в каком классе читают а зори здесь тихие

Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

в каком классе читают а зори здесь тихие. e3faf53171321b5092a0b4be21405198. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-e3faf53171321b5092a0b4be21405198. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка e3faf53171321b5092a0b4be21405198. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…» Вольф Аксана
Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

Урок-спектакль по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие

Тема:. А зори здесь тихие.

Цель: формирование у учащихся патриотизма на примерах героев художественных произведений о Великой Отечественной войне.

– воспитывать высокие патриотические качества;

– формировать историческую память;

– воспитывать чувство уважения к защитникам Отечества; неравнодушия к чужой боли, милосердия.

– развивать читательскую наблюдательность;

– развивать эмоциональную отзывчивость и восприимчивость, познавательную активность и инициативу;

-навыки художественного слова.

– помочь оценивать поступки героев повести Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие…» и выражать своё отношение к ним;

Целевая аудитория: учащиеся 7-9 классов.

Участники урока-спектакля: актёрская группа 8-9 класса.

Оборудование, оформление урока:

Выставка книг о Великой Отечественной войне, портреты писателя Б. Л. Васильева, выставка его книг, художественный фильм «А зори здесь тихие» (режиссёр С. И. Ростоцкий, портреты С. Алексиевич, Ю. Друниной, иллюстрации на тему войны, фонограмма «Ave, Maria», компьютер, проектор, экран.Мелодии из кинофильма: «Темы Лизы», «Тема Риты», «Финальная», песня «Мама».

Ход урока

У войны не женское лицо

Но лёгкая женская поступь

Беспечная и сокрушительная,

словно первый весенний дождь.

. В прошлом веке та, внезапная, война.

Мы многое знаем о Великой Отечественной войне. Читали книги, смотрели фильмы, не раз слышали рассказы ветеранов. Но война, описанная в повести «А зори здесь тихие…» Б. Васильева, поражает. Солдат стоит до конца и погибает, выполняя свой долг перед Родиной. А если этот солдат – женщина, основной долг которой – продлевать жизнь на Земле!

. В самолётах, медсанбатах, блиндажах,

Наводили на врагов тоску и страх.

Чтобы народ был свободным и счастливым, отдали свои жизни миллионы советских людей. Они все хотели жить, но они погибли,чтобы люди могли сказать: «А зори здесь тихие…»

Тихие зори не могут быть созвучны с войной, со смертью. Девушки погибли, но они победили, не пропустили ни одного фашиста. Победили, потому что беззаветно любили жизнь, любили Родину.

(на фоне музыки «Аве,Мария» мелодекламация,.)

1 ученик: У каждого человека свое представление о войне. Для одних война — это разрушения, холод, голод, бомбежки; для других — сражения, подвиги, герои.

Иной видит войну Б. Васильев. В его повести «А зори здесь тихие. » нет батальных сцен, мужественных героев, но, возможно, именно в этом ее прелесть. Пять юных девушек погибают, ценой своих жизней останавливая немецкого десанта.

. Добровольно приняв правила войны,

Приспособив все не женские одежды,

Встали строем за спасение страны,

За несбывшееся счастье и надежды.

Причем девушки погибают среди природного покоя и тишины. Будничность и противоестественность их смертей — вот что помогает Б. Васильеву доказать, что «у войны — не женское лицо», то есть женщины и война — понятия несовместимые. Нельзя допустить, чтобы женщины погибали, ведь их назначение в том, чтобы жить, растить детей, дарить жизнь, а не отнимать ее.

Женщина не должна быть солдатом.. (показ фрагмента фильма)

2 ученик: А зори здесь тихие…» Найдется ли в России кто-нибудь, кому ничего не скажут данные слова? По-видимому, это человек, сумевший забыть о разорвавшем тишину грохоте танков, реве военных самолетов, стонах умирающих.

Данные слова — продолжительное повествование о минувшей войне; войне, сломавшей жизни миллионов простых людей. Эти слова рассказывают нам о людях, самоотверженно и беззаветно защищавших любимую родину и без сожаления отдавших за нее свои жизни. Б. Васильев- простой вояка, он писал на основе подлинных событий, и его повесть превратилась в «книгу памяти» для всего русского народа.)

Беседа по впечатлениям.

-Как вы понимаете название повести – «А зори здесь тихие…»?

-Как помогает автору раскрыть смысл названия произведения пейзаж?

-Какой эпизод показался вам самым эмоциональным?

