в каком классе изучают кавказский пленник толстого
Разработка урока по русской литературе в 5 классе на тему: «Кавказский пленник»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
по русской литературе в 5 классе на тему:
«Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»
Цель урока : создать условие для осмысления содержания рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник», сформировать умение выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении
— осмыслить содержания рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»;
— уметь выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении. Развивающие:
— приобщить детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности;
— развивать навык анализа художественного произведения и логическое мышление;
— развивать монологическую речь учащихся и их словарный запас.
— воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать.
— учащиеся умеют пересказывать содержание рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»;
— у учащихся сформировано умение выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении
— у учащихся сформирован навык анализа художественного произведения, логическое мышление;
— учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
— у детей сформировано умение к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности.
— сформировано умение определить учебные задачи, составлять план и последовательность действий, контроль знаний;
— сформировано нравственно-эстетические представления в ходе выявления главной идеи рассказа;
— учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию.
— сформировано умение работать в группах;
— учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;
— сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.
— учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;
— сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты.
2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение учителя.
В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война. Царь Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказали упорное сопротивление царским войскам. На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен.
В ту пору Л.Н.Толстой был на военной службе в Кавказской армии, участвовал в боевых действиях русских войск. Однажды, далеко отъехав от своего отряда, он чуть не попал в плен. Выручил писателя из беды его спутник и друг чеченец Садо.
Работая над «Войной и миром» Толстой познакомился с напечатанным в журнале «Русский вестник» «Воспоминаниями кавказского офицера», автором которых был полковник кирасирского полка Ф.Ф.Торнау. Автор сообщает, при каких обстоятельствах он попал в плен к горцам, как пыталась ему помочь полюбившая его девушка Аслан Коз, почему была неудачной его первая попытка побега и как ему удалось освободиться из плена. Толстой не только познакомился с воспоминаниями Торнау, но и воспользовался ими для своего рассказа «Кавказский пленник», который вышел в свет в1852 году.
3. Устная работа по вопросам.
— Тема и идея художественного произведения;
Идея – это главная мысль произведения. И автор хотел показать, что упорство и мужество всегда побеждают. Научить людей не сдаваться даже в самых трудных обстоятельствах, упорно добиваться своей цели. Осуждает вражду между народами. Осуждает предательство. Показывает, что война – это бессмысленная вражда людей.
Экспозиция – действие происходит в 19 веке на Кавказе. Идёт война русских с горцами. Первоначальное знакомство с героями, Жилиным и Костылиным. Экспозиция и эпилог у Толстого стремительные, они умещаются в нескольких строчках.
Завязка – Жилин получает письмо из дома и решается поехать в отпуск.
Развитие действия – после этого происходит очень много разных эпизодов, о которых мы и поговорим во время урока.
Кульминация – второй побег.
Развязка – Жилин оказывается в своей крепости.
Эпилог – Жилин остался служить на Кавказе, а Костылина через месяц выкупили за 5 тысяч и еле живого привезли в крепость.
-Весь рассказ построен на противопоставлении, контрасте.
-Назовите, какие герои, картины противопоставляются в рассказе, С какой целью?
Главные герои- Жилин и Костылин.
Татары и русские (Жилин и татары)
Дина и другие жители аула.
Война и мирная жизнь.
4. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.
— Почему рассказ называется «Кавказский пленник», ведь пленников двое?
а) место жительства в плену;
г) подготовка к побегу;
— Что общее у героев и что их различает?
— Как вели себя Жилин и Костылин во время пленения и в плену?
— А как живется пленникам в ауле? Они ведь находятся в одинаковых условиях. Как ведет себя каждый из них, попав в тяжелые условия?
(Одинаково трудно. Но Костылина плен испугал и сломил. Он сразу же написал письмо, просил денег, ждал ответа, скучал. Жилин повел себя иначе. Он знал, что денег не получит, надеяться ему не на кого, у него только больная мама)
— Найдите в тексте глаголы, которые обозначают действия Жилина и Костылина: (запись в тетради)
ходит по аулу спит
выпытывает информацию считает дни
рукодельничает ждет ответ на письмо
-Эти глаголы – антитеза действий героев. Они помогают понять характер героев. Жилин говорит: «Сам выберусь», а Костылин ждет помощи.
