в каком классе изучают подлежащее и сказуемое
Конспект урока по русскому языку «Главные члены предложения» во 2 классе
Алексей Наточеев
Конспект урока по русскому языку «Главные члены предложения» во 2 классе
Конспект урока по русскому языку
Программа: Школа России
Класс: 2
Тема урока: «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»
Цель: развивать умение находить главные члены предложения, правильно их подчеркивать.
1) познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
2) формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении, правильно подчеркивать в предложении;
1) развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя;
2)развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;
3) развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
— осваивание элементарных норм адекватного природосообразного поведения.
Метапредметные:
развитие умения сравнивать, классифицировать, анализировать;
понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы.
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
умение оказывать взаимопомощь.
организация учащимися своей учебной деятельности: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
умение работать сообща.
Предметные:
-ознакомление с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
-формирование умения различать подлежащее и сказуемое;
-формирование уменя правильно подчёркивать подлежащее и сказуемое в предложении.
Совершенствовать навыки каллиграфического письма.
Ход урока
Сегодня у нас будет необычный урок, а урок путешествие. Мы отправимся в дальнее плаванье к острову сокровищ. Вы будете бесстрашными и смелыми пиратами. Я буду вашим капитаном, меня зовут Валерия Викторовна. А что же ищут пираты? Давайте отгадаем загадку.
Мечтает каждый день пират
Найти сундук, в котором (клад)
Но чтобы отправиться в путешествие за кладом нам надо подготовить корабль к плаванию, для этого нужно выполнить мое поручение. И так приступим.
II. Актуализация знаний
Мальчик, карандаш, хорошо, машина, рисует
-Прочтем предложение, которое я составила.
-Как вы думаете, какая пара слов составляет основу записанного предложения? (мальчик рисует)
-Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения? (главные члены предложения)
-А знаете ли вы, как называется каждый главный член предложения? (нет)
III. Постановка учебной задачи
-Кто догадался, какая тема нашего путешествия? (главные члены предложения)
-Молодцы! Тема нашего урока «Главные члены предложения».
-Вот мы и справились с поручением.
Теперь мы можем отправиться в дальнее плавание на поиски несметных сокровищ! Путь у нас долгий и нелегкий. Сегодня на абордаж мы будем брать не корабли, встреченные нами на бескрайних просторах морей и океанов, мы будем брать на абордаж знания! Ведь с помощью этих знаний он может управлять кораблем; читать карты; хорошо ориентироваться в море и на суше; разгадывать тайны, созданные другими пиратами.
-Прочитайте, что нам нужно сделать на 1 острове. (узнать)— на слайде появляются название островов
-Что мы должны узнать сегодня на уроке, если тема урока «Подлежащее и сказуемое-главные члены предложения? (как называются главные члены предложения, на какие вопросы они отвечают, как выделять в предложении главные члены предложения)-тема на слайде выше островов
-Что для этого нужно сделать? (прочитать правило, провести наблюдение)
-Прочитайте, что нам нужно сделать на 2 острове. (научиться)
-Чему мы должны научиться? (находить и выделять главные члены предложения)
-Что для этого нужно сделать? (больше выполнять упражнения)
-Прочитайте, что нам нужно сделать на 3 острове. (применять)
-Где мы будем применять эти знания? (в жизни; при построении предложений как на письме, так и в речи)
-Что нам для этого нужно сделать? (выполнять упражнения)
В путешествии нам будет помогать определять направление компас. Свистать всех наверх! Наш корабль отправляется в путешествие, держать курс на север.
VI.Открытие новых знаний
1) Мы на 1 острове. Здесь нам предстоит выполнить задание. Все заметки вы будете делать в бортовом журнале. Откройте 2 страницу.
-Посмотрите на задание, вам даны предложения и схемы, соотнесите предложения к схемам и соедините их стрелками. Я вам предлагаю разделиться на пары, чтобы быстрее справиться с заданием. Вы первая пара. Вы вторая. Вы третья.
Ветер дует. Дети играют.
Птицы летят. Дождь идет.