Да, у войны не женское лицо. Она всёзагубила: и красоту Жени Комельковой, и материнство Риты Осяниной, и мечту Лизы Бричкиной, и талант Сони Гурвич, и детство Гали Четвертак. Самое страшное – она прервала нить в «бесконечной пряже человечества». Человечество потеряло не только пятерых девчат, но и их нерожденных детей и детей их детей. В этом вся трагедия. Тихие зори – это памятник всем тем, кто не вернулся с войны.

Так какие же они были, девчонки сорок первого, как уходили на фронт? Пройдем их путь вместе с ними.

(декорации, музыкальное оформление)

Васков. Ну, стройте людей.

Осянина. Построены, товарищ старшина.

Васков. Строй, нечего сказать. У одной волосы, как грива, до пояса, У другой какие-то бумажки в голове. Вояки! Чеши с такими в лес, лови немцев с автоматами. Вольно!

Осянина. Женя, Галя, Лиза.

Васков. Да, вот еще. Может, немецкий кто знает?

Васков. Что — я? Что такое я? Докладывать надо!

Гурвич. Боец Гурвич.

Васков. Как по-ихнему — руки вверх?

Васков. Точно. Ну, давай, Гурвич.

Выстроились эти пятеро. Серьезные, как дети, но испуга вроде пока нет.

Васков. Идем надвое суток, так надо считать. Взять сухой паек, патронов. по пять обойм. Подзаправиться. Ну, поесть, значит, плотно. Обуться по-человечески, в порядок себя привести, подготовиться. Р-разойдись!.

Васков. Противника не бойтесь. Он по нашим тылам идет, — значит, сам боится. Но близко не подпускайте, потому, как противник все же мужик здоровый и вооружен специально для ближнего боя. Если уж случится, что рядом он окажется, тогда затаитесь лучше. Только не бегите,упаси бог: в бегущего из автомата попасть — одно удовольствие. Ходите только по двое. В пути не отставать и не разговаривать. В случае обнаружения противника или чего непонятного. Кто по-звериному или там по-птичьему кричать может?

Васков. Я серьезно спрашиваю!В лесу сигналы голосом не подашь: у немца тоже уши есть.

Гурвич. Я умею.По ослиному: и-а, и-а!

Васков. Ослы здесь не водятся. Ладно, давайте крякать учиться. Как утки.

Показал, а они засмеялись. Васков не понял, но и сам улыбки не сдержал.

Васков. Так селезень утицу подзывает. Ну-ка, попробуйте.

Крякали с удовольствием.

Васков. Идем на Вопь-озеро. Глядите сюда.

Столпились у карты

Васков. Ежели немцы к железке идут, им озера не миновать.А пути короткого они не знают: значит, мы раньше их там будем. До места нам верст двадцать — к обеду придем. И подготовиться успеем. Все понятно, товарищи бойцы?

Васков. Тогда в путь.

…первой умерла Лиза Бричкина. Она утонула в болоте,возвращаясь на разъезд: “Лиза долго видела это синее прекрасное небо. Хрипя, выплевывала грязь и тянулась, тянулась к нему, тянулась и верила”. Она до последнего мгновения верила, что завтра наступит и для нее.

Соню Гурвич застрелили, когда она вернулась за забытым кисетом Васкова.

У Гали Четвертак не выдержали нервы, когда она сидела со старшиной в дозоре.

Риту Осянину ранило гранатой, и Женя погибла, отводя от нее немцев. Рита, зная, что ее рана смертельна, выстрелила себе в висок.

В памяти народной навсегда остались годы Великой Отечественной войны. И, пожалуй, самой трагичной в годы войны была судьба женщины. Мало их осталось в живых-тех, кто провожал на великую битву своих сыновей, и тех, кто сам прошел все эти тяжелые испытания.

. Прошло много лет, мы привыкли к слову “война” и, когда слышим его, часто пропускаем мимо ушей, не вздрагиваем, даже не останавливаемся.

Потому что это было давно?

. Или потому что, зная все о войне, мы не знаем только одного — что это такое?

Квест-игра «Книгоград» для учащихся 5-х классов Квест-игра «Книгоград» Цель: развивать любознательность и интерес к чтению книг; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимательного.

Математический КВН для учащихся 7 классов Цели и задачи: Развитие творческой способности учащихся и их познавательной активности; развитие логического мышления, внимания; расширение.

Проект по профориентации для учащихся 9-х, 11-х классов. 1 часть Выполнила: Алёна Алексеевна Ганкевич Проект по профориентационной работе Содержание: • Обоснование проекта • Сроки выполнения проекта.