— Как завоевывает Жилин симпатию горцев?
(Жилин проявил смелость и решительность во время спора о сумме выкупа;
— Жилин – мастер: изготавливает куклы, водяное колесо;
— однажды выступил в качестве врача. (Цитаты)
— Но не все относились к Жилину с симпатией. Почему?
(Он все равно был для них чужой, человек иной веры. Для них он – враг
— Может быть, Жилин смирился с жизнью в плену?
— Нет, он все время стремится узнать дорогу, а по ночам копает в сарае лаз.
(Он безвольно ждет решения своей судьбы.)
— Почему так по-разному ведут себя герои в одинаковых условиях?
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево- вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки
5. Работа в группах.
-Какие качества характера проявляют эти герои во взаимоотношениях друг с другом и с другими людьми.
Вывод : Жилин: добрый, думает о матери, жалеет ее; надеется на себя, обдумывает побег; деятельный человек; сумел прожить в ауле; работящий, не может сидеть без дела, мастер; всем помогает, даже своим врагам-татарам; ему интересны другие люди, он любит детей; великодушный, простил Костылина за то, что тот его бросил в бою.
Вывод : Костылин: слабый человек, на себя не надеется, ждет помощи от матери; способен на предательство, бросил Жилина; раскис, упал духом.
-Исследование «Какая часть речи чаще используется при характеристике Жилина и Костылина? Почему?»
Вывод : При описании Жилина- глаголы, при описании Костылина- существительные и прилагательные. Глаголы придают динамизм действию. Прилагательные указывают только на ощущения героя.
— Обратили ли вы внимание, что фамилии героев тоже «говорящие»?
Жилин от «жила»- прочное окончание мышц, жилистый, двужильный-сильный, упругий
Костылин от «костыль»- палка для хромых, бессильных
Добавляет ли этот литературный приём что-то новое в характеристику героев?
— В чём смысл названия рассказа?
(Уже в названии заложено противопоставление двух героев Жилина и Костылина. В плен попадают оба офицера, но лишь один из них оказался «пленён» обстоятельствами. Жилин сумел выжить, прижиться во враждебном окружении, сумел расположить к себе даже своих врагов, решал свои проблемы сам, не перекладывая на плечи других, был сильным, «жилистым». Жилин – герой. О нём речь в этом рассказе. Собиравшийся покинуть эти места навсегда Жилин остаётся на Кавказе. Узнав по-настоящему изнутри жизнь горцев, герой всей душой становится «пленником» прекрасного Кавказа.
Костылин же с самого начала – раб своей плоти, невольник ситуации. Он никогда не был свободен душой, свободен в своём выборе. Он не выдерживает испытания, которые превозмогает Жилин. Он вечно в плену собственной слабости, инертности и своего эгоизма.)
1. Чему учит рассказ?
2. Какие нравственные качества ценит в человеке Л.Н.Толстой?
— Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой в рассказе?
Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные нравственные проблемы: о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости. Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые препятствия. Толстой повествует о силе дружбы, которая сближает людей разных национальностей.
Написать сочинение на тему: «Жилин и Костылин: разные судьбы.
Конспект урока литературы в 5 классе «Кавказский пленник Л.Н. Толстого. Кто он?»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Урок литературы в 5 классе по произведению Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»
Тема: «Кавказский пленник» Л.Н. Толстого. Кто он?»
Обучающая: формировать умения и навыки составления сравнительной характеристики персонажей, познакомить учащихся с новым литературоведческим понятием – антитеза; подвести учащихся к решению проблемного вопроса: кто из героев может называться кавказским пленником.
Развивающая: развивать навыки анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся; умение рассуждать, обобщать, делать выводы, умение строить связный ответ, пересказывать, выразительно читать. Развивать способность эмоционально откликаться на события, описанные автором.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, сопровождающая ход урока, художественный текст Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», фрагмент из кинофильма «Кавказский пленник».
