что такое планирование в педагогике
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
ЛЕКЦИЯ 5
В обучении можно выделить следующие структурные элементы: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный.
Организация обучения предполагает, что педагог осуществляет следующие компоненты:
— постановка целей учебной работы,
— определение содержания материала, подлежащего усвоению,
— предание учебной деятельности обучаемых эмоционально-положительного характера,
— регулирование и контроль за учебной деятельностью обучаемых – оценка результатов деятельности учащихся.
Педагогическое планирование (проектирование) – предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности обучаемых и педагога. Педагогическое планирование состоит в том, что создается предположительный вариант предстоящей деятельности. Объекты педагогического планирования:
2) педагогический процесс,
3) педагогическая система.
В рамках рассмотрения вопроса планирования тематического занятия, важным является рассмотрение двух объектов: педагогическая ситуация и педагогический процесс.
Педагогическая ситуация – составная часть педагогического процесса, характеризующая его состояние в конкретное время. В структуру педагогической ситуации входят субъекты деятельности и способы их взаимодействия.
Планирование педагогического процесса состоит из трех этапов: моделирование, проектирование, конструирование.
Создание модели – разработка целей педагогического процесса.
Создание проекта – разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.
Создание конструкта – детализация созданного проекта, приближающего его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений.
Определение целей обучения. Организация учебного процесса должна начинаться с определения конечной цели обучения, которая определяется содержанием требований, предъявляемых к субъекту деятельности и собственно качеству выполняемой им деятельности.
Требования к объективному заданию целей обучения:
1. Соответствие целей обучения социальному заказу.
2. Воспроизводимость целей обучения, вне зависимости от реальных планов и расписания.
3. Определенность целей обучения, т.е. однозначность понимания их студентами и преподавателем.
4. Диагностичность целей обучения, т.е. описание их в параметрах сравнения по уровням усвоения и новизны.
Цели, как правило, представляются в виде системы результатов деятельности, что позволяет однозначно выделить знания и умения, которые необходимы для их решения. Описание целей на языке результатов деятельности позволяет не только получить систему знаний и умений, которым необходимо научить, но и установить связи между ними: точно видеть, в каких умениях должны функционировать усваиваемые знания.
Следующим этапом планирования является отбор учебного материала и распределение его по уровням усвоения в соответствии с конечной целью обучения.
Приведем характеристику основных уровней усвоения:
— Первый уровень – освоение на уровне представлений (узнавание, распознавание, различение, опознавание, выполнение действия по подсказке). Формулировка в цели: «Иметь представление о ….».
— Четвертый уровень усвоения – навык – умение, доведенное до автоматизма. Обычно навыку предшествует умение, но иногда наблюдается обратная связь при формировании сложных вторичных умений.
Четкая формулировка цели занятия необходима педагогу для отбора и конкретизации содержания занятия, определения видов познавательной и практической деятельности обучаемых, для управления ходом занятия, прогнозирования его результатов.
Одним из важнейших методов систематизации преподавания является интеграция учебной темы. Под интеграцией понимается тщательно, научно обработанная координация определенного учебного предмета или учебной темы с предшествующими и последующими предметами (темы), а также с профессиональной деятельностью.
Интеграция отдельной учебной темы заключается в выделении «истоков» и «выхода». Истоки – темы (дисциплины, разделы дисциплин), знание которых необходимо для понимания и изучения данной учебной темы. Выход — темы (дисциплины, разделы дисциплин, практическая деятельность), которые будут использовать знания и умения, полученные при изучении данной темы.
Рабочим инструментом интеграции является граф логической структуры учебной темы. Граф логической структуры учебной темы – это графическое изображение содержания, выраженное в виде совокупности его элементов с указанием взаимодействия и логического соотношения между этими элементами. Цель графа – помочь педагогу выявить содержание и логику учебной темы, подлежащей усвоению.
Учебные элементы – это объекты изучения: факты, явления, теоретические сведения, их связи и взаимозависимости, методы действия с ними (симптомы заболевания, методы обследования, лечения и т.д.).
Первая попытка составить граф, как правило, сопряжена с рядом вопросов, а именно:
? Что будет являться основаниями и элементами графа?
? Что считать главным, и по какому принципу его выделять?
? В какой логической связи располагать отображение?
При составлении графа логической структуры учебной темы необходимо выделить основания графа. Основаниями графа являются базовые (основные) понятия учебной темы, которые соответствуют целям изучения темы.