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 4 класса «Здесь всё моё, и я отсюда родом» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени И. Н. Ульянова» Внеклассное мероприятие «Здесь всё моё, и я отсюда родом», 4 класс Акимова.

Тест по теме «Членистоногие» для учащихся 7-классов Тест по теме: «Членистоногие» для учащихся 7-х классов. 1. К типу «Членистоногие» относится: а) острица; б) блоха; в) устрица; г) жук. 2. У.

Тест «Птицы» для учащихся 7-х классов Тест по теме: «Птицы» для учащихся 7-х классов. 1. Птицы-животные: а) холоднокровные; б) теплокровные; в) адаптируемые. 2. Восковица-это:.

Викторина «Калейдоскоп профессий» для учащихся 5–6 классов Калейдоскоп профессий Коллективное творческое дело Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать..

Источник

Конспект урока внеклассного чтения по повести Васильева «А зори здесь тихие», 9 класс

в каком классе читают а зори здесь тихие. 32488 74a079dcd1f61926ca4d20202d6cd86a.jpg. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-32488 74a079dcd1f61926ca4d20202d6cd86a.jpg. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка 32488 74a079dcd1f61926ca4d20202d6cd86a.jpg. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров
СССР писателю Васильеву Борису Львовичу
за повесть «А зори здесь тихие…» присуждена
Государственная премия СССР 1975 года.

«Каждый писатель пишет о своём времени,
какой бы темы он ни коснулся. И я написал о том,
что знаю. О моём поколении…Опыт поколения –
это и биография героев, и выстраданное самим тобой… (Б. Васильев.)

«Женщина для меня – это воплощенная гармония
жизни. А война – всегда дисгармония. И женщина
на войне – это самое невероятное, несочетаемое
сочетание явлений, а наши женщины шли на фронт
и воевали на передовой рядом с мужчинами…» (Б. Васильев.)

«Мне вообще нравятся люди, которые
негромко живут, но если надо, идут в бой,
на смерть; знают, во имя чего спасают
тонущего ребёнка, мчатся в ночь к больному
человеку, строят город в пустыне». (Б. Васильев.)

1. КОРОТКО ОБ АВТОРЕ.

в каком классе читают а зори здесь тихие. 32488 03b3308be624c5ed201da8c92fc4e365.jpg. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-32488 03b3308be624c5ed201da8c92fc4e365.jpg. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка 32488 03b3308be624c5ed201da8c92fc4e365.jpg. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

в каком классе читают а зори здесь тихие. 32488 8f094ef7eca52977974a6d16d317a21f.jpg. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-32488 8f094ef7eca52977974a6d16d317a21f.jpg. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка 32488 8f094ef7eca52977974a6d16d317a21f.jpg. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

3) Что привело их на войну?
— Риту Осянину – месть за погибшего мужа.
— Женю Комелькову – месть за мать, сестру, братишку.

4) Почему перед смертью девушек идёт описание их жизни до войны?
— Довоенная жизнь девушек полная надежд, радости, света, особенно ясно даёт понять, как «глупо…несуразно и неправдоподобно было умирать в 19 лет.

7) Что мы узнали о Федоте Васкове?
-Комендант разъезда, старшина. Ему 32 года. «Человек он почти без образования. Ну, писать – читать умеет и счёт знает в пределах четырёх классов».
-«Свою жизнь считал удачливой. Всё-таки он со своими неполными четырьмя классами полковую школу окончил и за десять лет до старшинского звания дослужился».
-«Трижды в день обходил старшина объект, замки пробовал и в книге, которую сам же завёл, делал одну и ту же запись: «Объект осмотрен. Нарушений нет».
-«Спокойно служилось старшине Васкову. Почти до сегодняшнего дня», то есть приезда девушек.
-Наблюдательный, неулыбчивый, заботливый, находчивый.

8) Каков Васков в последней сцене?
-С одним патроном в нагане и с гранатой без запала взял он четырёх немцев в плен. Он только что потерял последнюю из пяти девушек, он уже ничего не боится. Главное для него – отомстить за всех, за Родину, за своих милых сестричек, отдавших за неё жизни. Он врывается в избу и кричит сквозь слёзы: «Что, взяли…Взяли, да…Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!»
-И сколько в этих словах боли за погибших.