Тип: урок открытия новых знаний (урок анализа художественного текста).
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Технологии: элементы технологии развития критического мышления, проблемного обучения, продуктивные технологии 21 века, ИКТ.
Методы: проблемный, эвристический, или частично-поисковый; аналитический, сравнительный, обобщающий; индуктивный, дедуктивный.
Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.
Метапредметные (универсальные учебные действия)
Личностные: ученик осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе, осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: ученик принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознаёт познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника.
Коммуникативные: ученик вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.
Межпредметные связи: география, история, русский язык, изо.
— Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Юрьевна, сегодня урок литературы проведу у вас я.
— Наш урок я хочу начать с небольшого видеоролика. Ребята, во время просмотра, подумайте, знакома ли вам местность, изображенная на видео.
Слайд 1. Видеоролик о Кавказе. ( 1 мин)
— Итак, кто может сказать, какие места показаны на фотографиях этого видео? (горы Кавказа)
— Знаете ли вы, где расположен Кавказ?
— Какие чувства у вас вызвало это видео?(Восхищения)
— Вы правы, Кавказ очень красив, и многие художники, восхищаясь его красотой, создали замечательные полотна с изображением природы Кавказа и его горных массивов (фотографии и репродукции картин с видом Кавказа) ( Слайды 2,3, 4)
— У величайших русских поэтов мы находим замечательные стихи о неповторимой природе Кавказа.
Как я любил, Кавказ мой величавый,
Твоих сынов воинственные нравы,
Твоих небес прозрачную лазурь
И чудный вой мгновенных, громких бурь…
— А какое вы читали произведение, в котором действие происходит на Кавказе? (рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»). (3 мин)
Слайд 5. Откройте, пожалуйста, текст произведения.
— А теперь найдём описание природы Кавказа в рассказе Л. Толстого.В главе IV.
«На полдни за сарай лощина, табун ходит. » до «И так и думается ему, что это самое крепость русская:»
— Есть ли схожесть в описании Кавказа у художников, поэтов и Л. Толстого.
— Восхищается ли он так же Кавказом?
— Л. Толстой тоже бывал на Кавказе.Почти три года Толстой прожил в казачьей станице, служил в действующей армии. Вернувшись в Россию, Толстой записал в дневнике, что полюбил этот «край дикий.
— Но название произведения Л.Н. Толстого заключает еще одно слово, которое подсказывает, что повествование будет совсем не о красоте Кавказа. Это слово – пленник. ( 3 мин)
— О каких событиях идет речь в рассказе? ( Кавказская война).
— А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете содержание рассказа. Я буду зачитывать утверждение, если вы с ним согласны, то встаёте, если нет, то остаётесь на своих местах. (Прием встать- сесть)
1.События происходят осенью (-)
2.Жилин был невелик ростом, но удал(+)
3.Жилин попал в плен потому, что Костылин бросил его(+)
4.Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей(-)
5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать(+)
6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа (-)
7.Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком(+)
8.Второй раз Жилин бежал один(+)
9.Во время второго побега ему помогли Дина и русские солдаты(+)
10.После побега Жилин остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал(+)
11. В рассказе один главный герой (-)
— Молодцы, ребята. Итак, в рассказе два офицера Жилин и Костылин. А рассказ назван «Кавказский пленник», в единственном числе, значит, автор имел в виду кого-то одного. Кого? Именно это нам и предстоит сегодня выяснить. Ребята, обратите внимание, у вас на столах лежат рабочие листы, возьмите их, пожалуйста, запишите тему урока. Тему я определила так: «Кавказский пленник Л. Н. Толстого. Кто он?» (слайд 6)
— На ваш взгляд, какими качествами должен обладать офицер? (офицеру не чужды понятия чести, совести, достоинства; это смелый, мужественный, храбрый человек; он предан своему Отечеству).
— Как вы считаете, оба наши героя обладают этими качествами? Отличаются ли они друг от друга?
