в каком классе проходят пестики и тычинки
Урок по биологии на тему «Строение цветка» (6 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Урок «Строение цветка»
Составитель: Островская Елена Анатольевна, учитель биологии МБОУ РСОШ№1, Родинский р-он, Алтайский край
Тема урока Строение цветка. Лабораторный урок.
Цель урока: Формирование у учащихся знания о цветке как генеративном органе.
Ресурсы: Учебник: с. 118-119.Электронное приложение, тетрадь-практикум: Л/р №6, проектор, электронное приложение, презентация, модели цветков, лабораторное оборудование.
Основные понятия: цветение, венчик, чашечка, цветоножка, цветоложе, тычинки, завязь, пестик, обоеполый, раздельнополый, однодомные, двудомные.
Планируемые результаты (связаны с формированием УУД):
Систематизировать учебную информацию:
Учить связывать строение частей цветка с их функциями; узнавать и называть части цветка; определять правильный цветок или неправильный; различать обоеполые цветки от раздельнополых, части составляющие тычинки и пестики; выделять из знакомых растений однодомные и двудомные; читать и составлять формулу цветка. Выполнять лабораторную работу «Основные части цветка, строение завязи». Наблюдать, фиксировать результаты наблюдений, делать выводы на их основе. Уметь работать с лабораторным оборудованием
· составление плана изучения темы, оценка изученного материала, осознание качества и уровня усвоения;
· анализ объектов с целью выделения признаков с последующим синтезом;
· находить в тексте необходимую информацию;
· преобразовывать информацию из одного вида в другой
· создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
работа в парах, умение принятия решений, оценка действий партнера.
формирование экологического мировоззрения.
Организационная структура урока
(урок открытия нового знания, лабораторный урок)
Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс
Класс: 6
Презентация к уроку
Цель урока — изучение строения и функций цветка.
Оборудование: П.к., проектор, презентации, учебники, модели цветков: вишни, картофеля, гороха, цветущие комнатные растения, таблица “Строение цветка”, термины по теме, гербарный материал, нарисованные части цветка, тестовые задания.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическая литература: УМК линии В.В. Пасечника.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Со звонком учащиеся входят в класс и садятся на свои места.
II. Актуализация знаний
Ученики: отвечают на заданные вопросы.
2. Кто быстрее разгадает кроссворд.
Учитель: задает вопросы
1. Видоизменённый подземный побег, образующийся на верхушке столона, запасающий питательные вещества в утолщённой стеблевой части и служащий для вегетативного размножения. Несёт пазушные почки
2. Побег, у которого стебель, листья, почки необратимо меняют форму и функцию, что представляет собой следствие приспособительных изменений в ходе эволюции
3. Укороченный побег, стеблевая часть которого представлена плоским утолщением – донцем. Питательные вещества запасаются в сочных чешуевидных листьях
4. Видоизменённый многолетний подземный побег с узлами, междоузлиями, чешуевидными листьями и почками, служащий для вегетативного размножения, возобновления и запасания питательных веществ
5. Удлиненный ползучий однолетний побег, образующий на верхушке клубень
Ученики: разгадывают кроссворд, кто отгадал, тот записал правильное ответ в кроссворде на розданных листках.
Учитель совместно с учениками проверяет правильность заполнения кроссворда.
Ученики: самостоятельно работают на листочках.
3. Тест.
1.Клубень картофеля представляет собой:
Б) видоизмененный корень
В) видоизмененный подземный побег.
А) к уменьшению испарения влаги;
Б) к сохранению от поедания животными
В) к тому и другому.
3. Донце луковицы – это:
А) укороченный стебель
Б) видоизмененный лист
В) видоизмененный корень
4. Колючки у кактусов – это:
А) видоизмененные побеги
Б) видоизмененные листья
В) особые выросты клеток кожицы стебля.
5. Луковица лука представляет собой:
Б) видоизмененный подземный побег
В) видоизмененный корень.
6.Корневище – это видоизмененный:
Взаимопроверка, выставляют баллы оценивания работы и передают информацию результатов учителю.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование. Предмет нашего исследования мы сможем узнать, когда отгадаем эту загадку.
“На высоком холме стоит вишневый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки.”
Что это за замок?
Ученики: Это цветок.
Учитель: Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о цветках.
