную энергию тела, поднятого над Землей. Чтобы поднять яблоко надо совершить работу, кроме того на яблоко будит действовать сила тяжести

От чего зависит потенциальная энергия? Таким образом, потенциальная энергия зависит от силы взаимодействия тел и расстояния между ними.

Давайте рассмотрим превращение энергии:
Яблоко свободно падает с дерева. Найдите его кинетическую и потенциальную энергию тела в точках 1, 2 и 3.
Ek = 0; Ep=mgh1 (максимальная)
Ek ; Ep=mgh2 (уменьшается)
Укажите превращения одного вида энергии в другой:
1. При бросании мяча вертикально вверх
2. При спуске велосипедиста с горы.
Делаем вывод: Энергия не исчезает и не возникает из ничего, она переходит из одного вида в другой и передаётся от одного тела к другому.
Найдите потенциальную энергию тела массой 3 кг на высоте 6м и 4м от поверхности земли. Сравните их потенциальные энергии.
Сравни кинетические энергии следующих тел:
Грузовой и легковой автомобили, движущиеся со скоростью 60 км/ч.
Бегущий слон и пуля, вылетевшая из ружья.
Два самолета равной массы, летящие с одинаковой скоростью на разных высотах.
Автомобиль, обгоняющий другой автомобиль такой же массы.
Какой энергией обладает растянутая или сжатая пружина?
Камень, падающий на землю, непосредственно перед ударом о землю обладает ………энергией.
Пружина заведенных часов обладает …….. энергией.
Какой энергией относительно земли обладает летящий самолет?
Какие виды энергий существуют?
Какую энергию называют потенциальной?
По какой формуле можно вычислить потенциальную энергию?
От каких величин зависит потенциальная энергия тела?
В каком случае потенциальная энергия тела равна нулю?
Какую энергию называют кинетической?
По какой формуле можно вычислить кинетическую энергию?
От каких величин зависит кинетическая энергия тела?
Каковы единицы измерения энергии?
В каком случае кинетическую энергию тела считают равной нулю?
XI . Домашнее задание: § 68 стр 168 учить, упражнение № 40 (1,2)
Разработка урока по физике «Закон сохранения энергии»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема урока «Механическая энергия».
Ввести понятие механической энергии.
Рассмотреть разные виды механической энергии
Закон сохранения энергии.
Примеры решения задач.
Оборудование и программное обеспечение к уроку:
АРМ учителя, мультимедийный проектор.
Приборы для демонстрации: штатив, груз на нитке, кнопка, доска, зажигалка.
Слайд 1: название темы урока;
Слайд 2: содержание;
Слайд 3:определение энергии;
Слайд 4: обозначение и наименование энергии;
Слайд 5,6,7: виды механической энергии;
Слайд 8,9,10,11: закон сохранения энергии;
Слайд 12,15: решение задачи;
Слайд 13,14: виды ударов;
Слайд 16: видеоролик « Энергия и сила трения»4
Слайд 17,18: решение задачи;
Слайд 19; домашнее задание.
Организационный момент ( 1 мин).
Проверка и разбор домашнего задания (10 мин).
Изучение нового материала (32 мин).
Домашнее задание (2 мин).
Организационный момент (1 мин).
Проверка домашнего задания (10 мин).
Два учащихся на доске оформляют решение задач, заданных на дом (готовят анализ решения), а остальные в тетрадях для самостоятельных работ воспроизводят опорный конспект, заданный на предыдущем уроке.
Изучение нового материала (32 мин).
Актуализация темы урока. Слайд 1.
Очень часто мы слышим и используем такие словосочетания как:
Запас энергии и т.д.
Сегодня на уроке мы с вами выясним, как следует понимать словосочетание «механическая энергия».
Если перефразировать слова в стихотворении В. Маяковского с точки зрения физических понятий: работа и энергия, оно будет звучать примерно так:
Мы говорим Энергия,
Наша следующая задача будет выяснить, почему эти понятия так тесно связаны.
Запись в рабочей тетради числа и темы урока.
Слайд 3. Значит, если тело обладает энергией, оно может совершить работу.
Запись определения в тетрадь.
Слайд 4.Вспомним обозначение и единицы измерения энергии.
Слайд 5. Определение кинетической энергии.
Величина, равная половине произведения массы тела на квадрат его скорости, называется кинетической энергий
Слайд 6.Потенциальная энергия. Определение и формула
Опытная установка изображена на рис. 1
Слайд 7. Потенциальная энергия упругой деформации. Определение, формула, демонстрация видеоролика.
Запишем формулу потенциальной энергии упругодеформированного тела без вывода

Слайд 8. Определение закона сохранения энергии. Запись в тетрадь. Переход по ссылке на определение консервативных сил. ( Слайд 11).
Слайд 9.Объяснение закона сохранения энергии на примере падающего шарика.
Слайд 10. Демонстрация видеоролика. Переход энергии при падении тела.
Слайд 12, 15.Пример решения задачи №138 задачник Рымкевич (желтый). По ссылке можно перейти на слайд 13 и 14, для объяснения видов ударов.
Слайд 16.Демонстрация видеоролика о законе сохранения энергии и силе трения.
Слайд 17,18.Пример решения задачи №413 задачник Рымкевич (желтый).
Уточняю цвет задачника, т.к. в других изданиях эти задачи могут быть под другим номером.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации
Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС
Урок выстроен по технологии модерации, все фазы модерации нашли отражение в проекте урока: инициация, вхождение или погружение в тему, формирование ожиданий учащихся, интерактивная лекция (передаяча и объяснение информации), проработка содержания темы, подведение итогов (рефлексия), эмоциональная разрядка (разминки в течение урока). На каждом этапе происходит формирование определенных групп универсальных учебных умений учащихся.
Думается, данный материал заинтересует учителей физики.
Номер материала: 450432
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?