— Для того чтобы выяснить, в чем отличие героев и кто из них является «кавказским пленником», нам нужно сравнить Жилина и Костылина.
— Как вы думаете, что означает сравнить героев? (найти общие и отличительные черты)
— А для этого мы обратимся к различным ситуациям, в которых оказались герои и заполним вот такую схему. (слайд 7)
— Определим общие и отличительные черты героев. Общие черты мы запишем в общем кольце, а отличительные черты в левом и правом кольце. А сравнивать героев мы будем по плану, который у вас указан. ( 4 мин)
— Сначала определим, что объединяет героев и запишем в общее кольцо.
— Как оказались на опасной дороге?
( Офицеры, служили на Кавказе, оба поехали в отпуск, оба попали в плен). А сейчас по предложенному плану заполните левую и правую колонки.
План сравнительной характеристики:
Поведение героев во время нападения татар.
Мнения татар о героях.
— Найдите в тексте описание героев; ( Жилин мал, да удал, Костылин – грузный, толстый)
— О каких качествах характера героев узнаем по описанию внешности?
Жилин – удалой, смелый, отважный.
Костылин – физически слабый человек.
Поведение героев во время нападения татар
— Как можно охарактеризовать героя в данной ситуации? (трус, предатель)
— Какое решение принимает Жилин? Зачитайте. (Решает бороться до конца:Не дамся же живой)
— Что характерно для него? (решительность, смелость, способность противостоять врагу; он не из робкого десятка).
— Почему Жилин отказался платить большой выкуп и указал в письме неправильный адрес? (он знал, что у матери нет денег)
— Предположим, что он написал письмо. Послала бы мать деньги, несмотря на свою бедность? Да, потому что ничего нет в жизни выше и сильнее материнской любви.
— Какие качества характера открываются в Жилине? (способен щадить чувства близких и дорогих ему людей)
— Какое решение принимает Костылин насчет выкупа? (Костылин не одно письмо написал, потому что был трусом, думал только о себе).
Чем занимается в плену Жилин?
— Изучает местность, так как думает о побеге;
Что скажете о нем? (мастер, умный, хитрый, находчивый; человек дела).
Бездействует и стонет.
— Подтвердите сказанное о героях текстом.
Мнение татар о героях.
Как татары называли Костылина? Найдите в тексте.( «смирный»)
Как относились татары к Жилину, почему? Как называли его татары? Найдите в тексте. (Жилин завоевал уважение детей и взрослых:«Корошурус», «джигит»). ( 10 мин)
— Слайд 8 А теперь мы посмотрим сцену побега из художественного фильма, снятого по рассказу «Кавказский пленник». Ваша задача узнать героев и проследить, как они ведут себя во время побега? Расскажите об этом.
— Почему Жилин не бросил Костылина? (настоящий офицер товарища не бросает)
— Кто виноват в том, что побег не удался? (Костылин)
— Какие качества характера мы запишем? (Жилин стремится уйти любой ценой. Он преодолевает трудный путь с терпением и выносливостью. Костылин же все время «кряхтит да охает», а потом совсем отказывается идти, слабый, малодушный)
Жилин проявляет волю, мужество, находчивость, стойкость, активно борется.
Костылин – обуза; страдает, проявляет эгоизм, слабость. ( 5 мин)
— Давайте подумаем, почему автор наделил наших героев такими фамилиями? От какого слова, на ваш взгляд произошла фамилия Жилин? (от слова жила). А Костылин? (от слова костыль).
— Итак, (назвать имя ребенка со второго варианта), что означает фамилия Жилин? О чем вам рассказал ваш партнер? (назвать ребенка с первого варианта), что означает фамилия Костылин? О чем вам рассказал ваш партнер?
Что такое костыль? (Палка, служащая опорой при ходьбе хромым или людям с больными ногами).
– Какой наш герой? (Слабый).
— Итак, можем ли мы сказать, что герои абсолютно разные? Да, автор противопоставляет героев, использует литературный прием, который называется антитеза.