Кто? Что делают? Что? Что делает?
-Первая пара прочитайте какие предложения, подошли к 1 схеме.
-Третья пара прочитайте какие предложения, подошли ко 2 схеме.
-Выскажите мнение, являются ли слова, из которых состоит каждое предложение, главными членами? Почему? (эти слова являются главными членами предложения, т. к. в них заключается главная мысль предложения)
-О чем говорится в этом предложении-показываю на него ручкой? (о птицах)
-На какой вопрос отвечает слово птицы (слово птицы отвечает на вопрос кто)
-Посмотрим на следующее предложение, о чем говорится в нем? (о дожде)
-На какой вопрос отвечает слово дождь (слово дождь отвечает на вопрос что)
-Что вы заметили? (в каждом предложении есть главный член, который отвечает на вопрос кто? или что? и обозначает о ком или, о чем говориться в предложении)
-Откройте учебник на странице 32 и прочитайте правило.
-Как называется этот главный член предложения? (подлежащее)
-Как подчеркивается? (одной чертой)
-Что именно говориться о птицах? (птицы летят)
-На какой вопрос отвечает слово летят? (слово летят отвечает на вопрос что делают)
-Что именно говориться о дожде? (дождь идет)
-На какой вопрос отвечает слово идет? (слово идет отвечает на вопрос что делает)
-Что вы заметили? (в каждом предложении есть главный член, который отвечает на вопросы что делает? что делают? и обозначает, что говориться о подлежащем)
-Откройте учебник на странице 33 и прочитайте правило.
-Как называется этот главный член предложения? (сказуемое)
-Как подчеркивается? (двумя чертами)
Теперь вы можете ответить, как называется каждый главный член предложения? (подлежащее и сказуемое)
-На какие вопросы отвечает подлежащее? (кто? и что)
-Как подчеркивается в предложении? (одной чертой)
-На какие вопросы отвечает сказуемое? (что делает? что делают? что делал? что сделал? что сделает? что сделают)
-Как подчеркивается в предложении? (двумя чертами)
-Почему они главные? (они составляют основу предложения)
-Подлежащее и сказуемое-это главные члены предложения. Они составляют грамматическую основу предложения.
Мы выполнили это задание, мы на один шаг ближе к кладу. Отправляемся на юго-восток.
2) Мы добрались до 2 острова
— Переверните страницу. Посмотрите в бортовой журнал, тут 2 задания, чтобы быстро справиться, будем работать по группам.
— Вы трое ребят выполняете 1 задание, возьмите с собой журналы для заметок и подходите к интерактивной доске, не забывайте про правила работы с интерактивной доской, не нажимайте сильно ручкой на экран.
А ваша группа выполняет 2 задание выходите к умному полу, правила работы на умном полу, такова вставать нужно лицом к центру, чтобы не загораживать проектор.
— Познакомьтесь с заданием в группе.
Прочитайте предложения и подчеркните подлежащее и сказуемое.
Ярко светит солнышко.
В берлоге спит медведь.
Лёд трещал от холода.
-Что вам нужно сделать? (подчеркнуть подлежащее и сказуемое)
Вам понятно задание? Выполняйте.
Встаньте на предложение, слова которого ниже составляют основу предложения.
-Что вам нужно сделать? (встать на предложение, слова которого ниже составляют основу предложения)
Вам понятно задание? Выполняйте.
— Проверим задание 2 группы. Первая группа подойдите ко второй, проверим, как они выполнили задание.
-Прочитайте, что вам нужно было сделать и какие ответы вы выбрали.
-Первая группа если согласна, поднимите ладонь вверх, если нет сожмите кулак.
— Зафиксируйте все результаты в своих бортовых журналах.
— Проверим, как выполнила задание 1 группа.
-Прочитайте, что вам нужно было сделать и какие ответы вы выбрали.
-Вторая группа если согласна, поднимите ладонь вверх, если нет сожмите кулак.
— Зафиксируйте все результаты в своих бортовых журналах.
-Присаживайтесь на свои места. Остался последний рывок, и мы уже получим наш клад. Продолжаем наш путь в направлении северо-востока.