Приведем пример составления графа:
Цели:
После изучения темы «Кости скелета» студент должен:
Знать:
Уметь: Опознать вышеперечисленные кости и показать их на скелете.
Кости скелета 1 |
Кости туловища |
Кости черепа |
Кости конечностей |
Для каждого основания – выделить учебные элементы темы.
Кости скелета 1 | |||||
Кости туловища | |||||
Позвоночный столб 2 | Грудная клетка 8 | ||||
Шейный отдел 3 | Ребра 9 | ||||
Грудной отдел 4 | |||||
Грудина 10 | |||||
Поясничный отдел 5 | |||||
Крестцовый отдел 6 | |||||
Копчиковый отдел 7 | |||||
Кости черепа | |||||
Мозговой череп 11 | Лицевой череп 12 | ||||
Кости конечностей | |||||
Верхние конечности 13 | Нижние конечности 19 | ||||
Правая 14 | Левая 15 | Правая 20 | Левая 21 | ||
Плечо16 | Предплечье 17 | Кисть 18 | Бедро 22 | Голень 23 | Стопа24 |
? соединение учебных элементов в графе может быть не только простым параллельным или простым последовательным, но и сложным (см. соединение элементов с 13 по 24),
? основания не нумеруются,
? учебные элементы нумеруются согласно логике изложения учебной темы.
Существует несколько видов графов:вертикальный, горизонтальный, древовидный и смешанный (в зависимости от того, как расположены их основания).
1) Вертикальный (см. вышеприведенный пример);
Исходный УЭ 1 | ||||
Основание | Основание | Основание | Основание | |
УЭ 2 | УЭ 6 | УЭ 7 | УЭ 10 | УЭ 12 |
УЭ 8 | УЭ 11 | УЭ 13 | ||
УЭ 3 | УЭ 9 | |||
УЭ 4 | ||||
УЭ 5 |
Исходный УЭ 1 | |||
УЭ 3 | УЭ 2 | Основание | УЭ 7 |
УЭ 4 | |||
УЭ 6 | УЭ 5 | УЭ 8 | УЭ 9 |
УЭ 10 |
После составления графа учебные элементы согласно их порядковым номерам заносятся в таблицу УЭ и анализируются с точки зрения уровней усвоения учебной информации и новизны предлагаемого учебного материала.
В таблицу каждый УЭ заносится под тем номером, под которым он занесен в граф и диагностируется по уровням усвоения и новизны. Первоначально необходимо определиться с конечным уровнем усвоения. Он диагностируется исходя из целей учебной темы. Следующим шагом работы над таблицей учебных элементов является определение исходного уровня с учетом интеграции учебной темы и уровня новизны подаваемого материала.
Таблица учебных элементов темы
NN п/п | Название учебного элемента | Уровни усвоения | Уровень новизны |
Исходный | Конечный | ||
Кости скелета | |||
… и т.д. |
После диагностики может оказаться, что некоторые из отобранных УЭ имеют уровни новизны 1 (совершенно старые сведения), а уровень усвоения не меняется (исходный и конечный одинаковы). Подобные УЭ из состава учебной темы должны быть исключены. Возможно, их необходимо только повторить. Таким образом, Вы контролируете правильность отбора материала для изучения.
Таблица позволяет предельно конкретизировать задачи занятия, определить, что именно и на каком уровне следует контролировать в начале и конце занятия, а что задать для повторения, позволяет объективно распределить время на занятии.
Следующим этапом планирования является методическое описание всех этапов занятия. Ниже предлагается оправданная с точки зрения необходимого единообразия методических подходов унифицированная схема оформления плана занятия:
N п/п | Название этапа | Описание этапа | Цель этапа (педагогическая) | Время |
План включает в себя название, педагогическую цель, описание и хронометраж этапов. Содержание плана занятия определяется целью занятия и содержанием материала.
В структуре тематического занятия традиционно выделяют следующие этапы:
1. Организационный этап.
а) Проверка присутствующих, внешнего вида обучаемых и т.п.
б) Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний.
а) обсуждение вопросов, возникших у обучаемых при подготовке к занятию,
б) исходный контроль (тесты, терминологический диктант, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.),
в) коррекция знаний обучаемых.
3. Обучающий этап. Педагогический рассказ, показ, предъявление алгоритма решения задач, инструкций по выполнению заданий, выполнения методик, манипуляций и др.
4. Самостоятельная работа обучаемых на занятии.