Антитеза – противопоставление. (слайд 9)
— Вернемся к вопросу нашего урока: Почему, рассказывая о судьбе двух русских офицеров, Л.Н.Толстой в заглавии говорит об одном человеке? Кого писатель имеет в виду? Кто, по мнению автора, кавказский пленник?
— Речь идёт о Жилине. Жилина выручает терпение, выносливость, хитрость, смелость, находчивость. Он добр по отношению к окружающим. Силён духом. И это главное. Именно эту мысль, прежде всего, хочет донести до читателей автор.
А Костылин не проявляет каких-либо действий к тому, чтобы ценой собственных усилий освободиться из плена, хотя ему тоже хочется вырваться из плена.
— Почему Жилин не захотел после освобождения отправиться к матери, а остался на Кавказе?
— Слово ПЛЕННИК – многозначное, одно из его значений – пленить, то есть покорить, очаровать.
— Жилин остался служить на Кавказе, потому что был пленен его красотой.
— Пленник Кавказа – человек, связанный с Кавказом, привлеченный им: «Нет уж видно не судьба моя. И остался служить на Кавказе». Он пленен Кавказом, пленен горами. Судьба Жилина – оставаться на Кавказе. И он примиряется со своей судьбой. Он решает остаться кавказским пленником.
Часто можно идею произведения связать с той или иной пословицей, и мы тоже попробуем выполнить такую работу. ( 5 мин)
1. Сиди у моря – жди погоды.
2. Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.
3. Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
4. Распутья бояться, так и в путь не ходить.
— Обратите внимание, в классе 4 угла, которые соответствуют номерам пословиц. Встаньте, пожалуйста, задвиньте стульчики и подойдите к номеру того угла, который соответствует выбранной вами пословице.
— Найдите пару и расскажите друг другу, почему вы выбрали именно эту пословицу. Ребята, кто хочет поделиться своим мнением (1, 2, 3, 4 угол).
— Вы все правы, каждая из этих пословиц так или иначе связана с рассказом Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».
— Ребята, я думаю, рассказ никого не оставил равнодушным. Хочется верить, что на примере героя рассказа Жилина вы будете расти добрыми, трудолюбивыми, смелыми, друг друга в беде не бросите, будете любить своих близких.
— Спасибо за вашу работу на уроке, особо я хочу поблагодарить активных участников, добра вам и справедливости. ( 5 мин)
Конспект урока литературы в 5 классе. Л. Толстой «Кавказский пленник», тест к уроку, презентация
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ Л. Толстой Кавказский пленник.Уроки нравственности.doc
Тема урока: Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»
— рассмотреть главных героев рассказа и их поступки.
— формировать умение анализировать текст художественного произведения;
— развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя – обобщать, делать выводы;
— формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;
— учить сжато излагать повествовательный текст;
— развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас;
— продолжить работу по развитию культуры речи школьников.
— воспитание общечеловеческих ценностей;
— умение работать в группе: уважать мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи, поддержки.
Проверка домашнего задания(тест)- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с биографией М. Лермонтова и начали читать рассказ «Кавказский пленник». (собрать работы)
— Итак, обратимся к названию рассказа – «Кавказский пленник».
Пленник – взятый в плен, невольник.
Пленять – 1) захватить, 2) прельстить, привлечь, подчинить).)
— Царь Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказывали упорное сопротивление царским войскам. Это закономерно – они сражались за свою землю и свободу. В январе 1852 года Лев Николаевич Толстой поступает на военную службу. В это время на Кавказе идет война.
— Попав на Кавказ, Л.Н.Толстой был покорен красотой и величием природы Кавказа. Позже, осмысливая свой участие в военных действиях, писатель сделает вывод о том, что война противоестественна и безумна, а природа неизменна и прекрасна во все времена. Согласны ли вы с этим? (Ответы детей).
— Лев Николаевич называет свой рассказ «Кавказский пленник». То есть человек, находящийся в плену у кавказцев, на Кавказе. Кавказ никого не оставит равнодушным, многие великие писатели, поэты, художники и музыканты воспевали и продолжают воспевать Кавказ.