3) Вот мы подплываем к острову сокровищ
Откройте следующую страницу бортового журнала. Сейчас каждый из вас будет работать в своем журнале.
-Прочитайте задание. Что вам нужно сделать? (поставить галочку в облако над предложением, где правильно выписана грамматическая основа)
Опадают желтые листья.
Девочка читает интересную книгу.
В лесу выросла стройная ель.
Маша гуляет с собакой.
Старик ловил неводом рыбу.
Мы всем классом идем в лес.
-Проверим это задание на документ камере. Молоды! Вы справились с этим задание.
-Если согласны с выполнением этого задания поднимите ладонь вверх, если нет сожмите кулак.
Вот ваш сундук с сокровищами!
Задумывались ли вы о том, что у каждого из вас уже есть сундук, наполненным драгоценностями.
Это ваши портфели, в которых лежат учебники с богатейшими сокровищами знаний, накопленными всем человечеством. Если вы воспользуетесь этими сокровищами, то будете очень богатыми, умными, образованными людьми.
Теперь вы знаете, где хранятся настоящие сокровища, истинные ценности, и добыть их можно только упорным трудом – хорошей учёбой.
-Что вы узнали сегодня на уроке? –на слайде карта с названиями островов
-Как же называются главные члена предложения?
-На какие вопросы отвечает подлежащее? (кто? что)
-Как подчеркивается в предложении? (одной чертой)
-На какие вопросы отвечает сказуемое? (что делает? что делают? что делал? что сделал? что сделает? что сделают)
-Как подчеркивается в предложении? (двумя чертами)
-Для чего нам нужны эти знания?
— Давайте подведем итоги вашего личного участия в путешествии. В конце ваших журналов лист самооценки. Отметьте в нем галочкой те пункты, где вы себя проявили. Подсчитайте количество набранных баллов (одна галочка – один балл) и поставьте отметку.
Я все задания выполнил быстро и без ошибок;
Я могу объяснить тему урока другому;
Я своими ответами приносил пользу всему классу;
Я был активным в течении всего путешествия;
Я достиг целей, поставленных в начале урока.
-Используйте критерии оценки. Поднимите руки, у кого «5», «4», «3».
— Мы молодцы. Капитану корабля понравилось наше путешествие и то, как вы работали.
Наше путешествие подошло к концу. Спасибо за урок, урок окончен.
Подлежащее и сказуемое
Подлежащее и сказуемое — это грамматическая основа предложения.
Что такое подлежащее и сказуемое в предложении, начинают знакомить ребят со 2 класса.
Чтобы понять, какие члены предложения — это подлежащее и сказуемое, определим, как слова составляют предложение.
Подлежащее — главный член предложения
Предложение — это не просто набор слов, а определенным образом сгруппированные единицы речи, которые все вместе составляют законченное сообщение о ком-то или о чем-то.
Это отдельные слова, которые каждое само по себе что-то обозначают, но существуют самостоятельно, не связаны друг с другом.
А это уже организованная система слов, которая передает нам сведения о том, что на небе взошло солнце. Эти слова, расположенные в определенном порядке и произнесенные с повествовательной интонацией, выражают законченную мысль. Это предложение. Предложение может состоять из одного или нескольких слов.
Сравним:
Пришла зима. На дворе очень холодно.
Каждое предложение строится по определенным законам. В нем слова связаны друг с другом по смыслу и грамматически. В предложении имеются такие члены предложения, вокруг которых группируются остальные слова. Такие слова составляют смысловой центр предложения. Это главные члены предложения. Они имеют свои названия:
Подлежащее называет то, о ком или о чем говорится в предложении. Этот главный член предложения обозначает предмет, который сам совершает действие.
Предмет, который обозначается подлежащим, может быть одушевленным и неодушевленным. Одушевленный предмет отвечает на вопрос кто? Неодушевленный предмет отвечает на вопрос что?
В предложении подлежащее подчеркивается одной прямой линией.
Отыщем и подчеркнем подлежащее в предложениях:
Что такое сказуемое?