Учитель: Прежде, чем перейдем к нашей новой теме давайте еще раз вспомним:
2. Какие органы цветкового растения вам известны?
3. Назовите вегетативные органы.
4. Что называется побегом?
5. Назовите генеративные органы
Ученики:
1. (Часть тела, выполняющая определенную функцию)
2. (Вегетативные, генеративные)
4. (Стебель с расположенными на нем листьями и почками)
5. (Цветок, плод, семя)
Учитель: Давайте попробуем сформулировать цель и задачи нашего урока.
Ученики: пытаются сформулировать цель и задачи урока.
Цель урока — изучение строения и функций цветка.
Учитель:
Они прекраснее всего
Что нам дает природа на Земле.
Но дар ее бесценный,
Для всех искусств цветок –
Образчик неизменный.
Жак Делиль
Цветы возникли задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание. И все же при виде цветов мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов.
Ученики: Опираясь на предыдущие знания, дети отвечают, что у всех цветков есть венчик и чашечка, тычинки и пестик. Цветки различаются формой, окраской, размерами.
Учитель: Давайте более подробно изучим строение цветка. Проделав Лабораторную работу №6 Строение цветка.
Ученики: записывают тему в тетради и формулируют цель работы. После приступают к выполнению.
Учитель: Для этого зарисуйте (вклеим рисунок) схему цветка и, используя рисунки, текст учебника, подпишите части цветка.
Ученики: учащиеся выполняют работу в лабораторных тетрадях.
Учитель: После того, как дети выполнили работу, проверяем правильность выполнения задания. Обращаем внимание на то, что цветок – это укороченный видоизмененный побег. Запишите вывод по работе.
Учащиеся: записывают вывод.
Учитель: Отгадайте загадку.
Подумайте, какую роль выполняет околоцветник?
Учащиеся: Защита внутренних частей и привлечение насекомых.
Учитель: Из чего он состоит?
Учащиеся: Из лепестков и чашелистиков.
Учитель: Посмотрите на слайд и скажите, чем отличаются околоцветники изображенных цветков? Прочитав текст “Околоцветник двойной и простой” дайте понятие простого и двойного околоцветника. Запишите определения в своих тетрадях.
Учащиеся: Работают с книгой, записывают определения.
Учитель: Какое строение имеют пестик и тычинка?
Учащиеся: Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника с пыльцой. Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. В завязи находятся семязачатки.
Учитель: Почему их называют главными частями цветка?
Учащиеся: Тычинка и пестик участвуют в размножении.
Учитель: Какая часть будет являться мужской, а какая – женской? С помощью каких символов их обозначают?
(Вспоминаем, что женские органы обозначают знаком Венеры, а мужские – знаком Марса.)
Учащиеся: Тычинки –это мужские органы. Пестик – это женский орган.
Учитель: Обобщаем информацию о строении цветка в форме схемы “ Рыба”
Учащиеся: Самостоятельно составляют схему в тетради, затем проверяют правильность составления используя материал слайда.
Хоть цвел цветок и в нужный срок
Но вся беда, не дал плода
Мужской цветок
Учащиеся: Обсуждают, почему цветок не образовал плода.
Учащиеся: Рассматривая схемы на слайде, дети формулируют определения обоеполых и однополых цветков, находят отличия.
Учащиеся: Рассматриваем схемы на следующем слайде. С помощью текста учебника учащиеся дают определения однодомным и двудомным растениям, зарисовывают схемы в тетради.
Учитель: Подумайте, где могут нам пригодиться знания об однодомных и двудомных растениях?
Учащиеся: При озеленении улиц тополями, выращивании в саду актинидии, облепихи, выращивании тыквенных растений.
1. Учащиеся: Работа с тестовыми заданиями.
а) яркий венчик в)пестик и тычинки
б) околоцветник г)столбик и рыльце
2. Главные части цветка:
а) лепестки и чашелистики
б) пестик и тычинки
3. Часто яркоокрашены:
а) чашелистики в)лепестки венчика
4. Раздельнополые цветки, у которых:
а) есть тычинки и пестик
б) есть лепестки и чашелистики
в) есть только тычинки
г) есть только пестик
Ответы: 1-В; 2-Б; 3-В; 4-В,Г
2. Учащиеся: Называют по очереди части цветка и называют их функции.
3. Учитель: Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка.