На этом этапе педагог должен добиться достижения цели занятия. Самостоятельная работа может быть представлена в виде экспериментальной работы, работы с микро- и макропрепаратами, моделью, фантомом, решения ситуационных задач, обсуждения проблемных вопросов, работы с компьютером и др. На самостоятельную работу выделяется не менее 60% времени занятия. Результатом самостоятельной работы на занятии могут быть как письменные (протоколы, заключения, краткие самостоятельные работы, выполнение манипуляций и др.), так и устные отчеты.
Для того чтобы учебные задания для самостоятельной работы могли быть выполнены обучаемыми, они должны удовлетворять следующим требованиям:
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний.
Контроль знаний, полученных на практическом занятии, является наиболее ответственной частью занятия, так как определяет степень достижения цели. Не следует сокращать этот раздел занятия, нужно провести индивидуальное собеседование, проверить протоколы работ, выводы, заключения или другие материалы, позволяющие оценить качество усвоения материала, приобретения практических навыков. К заключительному собеседованию можно рекомендовать контрольные вопросы, задачи, тестовые задания (при условии их соответствия уровню усвоения знания (цели занятия)). Подбор заданий осуществляется исходя из целей занятия (содержания и уровней усвоения). Так, например, при уровне усвоения «знать» не могут быть использованы выборочные тесты, проверяющие лишь «представления».
6. Заключительный этап.
В заключении педагог резюмирует содержание занятия, используя упрощённые формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных обучаемых, сообщает тему следующего занятия, задает домашнее задание.
Более высокий уровень усвоения знаний (когда они включаются в цепь логических операций, осознаны, вошли в связь с усвоенными ранее знаниями, могут быть представлены в обобщенном виде) может быть выявлен и оценен с помощью задач различного класса, имитирующих реальные ситуации и требующих нестандартных приемов решения. Применение для оценки усвоенности знаний задач различного типа является обязательным, так как только в этом случае можно выявить и оценить способности (умения), реализовать предметные знания в профессиональных действиях (умениях). Характер и содержание вопросов (тестов) к ситуационной задаче, как и их общее число, могут быть различными. Любую ситуацию (клинический случай) можно «обыграть» с различных сторон.
Число тестов соответствует числу УЭ графа темы. Но поскольку граф необходим и для иллюстрации логических связей между отдельными УЭ, вводятся дополнительные тесты на умения устанавливать связи между отдельными УЭ.
Оценка качества отдельных тестов и тестовой программы в целом является обязательным условием и рассматривается как основной этап в разработке и формировании тестовых программ, призванных оценить как уровень достижения учебных целей, так и уровень профессиональной подготовленности специалиста.
Трудность теста определяется статистически с помощью индекса трудности (Итр).
Все испытуемые (экзаменуемые) распределяются по баллам, начиная с наибольшей суммы баллов до самых низких значений.
Далее,из всей группы испытуемых выбирается «сильная» и «слабая» группа: в «сильную» группу отбираются испытуемые (1/3 от общего числа) с наиболее высокими индивидуальными баллами, в «слабую» группу (1/3 от общего числа) с наименьшими индивидуальными баллами.
Ответы, данные в «сильной» и «слабой» группе, сводятся в таблицу и записываются по мере убыли баллов (для каждого теста отдельная таблица).
Планирование в деятельности педагога
анна русова
Планирование в деятельности педагога
«Хороший план сегодня лучше очень хорошего плана завтра»
Начать свою статью хочу с математического определения планирования.
Каким точным является данное определение. У нас педагогов год летит за годом и в нашей «деятельности-функции» хочется передать малышам огромный багаж знаний, но времени, как правило, не хватает.
Далее предлагаю рассмотреть четыре «страшных» буквы в аббревиатуре «ФГОС».
Планирование — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность (совокупность процессов, связанная с постановкой целей (задач) и действий в будущем.
Планированиев самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов:
Постановка цели и задач;
Составление программы действий (проектирования);
Вариантное составление программы (вариантное проектирование);
Выявление необходимых ресурсов и их источников;
Определение непосредственных исполнителей и доведение планов до них;
Фиксация результатов планирования в материальном виде, например, в виде проекта, модели, плана, карты боевых действий, приказа в письменной форме, диагностики и т. п.