9) Какие эпизоды вам запомнились?
«Рубка леса и купание Жени Комельковой»,
«Гибель Жени»,
«Гибель Лизы»,
«Гибель Риты»,
«Захват Васковым вооружённых фашистов»,
«Встреча Васкова с Женей и Ритой»,
«Прошлое героинь»,
«Последний разговор Васкова и Риты»,
«Конец повести».

10) За что погибли девушки?
-Только большая любовь к Родине, большое желание защитить свою землю заставили этот небольшой отряд из шести человек так мужественно сражаться и умирать.
-Они отдали свои жизни, чтобы «зори были тихие», чтобы мы – нынешнее поколение девочек – жило счастливо.

11) Можно ли сказать, что девушки вели себя героически?
-Да. Они бесстрашно перебрались через болото, при первой встрече с немцами не пали духом. Действовали с необычайной осторожностью, чтобы не обнаружить себя. Были очень находчивы. Когда надо было сделать так, чтобы немцы пошли в обход, они быстро нашлись, разыграв сцену с лесорубами.
-И если не считать сцену растерянности и страха Гали, они все погибли как герои, защищая Родину.

12) Правы ли были Рита и Женя, желая поставить вопрос о поведении Гали в бою на комсомольском собрании? Как расценивает её поведение Федот? Почему он берёт её в разведку?

13)Почему умирают все девушки?
— Война была очень жестокой, и гибель девушек это подчёркивает.

14)Как бы вы поступили на месте Васкова, увидя вместо предполагаемых двух шестнадцать немцев?
-Сами девушки не простили бы старшине, если бы он отступил. И первая – Рита. Это она сказала: «Что же, смотреть, как они мимо пройдут?»
-Так и должен был делать командир, солдат.

15) Рисковал ли он? Почему остался жив?
— Да, рисковал. А уцелел потому, что опытный был, много воевал, знал лес, всё видел, слышал.

16) Как относится автор к герою?

в каком классе читают а зори здесь тихие. 32488 578d2dcd42ce0f6aa6926bd83e81c858.jpg. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-32488 578d2dcd42ce0f6aa6926bd83e81c858.jpg. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка 32488 578d2dcd42ce0f6aa6926bd83e81c858.jpg. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

— Это любимый его герой. К людям такого склада он относит такие слова: « Я отношусь к ним с безграничным уважением, потому что есть в них чувство долга, упорство, ответственность за своё дело в жизни.

20) Зачем нужен в повести эпилог?

— Васков выполнил просьбу Осяниной, он помнит о своих погибших зенитчицах.
— Благодарная память о героях.

в каком классе читают а зори здесь тихие. 32488 7c0e3f2b31cf3272c1443da1f62193fe.png. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-32488 7c0e3f2b31cf3272c1443da1f62193fe.png. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка 32488 7c0e3f2b31cf3272c1443da1f62193fe.png. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

21)Чему учит книга?
— ПОБЕЖДАТЬ!

Использованная литература:
1) Повесть Б.Васильева «А зори здесь тихие…»
2) Л.С. Айзерман «Уроки литературы сегодня», 1974 г.
3) Журнал «Литература в школе» № 1 1974 г.

Источник

В каком классе проходят повесть «А зори здесь тихие» Борис Васильев?

В каком классе нужно читать повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева?

О чем книга, краткое содержание?

Чему учит произведение?

в каком классе читают а зори здесь тихие. answer avatar. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-answer avatar. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка answer avatar. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

Его изучают в старших классах (11 класс). Повесть посвящена пяти девушкам-зенитчицам и их командиру. В книге показана их самоотверженность, верность делу народа в период ВОВ. Автор обращает взор читателей на перипетии судеб, нравственные вопросы, вопросы долга, то есть «на что способен человек ради своей Родины».

в каком классе читают а зори здесь тихие. answer avatar. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-answer avatar. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка answer avatar. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

Замечательная вещь Александра Куприна!

в каком классе читают а зори здесь тихие. answer avatar. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-answer avatar. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка answer avatar. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

А знаете, как учителя его расшифровывали – Учитель Пришел ЕДва Домой, Голодный, Измученный, Злой. И во многом они были правы. Это про жизнь учительскую

И потом, что вы так упираетесь в информационные технологии. По-моему пора ограничивать «компьютеризацию» образования. Компьютером пытаются подменить живого учителя и в итоге растят каких-то киборгов, без чувств, без мыслей.

Никакой компьютер НИГДЕ, НИКОГДА И НИКАК не заменит живого слова учителя!