Подлежащее обычно поясняется другим главным членом предложения, который называется словом «сказуемое».
Сказуемое сообщает то, что сказано в предложении о подлежащем. Оно обозначает, что делает предмет, какое действие он производит или в каком состоянии находится.
(Что?) Солнце (что сделало?) встало из-за леса.
Сказуемое в предложении подчеркивается двумя прямыми линиями.
Подлежащее и сказуемое — это основа предложения. Эти главные члены дружны между собой. Они равноправны и иногда совпадают в некоторых грамматических формах (число, род).
(Кто?) Мальчик (что сделал?) смастерил самолётик (ед. ч., м. р.)
(Кто?) Дети (что сделали?) пришли в зоопарк (мн. ч.)
Подлежащее и сказуемое составляют главную мысль в предложении. Остальные члены предложения только дополняют, уточняют её.
Если в сообщении только два главных члена предложения, то это нераспространенное предложение.
Если в предложении имеются другие члены, кроме подлежащего и сказуемого, такое предложение является распространенным.
Сказка о подлежащем и сказуемом
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Предмет: русский язык
Дата проведения: 19.09.19г.
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: создать условия для формирования представлений о понятиях «подлежащее» и «сказуемое» и их существенных признаках.
повторить сведения о предложении;
находить основу в предложениях;
изучить определения понятий «подлежащее» и «сказуемое»;
совершенствовать умение составлять предложения.
развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены;
развивать речь, мышление учащихся.
воспитывать чувства прекрасного;
воспитывать уважительное отношение к русскому языку.
Методы: словесные (беседа, разъяснение); практический (выполнение упражнений); наглядный (презентация).
— для учителя: презентация, Русский язык. 2 класс. Учебник в 2 ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 1 часть.
— для учащихся: презентация, Русский язык. 2 класс. Учебник в 2 ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 1 часть, карточки с самооценкой.
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
Цель : включение обучающихся в учебную деятельность на личностном уровне.
-Здравствуйте, меня зовут Елизавета Николаевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
-Присаживайтесь за парты.
-Проверьте готовность к уроку, на партах у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал и дневник.
— Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
-Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Проверяют готовность к уроку
Настраиваются на урок
Записывают число, классная работа
Слушать учителя и понимать речь других (К)
Самостоятельно организовывать свое рабочее место (Р)
Формирование мотивации к обучению;
Формирование уважительного отношения к учителю и одноклассникам.
На слайде: буква «З» заглавная и прописная.
— Обратите внимание на доску, сейчас мы с вами проведём минутку чистописания, аккуратно пишем 1 строчку, чередуя заглавную и прописную букву «З».
Работают над написанием буквы «З»
Составлять план и последовательность действий (Р)
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку
-Ребята, отгадайте загадку:
Отдыхают от работы
-Ребята, что это за слово? (словарное слово).
-А что нужно помнить, когда мы пишем это слово? (в слове суббота две буквы «Б»).
-Запишите это слово 3 раза в одну строчку.
-Ребята, я предлагаю вам составить предложение с этим словом, но сначала скажите мне, что такое предложение? (Предложение это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль).
— Кто составит предложение? А кто еще попробует?
-Молодцы ребята, вы справились с заданием!
Записывают в тетради
Умение составлять предложения
Повторить сведения о предложении
Совершенствовать умение составлять предложения
Оформлять мысли в устной форме (П)
Умение проявлять уважительное отношение ко мнению других учащихся
4. Постановка темы и целей занятия
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
-Ребята, для того, чтобы вы узнали тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить следующее задание. Посмотрите на доску.
-Ребята, что это (учитель указкой показывает на предложение) (это предложение).
-А как вы узнали, что это предложение? (в конце предложения стоит точка, слова связанны по смыслу, есть законченная мысль).
-Кто прочитает предложение? (Осенью птицы улетают в теплые края).
-Ребята, а что вы уже умеете выделять в предложении? (основу).
-Кто найдет основу предложения? О чем или о ком говорится в предложении? (о птицах).
-Что они делают? (улетают).