С самого детства в Кавказ был влюблен Михаил Юрьевич Лермонтов. Вот строки его произведений:
Светает. Горы снеговые
На небосклоне голубом
Зубцы подъемлют золотые;
Слилися с утренним лучом
Края волнистого тумана,
И на верху горы Шайтана
Огонь, стыдясь перед зарей,
Как я любил, Кавказ мой величавый,
Твоих сынов воинственные нравы,
Твоих небес прозрачную лазурь
И чудный вой мгновенных, громких бурь…
— На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен. Так случилось и с героями нашего рассказа – Жилиным и Костылиным.
— Давайте сопоставим героев рассказа, вдумаемся в их фамилии: Жилин и Костылин. Как вы думаете, почему Лев Николаевич Толстой дает им такие фамилии? (Жилин – он сумел выжить, прижиться, вжиться в чужую и чуждую для него жизнь, Костылин – словно на костылях, подпорках).
— Обратите внимание: пленник у Толстого только один (и об этом нам красноречиво говорит название рассказа), а ведь в произведении два героя. Они оба в плену. Жилин сумел убежать из плена, а Костылин остался не только и не столько в татарском плену, сколько в плену своей слабости, своего эгоизма.
— Давайте вспомним, каким оказывается Костылин, попадая в плен. (Он оказывается беспомощным, слабым физически, он надеется только на выкуп, который должны прислать его мать).
— А как ведет себя в плену Жилин? (Жилин, в отличие от Костылина, на мать не рассчитывает, не хочет перекладывать на ее плечи свои трудности. Он включается в жизнь татар, аула, постоянно что-то делает, умеет расположить к себе даже своих врагов – он силен духом).
— Прочитав рассказ и проанализировав героев, мы с вами понимаем, что герои разные. Давайте попробуем сопоставить этих героев, посмотреть, как они ведут себя в той или иной жизненной ситуации. Для этого нам предстоит поработать в группах.
Вам предстоит ответить на предложенные вопросы. Не забывайте подкреплять свои ответы текстом.
Задание для 1 группы: Как герой оказался в плену?
«Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин…
Остановился, раздумывает. И подъезжает к нему на лошади другой офицер, Костылин, с ружьем, и говорит:
А Жилин хоть невелик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: «Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой».
…не доскакал Жилин, выстрелили по нем сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь оземь со всего маху,— навалилась Жилину на ногу».
Задание для 2 группы: Внешность героя.
«Костылин – мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет. Жилин невелик ростом, а удал был».
— Подводя итог работы в группах, нам необходимо сравнительную характеристику Жилина и Костылина. Обратите внимание на нашу доску. (На доске перечислены различные качества. Ученикам предлагается распределить их в разные столбики: в первый столбик – качества, которые присущи Жилину, второй столбик – качества, которые присущи Костылину).
Качества, перечисленные на доске: добрый (думает о матери, жалеет ее); надеется на себя, обдумывает побег; деятельный человек; сумел прижиться в ауле; работящий, не может сидеть без дела, мастер; всем помогает, даже своим врагам – татарам; ему интересны другие люди, любит детей; великодушный; слабый человек, на себя не надеется, ждет помощи от матери; способен на предательство; раскис, упал духом; не принимает других людей.
Итог этой работы – составленная в тетрадь таблица:
добрый (думает о матери, жалеет ее)
слабый человек, на себя не надеется, ждет помощи от матери
надеется на себя, обдумывает побег
способен на предательство
сумел прижиться в ауле
не принимает других людей
работящий, не может сидеть без дела, мастер
всем помогает, даже своим врагам – татарам
ему интересны другие люди, любит детей
— Ребята, сейчас мы составим синквейн на тему: «Жилин», «Костылин». Давайте послушаем их. (Чтение учениками синквейнов).
Чтение текста(или просмотр кадров из фильма «Кавказский пленник»
На кого вам хотелось бы быть похожим? На Жилина или Костылина? Почему? (ответы детей)