Уж поверьте. Всю сознательную жизнь наблюдаю за учителями как снаружи (сам учился), так и изнутри (отец почти 40 лет проработал учителем и супруга – более 30-ти лет)

Так что, дорогие учителя, пользуйтесь компьютером, Интернетом, интерактивными досками и т. п., но не давайте им себя заслонить.

в каком классе читают а зори здесь тихие. answer avatar. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-answer avatar. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка answer avatar. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

Потому, что в связи с программами увеличения рождаемости сначала не хватало детских садов и яслей, а сейчас не хватает школ для юных россиян. Многие школы переполнены, занятия идут в две смены. Особенно остро возникает эта проблема в новых микрорайонах, где много молодых семей, а инвесторы стремятся больше заработать именно на жилье, а не на социальных объектах. Вместе с тем, в старых районах, в сельской местности, в моногородах, где нет работы и люди вынуждены уезжать, школы не заполнены и их закрывают или укрупняют, детей возят на школьных автобусах из многих населенных пунктов в один.

Полагаю, вместе с демографическими программами нужно еще предусмотреть программу равномерного заселения территории. В советское время молодежь привлекали на комсомольские стройки, на целину, на БАМ. Сейчас нужно что-то подобное, только на другом, современном уровне, пассионарность молодежи нужно направлять на созидание, чтобы они чувствовали себя хозяевами своей жизни, а не скучивались в крупных городах и жестко конкурировали.

в каком классе читают а зори здесь тихие. answer avatar. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-answer avatar. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка answer avatar. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

Как вариант возьмите для себя литературу в библиотеке или просто купите. Зато будете всегда обладать актуальными знаниями, подготавливая себя как раз по программе ЕГЭ-2017 года. Здесь вы можете купить любой материал литературы, для ЕГЭ и не бояться, что информация не по программе составлена!

в каком классе читают а зори здесь тихие. answer avatar. в каком классе читают а зори здесь тихие фото. в каком классе читают а зори здесь тихие-answer avatar. картинка в каком классе читают а зори здесь тихие. картинка answer avatar. Вольф Аксана Урок-спектакль по повести Б. Васильева для учащихся 7–9 классов «А зори здесь тихие…»

Слово «ученица» является существительным женского рода, будет отвечать на вопрос «кто?».

Разберем данное слово по составу, проведем морфемный разбор.

Источник

Урок литературы Б.Васильев «А зори здесь тихие»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Урок внеклассного чтения по повести Б.Васильева «А зори здесь тихие» в 11 классе

«Мы Родину защищали »

-совершенствовать навыки целостного анализа литературного произведения

-способствовать развитию навыков сравнительного анализа

— способствовать развитию образного и аналитического мышления

-способствовать развитию познавательной, коммуникативной и исследовательской компетенций

-способствовать развитию общечеловеческих ценностей, самостоятельности, активности

Виды деятельности учащихся на уроке:

-репродуктивная: осмысление сюжета, изображенных в нем событий, характеров, ответы на вопросы репродуктивного характера

-исследовательская деятельность:- сопоставление литературного произведения с его экранизацией, выявление общих и своеобразных черт главных героинь повести, выбор эпиграфа к уроку

2. Слово учителя об истории создания повести.

3. Проверка знания текста. Выполнение самостоятельной работы по вариантам.

Просмотр кинофрагмента №1

4. Целеполагание по теме урока. Тема нашего урока обозначена на доске. Давайте проанализируем ее.

А) Мы. Как будет построена наша работа? На какие вопросы нам необходимо ответить?

Кто? Какие? (судьба и характер девушек).

Б) Родину. ( Что именно?) (Свой дом, своих родных, свое будущее и т.д.)

В) Защищали. ( Как? Зачем? )

И вопрос, который задает Васков: «Всех пятерых положил, а за что?»

Ответом на эти вопросы может быть отрывок из баллады Р.Рождественского «Баллада о зенитчицах».

Выразительное чтение наизусть отрывка из баллады Р.Рождественского «Баллада о зенитчицах»

Как разглядеть за днями след нечеткий?

Хочу приблизить к сердцу этот след.

На батарее были сплошь девчонки.

А старшей было 18 лет…

И старшая, действительно старея,

Как от кошмара заслоняясь рукой, скомандовала тонко: «Батарея!»

(Ой мамочка! Ой родная. ) Огонь!

И тут они заголосили,

Как будто бы вся бабья боль России

В девчонках этих вдруг отозвалась.

И снова: Батарея! И уже

левее безымянного бугра

Горели неправдоподобно жарко

четыре черных танковых костра.