-Ребята, а кто знает как называется основа предложения? (затруднение).
-Основа предложения – главные члены предложения.
-Кто уже догадался, какая будет тема урока? (Главные члены предложения), (учитель вывешивает на доску карточку).
-А какую цель вы поставите для себя? Что вы хотите узнать? Чему научиться? (узнать, что такое главные члены, как они обозначаются).
Отвечают на вопросы
Выделяют основу предложения
Определяют тему урока
Ставят цели на урок
Повторить сведения о предложении
Находить основу в предложениях
Учиться самостоятельно формулировать тему, цели и задачи урока (Р)
Постановка учебной задачи
5.Открытие нового знания
Познакомить с синтаксическим значением слов «подлежащее» и «сказуемое».
-Ребята, вернемся к нашему предложению. Запишите его себе в тетрадь.
-Главные члены предложения (учитель указывает на слово на доске) называются и выделяются по-особенному. То о ком или о чем говорится в предложении – подлежащее, оно отвечает на вопросы «Кто? Или «Что?»,. оно всегда на 1 месте, поэтому подлежащее подчеркивают 1 чертой. Нужно подчеркивать аккуратно, медленно и по линейке (учитель вывешивает на доску слово «подлежащее»).
-Кто повторит, как называется главный член предложения, который отвечает на вопросы «Кто?» или «Что?» (подлежащее), (учитель спрашивает несколько обучающихся).
-А теперь хором, все вместе повторим название главного члена предложения.
-Кто назовет подлежащее в этом предложение? То о чем или о ком говорится в предложении? (Птицы).
-Посмотрите, как нужно подчеркнуть это слово. Возьмите в руки карандаши и линейки, подчеркните это слово 1 чертой очень аккуратно, строго по линейке.
— Что мы с вами подчеркнули? Как называется этот главный член предложения? (подлежащее).
-Правильно, это подлежащие, но у нас есть и другой главный член предложения, который стоит на 2 месте и всегда подчеркивается 2 чертами. Это сказуемое. Сказуемое отвечает на вопросы «Что делать?» «Что делает?» и т.д. (учитель вывешивает на доску слово «сказуемое»).
-Кто повторит, как называется второй главный член предложения? (Сказуемое), (учитель спрашивает несколько человек).
-А теперь хором назовите второй главный член предложения.
-Посмотрите, как нужно подчеркнуть сказуемое, подчеркните так же с помощью карандаша и линейки.
-Ребята, вы хорошо поработали, пора отдохнуть.
(учитель снимает с доски карточки «сказуемое» и «подлежащее»).
Тема урока: «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения» 2 класс
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Технологическая карта урока
Классный руководитель: Решетникова Т. А.
Дата проведения урока: 18.09.20
Учебный предмет : русский язык
Тема урока: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Образовательные: познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого; формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Учащиеся знакомы с понятиями слово, предложение, члены предложения, что предложение имеет свою грамматическую основу, что основу предложения составляют главные члены предложения.
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные универсальные учебные действия
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные универсальные учебные действия
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Обучающийся узнает, что такое подлежащее и сказуемое; научится различать подлежащее и сказуемое, находить их в предложениях; формировать умение различать главные члены предложения, развивать умение определять значение главных членов предложения.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Мотивирование к учебной деятельности.
— Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь.
Сегодня на уроке вы будете изучать новый материал, желаю вам успеха в приобретении новых знаний.
Откройте тетрадь, запишите число, Классная работа.
Конроль за посадкой.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
— Узнайте по описанию, о каком времени года я сейчас говорю.
Поспевает брусника, стали дни холоднее
И от птичьего крика в сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают прочь за синее море.
Все деревья блистают в разноцветном уборе. (К.Бальмонт)
Когда это бывает? ( осенью )- Как догадались? – Какие слова помогли?
— Какие еще времена года знаете?
— Давайте прочитаем и послушаем, как произносится правильно слово осень ( Вместе)
— Выделите в этом слове.
согласный, мягкий, глухой, парный звук.
-Пропишем в месте со мной в воздухе.
Обратите внимание на плавное соединение Заглавной и строчной буквы
Пропишите в тетради самостоятельно. Сравните с образцом.
Контроль посадки. Тетради.
Самооценка ЗЕЛЁНЫЙ, КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ
Постановка проблемной ситуации и выход из затруднения.
Кто подскажет, что мы дальше будем делать на уроке, чем заниматься?
Какое сейчас время года?
Кто может назвать осенние месяцы?
Это и будут наши словарные слова.
Покажите сигнальными карточками красный, кто допустил ошибку, зелёный – кто справился.
Работа с предложением. Определение темы урока.
Прочитайте что написано на доске?
ПАДАЮТ ЖЁЛТЫЕ ЛИСТЬЯ
А я утверждаю что это предложение?
Переубедите меня. Что такое предложение?
Выберите слово и закончите предложение.
Почему выбрали это слово?
Давайте запишем это предложение в тетрадь с комментированием. Обозначим орфограммы. Обведем в кружок точку, Подчеркните заглавную букву. Почему мы обвели? Это границы предложения.
О чем говорится в этом предложении?
Поставьте вопрос к слову ЛИСТЬЯ.
Подчеркните его одной чертой.
Что говорится в предложении о листьях?
Поставьте вопрос к слову ПАДАЮТ
Подчеркните его двумя чертами. Проговорите друг другу на ушко шёпотом это предложение.
Мы с вами знаем, что в предложении есть главные слова, его основа, фундамент, это те слова, которые мы с вами подчеркнули, А как они в русском языке называются мы не знаем. Кто догадался и может назвать тему урока?
Прочитайте тему урока на доске.
Карточки с пропущенной буквой.
Кулак, Ребро, Ладонь . Дыхание.
Открытие нового знания.
А теперь откройте учебник на стр. 32 и прочитайте правило про себя что же такое подлежащее. Так что же такое подлежащее, кто мне скажет?
А сейчас мы с вами стали умные получили новые знания, но нам их надо закрепить.
Найдите в учебнике упр. 36. Прочитайте задание кто мне скажет что нам нужно сделать в этом упражнении?
Сколько в тексте предложений? Найдите и прочитайте второе предложение. И сейчас запишем его в тетрадь, … идёт к доске и запишет на доске, а все остальные в тетради.
А сейчас пользуясь алгоритмом, давайте попробуем справится с нашей главной целью урока. Найдём подлежащее, сказуемое и подчеркнём.
Работа по карточкам.
Пользуясь алгоритмом, подчеркни подлежащее и сказуемое.
Пользуясь алгоритмом, подчеркни подлежащее и сказуемое.
Тихо падают сухие листья.
Вставь в предложение подходящее по смыслу слово. Пользуясь алгоритмом подчеркни подлежащее и сказуемое.
— Повторите алгоритм нахождения главных членов.
— Возьмите карточки, прочитайте предложения, которые там записаны. Найдите главные члены предложения, алгоритм вам поможет.
— Подчеркните грамматическую основу.
В лес пришла осень. Густые леса поредели. Опавшая листва кружится в воздухе. Перелетные птицы улетают в теплые края. Часто идут холодные дожди. Природа готовится к зиме.
Технология уровневой дифференциации
А сейчас давайте все отложим в сторону, тетрадь закроем, ровненько сядем, как ученики. Закроем на полминутки глазки, глубоко вдохнем, выдохнем 3 раза. Откроем глазки.
И ответит на вопрос
Сегодня на уроке я научился……?
Выделять главные члены предложения, ставить к ним вопрос, подчёркивать. И работать с алгоритмом.
— Выберите те задания (по выбору детей в учебнике), которые вы сможете выполнить. Проверка.
— Я читаю грамматические основы, услышите ошибку – хлопайте в ладоши.
Ученики пишут, мама стирает, старенькая бабушка, папа пилит, дедушка на рыбалке, малыш спит, моя кукла, старший брат.
Вывод:
Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа. Подчеркните главные члены в нашем предложении.
Рефлексия. Подведение итогов.
— Какую цель урока мы перед собой ставили?
(Узнать, какие слова называются главными членами предложения и научиться находить в предложении главные члены).
— Достигли цели?
— Какие главные члены предложения вы знаете?
— Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
— Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?
— Оцените свою работу на уроке, используя цветные кружочки.
А сейчас выберете сами домашнее задание.
Выучить определение подлежащего и сказуемого, выписать из правила пример и подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
Выучить определение подлежащего и сказуемого, привести свои примеры, их записать и разобрать.
Спасибо вам огромное, вы хорошо потрудились на уроке.
Самоанализ урока русского языка, проведённого учителем начальных классов.
Урок русского языка был проведён во 2 классе согласно календарно-тематическому планированию тема урока « Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС НОО, используя информационно-коммуникативные технологии. Исходя из поставленных целей, были спланированы этапы урока, каждый имел свою задачу и свою завершенность.
Первый этап : мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности.
Приёмы работы: учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям.
Второй этап: актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
На минутке чистописания учащиеся не только совершенствуют свой графический навык, а также способствуют актуализации знаний о согласных звуках, развивают мышление, внимание, сообразительность, наблюдательность.
Третий этап: постановка проблемной ситуации и выход из затруднения.
Цель: обсуждение затруднения (“Почему возникло затруднение?”, “Чего мы ещё не знаем?”) происходит при помощи объяснения самих ребят. Ученики самостоятельно добывают информацию, доказывают свою точку зрения. Здесь идет формирование личностных и коммуникативных универсальных учебных действий. Словарная работа способствовала отработке изученных орфограмм, развитию умения составлять предложения, повторению изученных частей речи.
Четвертый этап: открытие нового знания.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
Подвела учащихся к выводу о том, что нужно знать, чтобы определи ть признаки главных членов предложения: подлежащего и сказуемого; как различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении. Работа с учебником способствовала отработке алгоритма.
Пятый этап: первичное закрепление.
Цель: проговаривание новых знаний, работа с учебником.
Шестой этап: самостоятельная работа
Цель: развивать умения работать в парах, проявление учащимися самостоятельности и творческой активности. Использовала уровневую дифференциацию при выборе упражнения, и гра «Лови ошибку» формирует умение слышать ошибку.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. Домашнее задание было подобрано в соответствии с темой урока.
В ходе проведения урока реализовала деятельностный подход. Не давала знания в готовом виде. Дети сами их добывали. На уроке использовала работу в парах, фронтальную проверку. Была использована межпредметная связь с уроками окружающего мира, литературным чтением. Применяла частую смену видов деятельности на уроке. Многократно проговаривали и закрепляли материал урока. Стремились к алгоритмизации деятельности.
В работе со слабыми учащимися я опираюсь на следующие правила: не ставлю слабого в ситуацию неожиданного вопроса и не требую быстрого ответа на него, даю ученику достаточно времени на обдумывание и подготовку. Желательно, чтобы ответ был не в устной, а в письменной форме. Не заставляю таких учеников отвечать на вопросы по новому, только что усвоенному материалу, откладываю опрос на следующий урок, дав возможность ученикам позаниматься дома. Путём правильной тактики опросов и поощрений «отлично», «молодец», «умница» и т. д. формирую у таких учеников уверенность в своих силах, в своих знаниях, в возможности учиться.
В работе со слабыми учениками не обойтись без дифференцированного подхода в обучении. Дифференцированный подход был осуществлен на этапах урока: при закреплении, при самостоятельной работе. Дифференцированный подход к обучению предусматривает использование соответствующих дидактических материалов: специальных обучающих таблиц, плакатов и схем для самоконтроля; карточек-заданий, определяющих условие предлагаемого задания, карточек с текстами получаемой информации, сопровождаемой необходимыми разъяснениями, чертежами; карточек, в которых показаны образцы того, как следует вести решения; карточек-инструкций, в которых даются указания к выполнению заданий.
Исходя из самоанализа урока, я считаю, что цели и задачи урока выполнены. Дети воспроизводили своими словами правила, понятия, выполняли действия по образцу, алгоритму. Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников второго класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей второклассников.