5. Кстоибл 11. О—л-цв-тн-к
6. Жетоцвлое 12. Кичвен
Учащиеся: самостоятельно формируют выводы урока.
Цветок – орган семенного размножения
Цветок состоит их цветоложа, околоцветника, пестика и тычинок. Околоцветник бывает простым и двойным
Лепестки цветка образуют венчик, а чашелистики – чашечку
Цветки бывают однополые (содержат и пестики и тычинки) и раздельнополые (содержат только тычинки или только пестики)
Растения на которых развиваются и тычиночные и пестичные цветки, называется однодомным
Растения на которых цветут только пестичные или только тычиночные цветы, называется двудомным
VI. Домашнее задание
Учащиеся: переписывают задания в дневники.
Учащиеся: отвечают на поставленные вопросы.
Учитель: Подводит итоги урока и выставляет текущие оценки.
Урок Бесплатно Цветок и соцветие
Введение
Растения, имеющие цветок, из которого впоследствии развивается плод, относятся к отделу покрытосеменных.
Разнообразие покрытосеменных растений поражает воображение.
Такие разные виды, как одуванчик и яблоня, кувшинка и орешник отличаются не только типом жизненной формы, но и цветками.
В сегодняшнем уроке мы познакомимся с цветком, узнаем о его значении, научимся узнавать различные части цветка у разных цветущих растений.
Что такое цветок и зачем он нужен растению?
Из завязи цветка впоследствии образуется плод, содержащий семена.
Наличие плодов у цветковых растений способствует их быстрому распространению, а сам половой процесс размножения увеличивает шансы выживания в процессе естественного отбора и приводит к образованию новых видов.
Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации
Строение цветка
Внешне цветки очень разнообразны, но большинство из них устроено по определенной схеме.
Все части цветка делят на:
Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца.
Внутри завязи расположены один или несколько семязачатков.
Тычинки состоят из тычиночной нити и пыльников.
Все части цветка:околоцветник, тычинки и пестики располагаются на цветоложе.
По своей форме цветок может быть:
Примером зигоморфного цветка может быть орхидея:
У меня есть дополнительная информация к этой части урока!
Форма цветка приспособлена к определенному способу опыления.
Внутри многих цветков образуется нектар, привлекающий опылителей.
Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации
Формула и схема цветка
Ботаники для удобства работы и наглядности используют формулы и диаграммы цветков.
В этих формулах используются символьные обозначения:
Ч чашелистики
Л лепестки
Т тычинки
П пестик
О околоцветник простой, состоящий из одних чашелистиков или одних лепестков
Если лепестки расположены в два ряда, то сначала указывают количество в первом ряду, а затем во втором и последующих через знак «+»
Л 1 + 2 Эта запись обозначает, что у цветка в первом ряду 1 лепесток, а во втором 2
Если у цветка какой-либо орган является сросшимся, то количество его единиц берут в скобки:
Л 1 + (2) Эта запись обозначает, что у цветка в первом ряду 1 лепесток, а во втором 2 сросшихся
Например, у цветков семейства бобовых формула выглядит следующим образом:
Если посмотреть на схеме, то это будет выглядеть так:
Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации
Соцветия
У некоторых растений цветки, обычно мелкие, собраны в группы, называемые соцветиями.
Такой способ цветения повышает шансы опыления, так как крупное соцветие привлекает больше насекомых.
Цветки в соцветии располагаются на видоизмененном стебле, который называют осью соцветия.
Соцветия делятся на:
Рассмотрим простые соцветия:
Щиток похож на кисть по типу ветвления, но нижние цветоножки длиннее верхних, в результате чего цветки располагаются в одной плоскости.
Цветок груши как пример соцветия щиток:
Соцветие зонтик у примулы:
Початок отличается от колоса толстой и мясистой главной осью соцветия.
Для семейства сложноцветных характерен особый вид соцветия- корзинка.
Сидячие цветки расположены на блюдцеобразной центральной оси.
Снизу соцветие имеет обертку, состоящую из нескольких рядов прицветных листочков, которые часто срастаются
Соцветие корзинка у ромашки:
Перейдем к сложными соцветиям.
На самом деле сложного здесь ничего нет- просто они отличаются от простых соцветий тем, что содержат немного более разветвленную структуру.
Например, сложный зонтик отличается от простого тем, что содержит больше сгруппированных элементов и они развлетвлены.
Сейчас ты все поймешь, стоит только посмотреть на эту схему:
А сейчас поподробнее:
Сложный колос образован простыми колосками, последовательно отходящими от главной оси.
Сложный зонтик имеет схожий с простым зонтиком вид, только его боковые оси заканчиваются не отдельными цветками, а соцветиями- зонтиками.
Сложный щиток у рябины:
Такой тип у сирени:
Простые соцветия
Особенности цветоножек и главной оси
Цветоножки одной длины, ось длинная
Черемуха, иван-чай,фиалка, гиацинт
Нижние цветоножки длиннее верхних, ось короткая
Яблоня, груша, калина, тысячелистник
Цветоножки сильно укорочены, ось длинная
Подорожник, ятрышник, орхидея
Цветоножки сильно укорочены, ось длинная мясистая
Калла, аир, кукуруза
Цветоножки одинаковой длины, ось укорочена
Чистотел, лук, примула, вишня
Цветоножки сильно укорочены, ось укорочена
Клевер, люцерна, адокса
Цветоножки укорочены, ось плоская
Ромашка, астра, подсолнух
Сложные соцветия
Простые колоски отходят от главной оси
Пшеница, ячмень, пырей
Простые кисти отходят от главной оси
Простые зонтики отходят от главной оси
Петрушка, морковь, укроп
Простые щитки или корзинки отходят от главной оси
Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации
Половые типы цветков и растений
Существуют цветки с несколькими пестиками или вообще без пестика, с огромным количеством тычинок и вообще без них.
По половому типу цветки разделяются на:
По присутствию мужских и женских цветков растения делятся на:
Примером однодомного растения может служить кукуруза, мужские цветки у которой собраны в метелку и находятся на верхушке, а женские располагаются в початках, развивающихся в листовых пазухах.
Пример тычиночного (мужского) цветка ивы:
Пример пестичного (женского) цветка ивы:
У меня есть дополнительная информация к этой части урока!
В природе встречаются разнообразные сочетания и переходы от одного полового типа к другому.
Например, у ржи, пшеницы и ячменя на одном растении могут быть и обоеполые и однополые цветки.
А у некоторых видов тимьяна и мяты могут встречаться растения либо с однополыми, либо с обоеполыми цветками.
Половой признак у растений зависит не только от наследственности.
К примеру, у кукурузы под влиянием внешних факторов на мужском соцветии иногда можно наблюдать образование початка.
Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации
Интересная информация
Так выглядит этот гигант:
А самый маленький цветок имеет разновидность Ряски Вольфия.
Длина растения всего 1 мм, а ширина 0,5 мм:
Заключительный тест
Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации
Цветок и его строение
Урок 26. Биология 6 класс
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Цветок и его строение»
Цветок покрытосеменных растений – это орган семенного размножения, который представляет собой укороченный побег. Цветок, так же как и побег, развивается из почки. Основная функция цветка – размножение. Цветок растения является уникальным элементом по своей природе и значимости. У разных растений цветы удивительно разнообразны по размерам, цвету, структурным особенностям. Но все они имеют характерные элементы строения.
О цветке можно рассказать много интересного, но чтобы лучше понять загадочные стороны жизни этого органа растения, следует хотя бы вкратце познакомиться с его строением.
Рассматривая строение цветка, можно отметить, что главными частями цветка являются органы размножения: мужские – тычинки и женские – пестики. Цветок может содержать один пестик (у вишни, сливы) или несколько (у шиповника, малины).
Часть стебля, на котором расположен цветок, называют цветоножкой. Обычно цветоножка лишена листьев. Цветоножка может быть длинной или короткой, или вовсе отсутствовать. В последнем случае цветки называют сидячими.
Цветоножка переходит в цветоложе – более или менее укороченную часть цветка, которая обычно шире цветоножки и может иметь различную форму – удлинённую, выпуклую, плоскую или вогнутую. На цветоложе располагаются все части цветка.
Женская часть цветка представлена пестиком, который находится в центре. Верхняя часть пестика называется рыльцем, средняя – столбиком, а нижняя – завязью. В гнёздах завязи находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена. У некоторых видов растений в пестике отсутствует столбик, и рыльце сидит непосредственно на верхушке завязи. Такие пестики называются сидячими (мак).
Пестик окружён многочисленными тычинками. Тычинка – это мужская часть цветка. Тычинки представлены тычиночными нитями, на концах которых прикреплены особые мешочки, наполненные пыльцой. Это пыльники. В цветках разных растений может быть от одной до нескольких сотен тычинок, но в цветках одного вида растения количество тычинок постоянно.
Согласно строению цветка, для того чтобы произошло оплодотворение, цветочная пыльца должна попасть на рыльце пестика, где она задерживается благодаря имеющимся на рыльце ворсинкам или липкой жидкости.
Рассматривая строение пыльцы под микроскопом, можно убедиться в том, что каждому растению присуща своя форма пыльцы: она может быть в виде шара или яйца с гладкой или покрытой шипами поверхностью, куба и других самых необычных фигур. При попадании пыльцевого зерна на рыльце пестика внутренняя его оболочка вытягивается в трубочку и через образовавшееся в наружной оболочке отверстие проникает в завязь по внутреннему каналу пестика.
Тычинки и пестик окружены околоцветником. Он состоит из венчика и чашечки. Все лепестки цветка образуют венчик.
Лепестки имеют форму листьев и хорошо заметные жилки. Свободно расположенные в цветке лепестки образуют свободнолепестный венчик (например, у лютика). Если лепестки частично или полностью срастаются между собой краями, образуется сростнолепестный венчик (у колокольчика).
Окраска венчика различна и зависит от содержания в лепестках пигментов. Венчик привлекает насекомых для опыления не только насыщенной окраской, но и ароматом эфирных масел, которые синтезируются в клетках лепестков у некоторых растений. Также венчик предохраняет тычинки и пестик от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, к примеру, перепадов температур.
Чашечка – наружная часть цветка. Она обычно представлена чашелистиками. Они имеют зелёную окраску, реже чашелистики могут быть окрашены в другие цвета, например у гравилата. Роль чашечки – защита молодых частей цветка до того момента, как он распустится.
Частично или полностью сросшиеся между собой чашелистики образуют сростнолистную чашечку. Чашелистики, которые не срастаются между собой, образуют свободнолистную чашечку.
Как говорилось ранее, околоцветник состоит из венчика и чашечки.
Различают простой и двойной околоцветники. Простой околоцветник состоит из однородных листочков, имеющих одинаковую окраску (часто и форму). При яркой окраске листочков он похож на венчик и называется венчиковидным (у тюльпана, ириса). Если окраска листочков зелёная, простой околоцветник напоминает чашечку и называется чашечковидным (у вороньего глаза).
У двойного околоцветника имеются две резко отличающиеся по окраске и форме части – чашечка и венчик. Такой околоцветник характерен для большинства цветковых растений (например, колокольчика, вишни, гвоздики).
Цветки ивы, ясеня не имеют околоцветника. Их называют голыми.
У различных видов растений строение околоцветника бывает самой разнообразной формы и окраски. Иногда он имеет весьма причудливую конструкцию. У тропического растения раффлезии Арнольда, растущей на островах Ява и Суматра – диаметр цветка имеет почти метровый размер. Семена её прорастают на корнях растения-хозяина. Ни стебля, ни листьев у раффлезии нет. Питательные вещества она получает от растения, на котором вырастает. Цветки раффлезии и видом и запахом напоминают разлагающиеся куски мяса, поэтому она привлекает мух, которые разносят её пыльцу.
Менее крупные, но все же очень большие цветки у некоторых видов бразильского кирказона, магнолии, орхидей.
В строении некоторых цветков имеются еще особые желёзки – нектарники, выделяющие сахаристую жидкость, или нектар, которую пчёлы перерабатывают в мёд.
Листочки околоцветника (простого и двойного) могут располагаться так, что через него можно провести несколько плоскостей симметрии (яблоня, вишня, груша, мак). Такие цветки называют правильными. Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии (горох, шалфей), называют неправильными.
Большинство растений имеет цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки (например, цветки лилии, розы, абрикоса, груши). Однополые цветки содержат или только пестики (пестичные цветки), или только тычинки (тычиночные цветки) – у огурца, кукурузы.
В зависимости от того, какие цветки есть на растении, выделяют несколько групп растений. Такие растения, как берёза, дуб, огурец, называют однодомными, так как мужские и женские цветки образуются на одном растении. Облепиху, тополь и иву называют двудомными растениями, так как у них мужские цветки расположены на одних растениях, а женские — на других.