Раскатывалось эхо над полями, бой медленною кровью истекал.

Зенитчицы кричали и стреляли, размазывая слезы по щекам.

И падали, и поднимались снова. Впервые защищая наяву

И честь свою ( в буквальном смысле слова).

Прежде, чем мы займемся поиском ответов на поставленные вопросы, давайте определимся с эпиграфом сегодняшнего урока.

5.Выбор эпиграфа : из предложенных строк, высказываний выбрать, на ваш взгляд, наиболее соответствующие нашему сегодняшнему разговору, свой выбор обосновать. Знакомились вы с сюжетом по-разному: кто-то прочитал повесть, кто-то посмотрел фильм. Но были и такие, кто проделал и то, и другое : они сопоставляли повесть с ее экранизацией. Давайте послушаем их.

Вопросы, связанные с пониманием идейного смысла повести, характеров ее героев.

1.Как выдумаете, почему так подробно рассказывается о мирной жизни девушек на 171-ом разъезде?

2. Первый вопрос – мы. Кто именно? Что узнаем мы о прошлом девушек?

В чем своеобразие характера каждой из девушек, что делает ее неповторимой? Сообщения учащихся о прошлом девушек.

Почему для раскрытия своего замысла автор выбирает именно такие типы героинь? (чтобы подчеркнуть: девушки разные, но их сейчас объединяет одно – защита Родины. Они не созданы для войны, но вынуждены воевать.)

4.Как ведут себя девушки в трудную для них минуту? Найдите в тексте подтверждения их терпению, выносливости.

5. Как вы относитесь к Васкову? Надо ли было принимать бой, когда выяснилось, что немцев не два, а шестнадцать?

(Сами девушки не простили старшину, если бы он отступил. И первая- Рита. Он ведь сам рисковал, прежде всего. И потом – он надеялся на помощь.)

6. Просмотр кинофрагмента №2. «Приказываю держать фронт. потому что за спиной у нас Россия…»

Чтобы задержать немцев, они решают ввести их в заблуждение. Как?

( Они изображают лесорубов, валят лес, жгут костры, громко кричат)

8 . Какой смысл имеет сцена купания Жени на виду у диверсантов?

(ненависть к врагам победила ужас и страх, красота схлестнулась со смертью в борьбе за свободу и победила. В этом эпизоде в полной мере проявились героизм, отвага, отчаянная смелость. Это была маленькая победа. Немцы отходят к Легонтову озеру, не решаясь идти по Синюхиной гряде, на которой, как они думают, кто-то валит лес. Но с этой минуты Васков начинает терять своих бойцов «Всех пятерых положил, а за что?»

Первой гибнет Соня. Как это произошло?

10. Почему Васков берет в разведку именно Галю?

Зачитать сцену гибели Лизы ( стр.62-63 от слов «Но не грязь, не холод, не живая, дышащая под ногами почва были ей страшны» до « И до последнего мгновения верила, что завтра будет и для нее.»

11. Почему погибла Лиза – ведь она была опытнее других? Как на этот вопрос отвечает в фильме сама Лиза? (торопилась). Только ли в этом кроется причина ее гибели? ( не отдохнула, не взяла слегу, страшное одиночество, животный ужас, стала думать о Васкове, испугалась вспучившегося перед ней пузыря).

(Она хотела хоть чем-нибудь помочь смертельно раненой Рите и Васкову, который должен был довести начатое дело до конца. Женя понимала, что уводя немцев в сторону от своих боевых товарищей, она тем самым спасает их от верной гибели. )

13. Последней была Рита Осянина. Права ли Рита, выстрелив себе в висок?

14. Писателю часто задавали вопрос : «Почему все девушки в повести погибают?»

Как бы вы ответили на этот вопрос?

Почему Васков остается в живых?

(Васков старше, опытнее, хорошо знает лес.)

15. Выводы по уроку. Почему так названа повесть? В чем значение произведения? О чем заставил вас задуматься сегодняшний разговор? Что особенно запомнилось?

Подвиг девушек не забыт, это им и им подобным мы обязаны своей жизнью, это их пример должен нас заставить задуматься над тем, как мы живем, какими достоинствами мы обладаем, к чему должны стремиться. Мы должны жить достойно и за себя, и за тех девушек и парней, которые не вернулись с войны.

16. Творческая работа. Синквейн.

2 строка- 2-3 определения к этому существительному

3 строка – 3 глагола

4 строка – ключевая фраза

17. Домашнее задание. Сочинение- миниатюра «Они Родину защищали»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *