в каком классе проходят размножение людей
Урок биологии в 8-м классе по теме «Размножение»
Разделы: Биология
Цель урока: развить и углубить понятие о размножении, как основного свойства всего живого.
Целеполагание:
Звучит музыка (Марш Мендельсона), затем учитель читает стихи:
Минута единения святая
Мужчину с женщиной свела.
А с появлением деток в доме
Жизнь будет радости полна.
Что обычно бывает через некоторое время, кагда мужчина и женщина поженятся? Появляются дети. Как вы думаете, какую тему мы будем сегодня изучать?
Записываем тему урока – размножение.
Актуализация знаний.
— Давайте вспомним, что такое размножение? (Показ слайдов).
Какие два вида размножение есть в органическом мире? Половое и бесполое Показ презентации. Давайте, сравним два способа размножения.
Бесполое | Половое |
---|---|
1 особь | 2 особи |
Потомство идентично материнской | потомство похоже на обоих |
Изучение нового материала
1. Период полового созревания (показ слайдов).
2. Половое созревание мальчиков, изменение в организме. Показ видео материала.
3. Половое созревание девочек. Показ видео материала
4. Строение половой системы мальчиков. Показ видео материала
5. Строение половой системы девочек. Показ видео материала
6. Оплодотворение – слияние яйцеклетки и сперматозоида (показ слайда). Рисунок в учебнике на с. 184 слева.
Учитель. Зигота – зародышевая клетка. В ней двойной набор хромосом, она несет половину хромосом отцовского и половину хромосом материнского организма. Затем зародышевая клетка многократно делится – образуется зародыш. Он имеет вид полого многоклеточного шарика с многочисленными ворсинками на поверхности.
Зародыш перемещается в матку и внедряется в ее слизистую оболочку и начинается развитие зародыша, смотрим рисунок на странице 183 справа.
Закрепление материала.
1. Перед вами на столах таблицы по строению мужской и женской половой системы. Чтобы запомнить что видели, попробуем строение половой системы человека изобразить в виде схемы.
Начинаем с половой системы мальчиков, схему записывайте в тетрадь.
Начинаем делать схему (показ слайдов), с помощью детей, дидактического материала и рисунков в учебнике (страницы 183,184).
Проверка полученных знаний.
2. На столах тесты 2 варианта:
1-й вариант
А) мужской половой системы;
Б) женской половой системы;
В) выделительной системы.
2. Где образуются сперматозоиды:
А) в семенниках
Б) в яичниках
В) в кишечнике
3. Размеры яйцеклетки и сперматозоидов:
4. Оплодотворение- это процесс:
А) деления зиготы
Б) слияние сперматозоида и яйцеклетки
В) развития зародыша
5. Зигота:
А) зародышевая клетка
Б) женская половая клетка
В) мужская половая клетка
6. Какой вид размножения у человека
2-й вариант
А) мужской половой системы
Б) женской половой системы
В) выделительной системы.
2. Где образуется яйцеклетка:
А) в семенниках
Б) в яичниках
В) в матке
3. Оплодотворенная яйцеклетка содержит только:
А) 23 хромосомы матери
Б) 23 хромосомы отца
В) 46 хромосом, из которых 23 матери и 23 отца
4. Где происходит оплодотворение:
А) в матке
Б) в маточной трубе
В) во влагалище
5. Что происходит с зиготой:
А) перемещается в матку
Б) делится
В) исчезает
6. На кого похоже потомство при: половом размножении
А) на маму
Б) на папу
В) на обоих родителей
Применение полученных знаний
Ребята, может быть такое, что не произойдет оплодотворение? Не образуется яйцеклетка или сперматозоиды – т.е. нарушение функций яичников и семенников. Это называется бесплодием. Бесплодие продолжает оставаться актуальной проблемой гинекологии. И вполне понятен интерес к этой проблеме.
1. Профилактика – не простужать яичники девочкам, не перегревать семенники мальчикам. Температура в мошонке, для образования сперматозоидов должна быть на два градуса ниже температуры тела.
Это малая доля заболеваний органов половой системы, поэтому чтобы иметь детей надо сейчас беречь свое здоровье.
Задание на дом с. 182-184, вопросы на 186 с 1-8.
Презентация к уроку
Цели урока: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Задачи урока:
Методы обучения: игра, компьютерные технологии.
Формы работы учащихся: анкетирование, коллективное обсуждение, подготовка индивидуальных выступлений по вопросам урока, ролевая игра.
Система оценивания учащихся: в ходе урока оценивание учащихся не предусматривается, но оценивается участие школьников в подготовки и проведении данного мероприятия.
Программное обеспечение: презентация к уроку «Размножение и развитие человека», подготовленная в Microsoft PowerPoint.; видеофрагменты фильма «Русский крест», видеофрагмент «Пополнение семьи…»
Расположение участников урока в классе: столы выставлены буквой «П», участники располагаются лицом друг к другу: мальчики напротив девочек, а присутствующие между ними, напротив присутствующих доска. Столы расположены полукругом, чтобы в центре можно было петь и танцевать.
План урока:
1. Организационный момент. Постановка темы и цели урока.
2. Размножение и развитие человека.
2.1. Кабинет генетики.
2.2. Кабинет уролога.
2.3. Кабинет гинеколога.
2.4. Кабинет психолога. Анкетирование (анкета 1)
2.5. Кабинет семейного доктора.
2.5.1. Любовь правит миром
2.5.2. Декламация стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»
2.5.3. Обсуждение картины А. Брюллова «Н. Гончарова»
2.5.4. Обсуждение музыкального фрагмента П.Чайковского «Подснежник»
2.5.5. Исполнение романса собственного сочинения «О любви» Т. Шпынева
2.5.6. Декламация стихотворения о любви
2.5.7. Беседа с присутствующими взрослыми о первой любви
2.5.8. Декламация в диалоге стихотворения Р. Рождественского «Отдать тебе любовь?»
2.6. Кабинет психолога. Итоги анкетирования (по анкете 1). Анкетирование (анкета 2)
2.7. Статистический отдел
2.8.1. Работа по схемам учебника
2.8.2. Просмотр видеофрагмента «Шарлотта» из видеофильма «Русский крест»
2.8.3. Результаты исследований человеческого эмбриона американскими учеными
2.8.4. Просмотр видеофрагмента «Письмо матери» из видеофильма «Русский крест»
2.8.5. Просмотр видеофрагмента «Аборт» из видеофильма «Русский крест»
2.8.6. Прослушивание записи “Дневник нерожденного ребенка“»
2.9. Статистический отдел
2.10. Кабинет психолога. Итоги анкетирования (анкета №2)
2.11. Кабинет семейного доктора
2.11.1. Декламация стихотворения о матери
2.11.2. Пересказ фрагмента из книги М. Норбекова «Опыт дурака или ключ к прозрению»
2.11.3. Просмотр видеофрагмента «Пополнение семьи…»
3. Подведение итогов занятия. Вручение информационной листовки. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие, постановка цели).
Учитель. Добрый день! Сегодня нам с вами повезло. У нас выездное заседание Всероссийского медико-психологического центра «Скорая помощь семье» (слайд 1) и все мы имеем уникальную возможность поговорить о волнующих нас вопросах со знатоками своего дела, отличными специалистами. Но прежде чем обращаться к ним с вопросами, мы поговорим о теме сегодняшней встречи.
Психолог. Люди часто ставят перед собой вопрос: «Для чего мы пришли в этот мир? (слайд 2) Каково предназначение человека на этой Земле? Работать? Учиться? Путешествовать?» Издавна человека волновал и другой вопрос о бессмертии души и тела. Сколько было придумано рецептов вечного существования, эликсиров молодости, но и по сегодняшний день проблема остается нерешенной. Многие умные головы трудились над ответом на эти вопросы.
2. Размножение и развитие человека.
Уролог. (Слайд 8) Мужская половая система включает в себя (слайд 9) (яички) семенники с придатками, семявыводящие протоки, половой член и ряд желез, из них очень важное значение имеет предстательная железа (простата). Иногда говорят о ней, что в ней сила мужчины.
Семенники мужчины каждую секунду вырабатывают невероятное количество сперматозоидов – 2000. Они хранятся в придатках. Жизнь этих клеточек коротка: всего несколько дней. Вот почему воспроизводство идет непрерывно. Сперматозоиды передвигаются по семенным протокам в момент оплодотворения.
(«Я помню чудное мгновенье. » Пушкин A.C. (Слайд 21,22) [3]
«Любовь отточила карандаш первого художника», – утверждал Гельвеций (репродукция картины А. Брюллова и информация о ней с помощью вопросов к участникам). (Слайд 23)
Музыкальная вставка «Подснежник» П.И.Чайковский. (Слайд 24)
Вы видите, какую вдохновленную музыку писали влюбленные музыканты. Любовь возвеличивает человека, помните у Горького: «Все влюбленные талантливы».
(Романс собственного сочинения о любви Шпынева Тимофея). (Слайд 25)
Вряд ли кто-нибудь из вас скажет (слайд 26) «Я не хочу любви». Любить хотят все. О ней мечтают, ее ждут. И вот она пришла к вам. Сколько сердечных переживаний! (слайд 27) Это чувство прекрасно не только своей естественностью, но и тем духовным обогащением, которое наполняет сердца влюбленных.
(Стихотворение о любви Гумилева, (слайд 28) на фоне музыкальной вставки). [1]
Да, понятие любовь – это необъяснимое чудо (слайд 29), где и привязанность, и обожание, и неугасимая страсть, и пленительная нежность. Ведь только влюбленный человек мог создать танец любви, где ярко отражены все эти чувства. (Исполнение танца «Кармен» (слайд 30)).
Вряд ли найдется на земле человек, который бы не помнил (слайд 32) своего первого чувства, своей первой любви. Давайте спросим у наших гостей, какая она у них была.
(Беседа со взрослыми о первой любви)
Любовь – это требовательное чувство к себе и по отношению к любимому. (Слайд 33) Любовь проходит через множество испытаний. И конечно, легче полюбить, чем сохранить любовь. Не каждый способен отдавать. Часто бывает, что человек способен только брать, брать, брать. В то время как любовь – это умение отдавать, и самое главное в любви – это способность к самопожертвованию: взять на себя ношу любимого, облегчить его страдания и горе, разделить радость. Настоящая любовь – это чудо, так как жизнь другого человека становится для вас важнее собственной. Любовь – это удвоение жизни, то есть за одну жизнь человек проживает как бы две жизни – свою собственную и жизнь любимого человека.
(Стихотворение в диалоге Р.Рождественского). (Слайд 34) [4]
Найдите в себе родник, который будет питать вашу любовь, чтобы не иссякла. Берегите любовь как самое драгоценное! Не торопитесь в любви. Взвешивайте глубину и прочность чувств.
Психолог. (Слайд 41) Сейчас мы продолжим анкетирование среди всех присутствующих. Оформление, как и в первой анкете. (Слайд 42) Итоги анкетирования подведет статотдел.
Проводится анкета №2. Звучит музыка П.И. Чайковского.
Гинеколог. (Слайд 43) Ребята, как вы считаете, чем еще чреваты ранние половые связи? Все правильно. Наступление беременности у девочек (слайд 44). Во время полового акта сперматозоиды быстро проникают по половым путям женщины в верхнюю часть маточных, и из нескольких миллионов внутрь яйцеклетки проникает только один. Так получились мы с вами. Так что мы изначально Победители, ведь могли родиться миллионы других претендентов. (Слайд 45) Оплодотворенная яйцеклетка – зигота – начинает делиться и опускаться в матку, где внедряется в ее слизистую оболочку и со временем образуется плацента (детское место), через которое осуществляется питание зародыша. Это диск диаметром 20 см и толщиной 5 см, переплетенный кровеносными сосудами матери и ребенка, но они необъединенные.
Плацента питает зародыш, защищает от чужеродных веществ (кроме алкоголя, наркотиков, никотина и некоторых лекарств, которые оказывают губительное воздействие на ребенка).
Связь плаценты с зародышем осуществляется через пупочный канатик. Развитие зародыша проходит 40 недель. В это время идет перестройка всего организма матери. И оттого как мама и папа себя ведут, зависит здоровье их ребенка. Об этом постоянно нужно помнить будущим родителям.
(Вставка «Шарлотта» из кинофильма «Русский крест») (слайд 46)
Сегодня (слайд 47) уже не вызывает сомнения вопрос о том, что зародыш с первых дней является живым и самостоятельным организмом. Об этом говорят исследования большой группы ученых из разных стран.
Сообщения учащихся.
«Природа (слайд 50) сказала женщине: “Будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно”» (П.Бомарше).
Ну, а если не хватило благоразумия, если все уже случилось? Что делать? Есть два пути.
И, начнем с самого страшного. Аборт – искусственное прерывание беременности.
Кинофрагменты: песня матери о нерожденном ребенке (слайд51-переключение), кадры из фильма об аборте (слайд 53-переключение), запись «Дневник нерожденного ребенка» (слайд 52)
Трудно (слайд 54) предсказать все возможные последствия этого шага для женщины. Согласно исследованиям, опубликованным в американском журнале, женщины, делавшие аборт, рискуют умереть от занесенной инфекции, остаться бесплодными, покончить жизнь самоубийством.
Психолог. (Слайд 58) Что толкает женщин на такой безумный шаг? Много есть ответов: зачем плодить нищету, хочу свободы и наслаждений, а ребенок мешает этому, бросил отец, боюсь ответственности, будут осуждать люди, слишком рано и т.д.
Итог анкетирования №2.
Но какой бы трудной не была ваша жизненная ситуация (слайд 59,60), прежде чем сделать этот непоправимый преступный шаг вспомните, что есть и другой путь.
Какая настоящая женщина не мечтает о собственном ребенке? Кто из нас не хотел бы стать мамой? Это Божье предназначение для женщины на Земле. Не существует большего счастья для матери, чем слышать счастливый смех своего ребенка. (Слайд 61)
Материнство… Нет чувства более высокого в этом мире, чем любовь матери. Сила материнской любви! (слайд 62) Кто измерил её?
Рассказы учащихся о матери.
Ученик 3. «… Случилась беда. В 40◦ мороз в снегу замерзал сын, который нуждался в срочной медицинской помощи. 70-летняя старушка-мать пронесла его на спине 13 километров через снежные сугробы и ни разу не опустила на землю. А другая женщина на уровне 7-го этажа удерживала одной рукой своего двухлетнего ребенка, схватившись за кирпич карниза только указательным и средним пальцем другой руки, пока не подоспела помощь. И когда её снимали, то она не могла разжать пальцы. Откуда (слайд 63) взялась эта сверхчеловеческая сила?» [2]
Психолог. Это сотворила материнская любовь. В. Белинский писал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери. Всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба или сверхкорыстна в сравнении с нею». В христианстве существует понятие материнской молитвы – нет никакой молитвы выше, молитва матери о своем ребенке.
Ребята, а что интересно вы ощущали, когда дома (слайд 64) появился младший братик или сестренка, хотели бы вы иметь его? И почему да или нет?
Демонстрация видеофильмов о том, как забирают из роддома. (Слайд 65)
3. Подведение итогов занятия. Вручение информационной листовки. Рефлексия.
Учитель. (Слайд 66) Все абсолютно родители надеются, что их дети будут самыми успешными и умными, достигнут небывалых высот во всем, потому что они – самые лучшие. Подходит к концу наш урок. Хочется на память о нем раздать вам нашу листовку. Заканчивая нашу сегодняшнюю консультацию, хочется сказать, что это не последняя наша встреча и разговор на эту тему, а чтобы подготовится к будущему, организаторы просят вас на листках написать свое мнение: что вам понравилось сегодня, что запомнилось, что было лишнее, и стоит ли еще проводить подобные уроки. Из конверта, лежащего у вас на партах, возьмите соответствующий жетон. «Просигнальте» ваше отношение к уроку. (Слайд 67)
Спасибо всем участникам и присутствующим. До следующей встречи.
§ 55. Органы размножения. Половые клетки. Оплодотворение
1. В чём преимущества полового размножения? 2. Какое биологическое значение имело возникновение у животных внутреннего оплодотворения?
Органы размножения
Как вам уже известно, пол человека определяется совокупностью анатомических, генетических, физиологических и других признаков, отличающих мужской организм от женского. В норме пол человека определяется по первичным половым признакам, обусловленным особенностями анатомического строения органов размножения. Различают наружные и внутренние органы размножения, составляющие основу репродуктивной системы человека, различающейся у мужчин и женщин.
Мужская половая система
В состав мужской половой системы входят половые органы: внутренние (семенники, семявыносящие протоки, предстательная железа, семенные пузырьки) и наружные (половой член и мошонка) (рис. 72, а). Мужские половые железы — семенники (яички) являются парными органами и расположены в мошонке — кожномускульном мешочке.
Расположение яичек вне полости тела связано с тем, что нормальное созревание сперматозоидов происходит только при пониженной температуре (- 35 °С). Семенник состоит из семенных канальцев, в которых с периода половой зрелости и практически до конца жизни мужчины в огромных количествах образуются сперматозоиды. Зрелые сперматозоиды выталкиваются сокращением гладких мышц из семенника в семявыводящий проток, а затем смешиваются с веществами, вырабатываемыми простатой и семенными пузырьками, образуя сперму, или семенную жидкость. Наружу сперма поступает по мочеиспускательному каналу, проходящему внутри полового члена. Сперматозоиды очень малы и состоят из головки, шейки и жгутика (рис. 72, б).
Женская половая система
Женская половая система включает в себя внутренние (яичники, яйцеводы, матка и влагалище) и наружные (большие и малые половые губы, клитор) половые органы (рис. 73). Женские половые железы — яичники — парные и расположены в брюшной полости.
Предшественники яйцеклеток закладываются в организме будущей девочки ещё во время её эмбрионального развития, а их созревание происходит в граафовых пузырьках яичников. Полной зрелости достигают лишь 300—400 яйцеклеток. Период, в течение которого женщина способна к размножению, длится около 30 лет, после чего активность яичников постепенно прекращается.
В среднем раз в 28 дней стенка яичника разрывается в том месте, где изнутри к ней прилежит граафов пузырёк, и яйцеклетка выходит в брюшную полость, откуда через бахромчатую воронку попадает в яйцевод (маточную трубу). Этот процесс называется овуляцией. Момент овуляции сопровождается повышением температуры в прямой кишке на 0,5 °с. Обычно овуляция происходит поочерёдно то в левом, то в правом яичнике.
В то же время на месте лопнувшего пузырька развивается временная железа внутренней секреции — жёлтое тело, которая вырабатывает гормон прогестерон. Если яйцеклетка будет оплодотворена, то есть наступит беременность, то прогестерон будет обеспечивать протекание беременности. Если же беременность не наступила, то жёлтое тело на 13—14-й день после овуляции прекращает выделение прогестерона и разрушается. В это время разросшаяся под действием прогестерона слизистая оболочка матки отторгается, при этом лопаются довольно крупные кровеносные сосуды, начинается менструация (рис. 74). 77-78
Яйцеклетка, попав в яйцевод, начинает продвигаться по направлению к матке за счёт сокращения гладких мышц яйцевода, а также движения ресничного эпителия его стенок. В яйцеводе происходит окончательное созревание яйцеклетки, и здесь она может быть оплодотворена сперматозоидом. Если оплодотворения не происходит, то яйцеклетка выходит в полость матки, где разрушается.
Оплодотворение
Оплодотворение — процесс, в результате которого сперматозоид сближается с яйцеклеткой и их ядра, в каждом из которых находится по 23 хромосомы, сливаются в единое целое. Клетку, образовавшуюся в результате оплодотворения, называют зиготой. Её ядро содержит 46 хромосом. Зигота, многократно делясь, даёт начало новому организму.
Оптимальные сроки для оплодотворения — 12 часов после овуляции. При одном выбросе сперматозоидов (эякуляции) во влагалище попадает около 200 млн сперматозоидов, однако в полость матки их проникает гораздо меньше, и лишь несколько сотен доходят по яйцеводу до спускающейся им навстречу яйцеклетки. Множество сперматозоидов окружают яйцеклетку, и поверхность их головок вступает в контакт с её оболочками. При этом сперматозоиды выделяют фермент, увеличивающий проницаемость оболочек яйцеклетки. Наконец ядро одного сперматозоида проникает в цитоплазму яйцеклетки и вокруг неё образуется особая оболочка, препятствующая проникновению ядер других сперматозоидов.
Контрацепция
Размножение — обязательное свойство всех живых организмов. У большинства животных размножение носит сезонный характер и новое поколение появляется в тот момент, когда его легче прокормить. Человек же готов к размножению постоянно: с момента полового созревания и до старости. Для того чтобы держать процесс размножения под контролем, люди прибегают к контрацепции. Контрацепция — это предотвращение беременности. Она предполагает половые сношения без зачатия ребёнка.
Вопрос о контрацепции очень личный, и многие люди по религиозным или каким-либо иным мотивам отвергают применение контрацептивных средств. Однако контрацепция появилась очень давно.
Моя лаборатория
Методы контрацепции. Один из естественных методов контрацепции иногда называют календарным. В среднем яйцеклетка выходит из пузырька за 14 дней до начала менструации и сохраняет жизнеспособность около суток. Активность сперматозоидов сохраняется максимально 5 суток. Поэтому отказ от половых сношений в течение 6 дней до и 3 дней после овуляции делает оплодотворение теоретически невозможным.
Широкое распространение получили внутриматочные средства контрацепции, которые вводят в полость матки, — спирали. Они не могут препятствовать оплодотворению, но не дают оплодотворённой яйцеклетке внедриться в стенку матки и продолжить развитие.
Барьерные контрацептивы, наверное, самые древние. Их задача — установить непроницаемый барьер между яйцеклеткой и сперматозоидом. Самые известные из этих средств — презервативы. Помимо защиты от нежелательной беременности, они являются единственным надёжным средством, позволяющим избежать заражения болезнями, передающимися половым путём, в том числе СПИДом.
Гормональные противозачаточные средства изменяют работу гормональных желёз, и овуляция не происходит. А раз из фолликула не выходит зрелая яйцеклетка, то сперматозоидам оплодотворять нечего.
Мужская и женская половые системы. Оплодотворение. Зигота. Контрацепция
Ответьте на вопросы
1. Что составляет основу репродуктивной системы человека? В чём заключаются её различия у мужчин и женщин? 2. Что такое овуляция и какие процессы её сопровождают? 3. Где происходит оплодотворение? Каковы условия его осуществления? 4. Какой процесс происходит в организме женщины, если оплодотворения яйцеклетки не произошло?
Почему людям репродуктивного возраста важно держать процесс размножения под контролем и что для этого нужно?