«Планирование деятельности – это карта вашего дня»
Психологи утверждают: Решив составить эффективный план действий, человек, не привыкший к этому, потратит час и более рабочего времени. Понимая, что время будет потрачено, человек, как правило, решает не составлять никакого плана,а действовать по наитию: «что помню, то и делаю». Но такой подход начисто лишен эффективности. Приступив к одному заданию, человек вдруг вспоминает о другой, еще более важной задаче, переключает на нее свое внимание. В процессе он отвлекается, так как мысли переключаются с одного на другое. В итоге, не выполнена ни одна, ни вторая задача. Чаще всего человек торопится выполнить срочные дела. Но срочное не значит действительно важное и значимое. Вряд ли срочное дело окажет положительное влияние на последующую деятельность, жизнь человека.
Одна минута времени, потраченная на планирование своей деятельности, экономит десять минут, потраченных на выполнение поставленной задачи. Таким образом, научившись планировать свою деятельность, вы сможете получать 200 процентов отдачи от вложенной энергии.
Тому, кто привык планировать работу на завтра, не требуется более двенадцати минут, для того чтобы расписать все необходимые дела, распределив их в приоритетном порядке. Потраченные накануне двенадцать минут дадут Вам возможность сэкономить два часа производительности, что, безусловно, качественно повышает уровень продуктивности Вашей работы. Если умножить это время на количество дней в календарном месяце, то получится, что в месяц Вы способны экономить до пяти рабочих дней. Здорово, не правда ли!
«Планирование деятельности
учит правильно определять приоритеты»
Умение верно определять приоритетные направления деятельности помогает обозначать наиболее важные, перспективные и значимые места. Приоритетное место должно быть отведено тому, что необходимо выполнить. Нежелание концентрироваться и отдавать предпочтение главному приводит к тому, что человеку так и не удается достичь поставленной цели.
«Планирование деятельности программирует ум человека»
Вы, наверняка, не раз сталкивались с такой ситуацией, когда в зависимости от того, насколько четко сформулировано Ваше желание, оно с большей или меньшей легкостью воплощается в жизнь. Планирование – это уникальный процесс, который помогает человеку осознать, к чему в действительности он стремится и, в итоге, воплощающий эти стремления в жизнь.
Для того чтобы план был эффективен,необходимо в нем отразить следующее:
1. оценка внешней среды;
2. оценка возможностей с учётом благоприятных и неблагоприятных факторов воздействия внешней среды;
3. определение и формулирование целей;
4. определение текущих оперативных задач, соответствующих целям;
5. методы анализа и контроля за выполнением плана, обеспечивая обратную связь со следующим циклом планирования.
Существуют следующие формы организации планирования:
Рассмотрим принципы планирования:
Методы планирования:
3. нормативный метод – в образовательном учреждение, как и во многих других, в процессе планирования применяется целая система норм и нормативов;
4. математическое моделирование – предполагает использование в процессе планирования различных математических моделей, которые представляют собой формализованное описание исследуемого процесса (объекта) в виде математических зависимостей и отношений.
6. интуитивные методы основываются на интуитивно-логическом мышлении. Они используются, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта или объект слишком прост и не требует проведения трудоемких расчетов.
Виды планирования:
Объемное планирование – это распределение выполняемых работ по возрастам и плановым периодам с учетом нагрузки оборудования и площадей. Для эффективного распределения сопоставляются необходимые и имеющиеся ресурсы учреждения.
Оперативно-производственное планирование – это окончательное уточнение программы производства и организация ее выполнения. При необходимости вносится корректировка в графики работ.
Спасибо за внимание. Удачи всем в педагогической деятельности.
Статья составлена на основе следующих материалов:
1. Педагогика. Сластёнин В. А., Исаев И. Ф., Шиянов Е. Н.
2. Психология и педагогика. Радугин А. А.
3. Российская педагогическая энциклопедия. Давыдов В. В.
4. Социальная педагогика. Мудрик А. В.
—> ОТ РЕФЕРАТА ДО ДИССЕРТАЦИИ
Теоретические материалы
ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
В то время как некоторые люди предпочитают совершенно не составлять планы, оставляя свою судьбу в руках удачи или неизбежности, большинство верит, что лучше планировать, чем не планировать. Планирование – процесс подготовки ряда решений для осуществления последующих действий, направленных на достижение целей наиболее эффективными средствами.
§1. Планирование в образовании
Как показывает практика, к плану нередко относятся лишь как к административному требованию, процесс планирования носит формальный характер, а план не является ориентиром в деятельности.
Планирование работы педагога предопределяет результаты и эффективность образовательной системы. Целенаправленное и четкое планирование помогает избежать многих ошибок и отрицательных явлений, наметить общие перспективы и конкретные пути решения возникающих проблем. План учебно-воспитательной работы – это документ, указывающий содержательные ориентиры педагогической деятельности, определяющий ее порядок, объем, временные границы.
К плану предъявляется ряд требований:
1. Целенаправленность плана. Содержание и формы педагогической деятельности планируются с учетом главной цели и иерархии задач.
2. Комплексность плана. Разнообразие направлений, форм и методов организации деятельности педагогов и обучающихся.
3. Конкретность плана. Содержание и формы работы предусматривают реализацию конкретных целей и задач (достижение конкретных планируемых результатов).
Планирование – процесс индивидуального осмысления педагогом своей деятельности и творческого ее конструирования, поскольку невозможно результативно организовывать работу по чужим программам и планам.
§2. Виды и структура педагогических планов
В самом общем представлении план – это документ, указывающий содержательные ориентиры деятельности» определяющий ее порядок, объем, временные границы. Предназначение образовательного плана – упорядочить педагогическую деятельность, обеспечить выполнение таких требований к педагогическому процессу, как планомерность и систематичность, управляемость и преемственность результатов. При грамотной организации планирования план станет документом, способным защитить педагога от необоснованных требований и претензий, доказывающим системный подход к организации педагогического процесса.
Планы по содержанию, структуре и форме очень разнообразны, но, главное, они должны помогать в организации работы и быть удобными в применении. Планы можно классифицировать по разным основаниям:
1) По охвату содержания:
Все направления и виды деятельности
План социально-педагогической работы
План досуговой деятельности
Одно направление или один вид деятельности
План изучения темы
План работы с родителями
Одно конкретное мероприятие
План этической беседы
2) По длительности периода:
Образовательная программа УДО
План работы кружка, секции
Этапный (средней перспективы)
Конкретный временной отрезок менее года
План просветительных лекций на полугодие
Часть периода, этапа (на месяц, неделю)
План «Декады помощи ветеранам»
План экскурсионного дня
3) В зависимости от субъекта планирования: индивидуальный и коллективный. Необходимо различать планы работы отдельного педагога, педагогического коллектива, совместные планы педагогов и учащихся, а также планы самих детей.
Перечисленные виды планов тесно взаимосвязаны: каждый из них конкретизирует и уточняет другой. По сути, планирование есть процесс моделирования своей деятельности на какой-то период времени (или какого-то направления, вида деятельности), когда педагог представляет мысленно модель своей работы: содержательную, организационную, структурную.
§3. Планы работы в учреждениях дополнительного образования
Изучение практического опыта показало, что в образовательных учреждениях составляются следующие виды планы:
1. Перспективный план работы образовательного учреждения на учебный год.
2. Перспективный план работы педагога, включающий разделы:
· план воспитательной работы;
· план методической работы;
· план работы кабинета;
· план работы с родителями;
· план работы кружка, секции и т.п.;
3. Календарные планы на полугодие или четверть (триместр).
4. Рабочие, ежедневные планы работы педагога.
Перспективный план может иметь разную структуру, главное, чтобы он был удобен для работы и оперативной корректировки. Может быть предложена следующая структура плана:
1. Анализ работы за истекший период.
2. Задачи работы на новый учебный год.
3. Направления работы и планируемые результаты по каждому из них.
4. Содержание работы (основные мероприятия по каждому направлению)
5. Сроки и формы контроля (рефлексии).
Работа над планом начинается с определения главной цели и основных задач педагогического процесса на основе анализа достигнутых ранее результатов. Работа планируется с учетом плана работы всего образовательного заведения и отражает различные направления деятельности педагога.
Календарные планы на конкретный период могут иметь текстовую форму и форму таблицы. Основными требованиями к календарно-тематическому планированию (КТП) можно назвать:
· конкретный срок (неделя или дата);
· основной вид деятельности (тема, форма, метод, прием, условия, средства и т.д.);
· задача для данного отрезка времени (планируемый результат: знаниевый, воспитательный, предметный и т.п.).
Календарный план должен быть согласован с перспективным планом по целям и планируемым результатам. При необходимости вносятся корректировки с учетом изменившихся обстоятельств.
Рабочие (ежедневные) планы. Подобные планы составляются педагогами на основе календарно-тематического планирования. В ежедневном плане работы конкретизируются все режимные моменты с указанием содержания планируемых мероприятий и планируемых результатов (степень реализации поставленных задач). В нем дается краткая схема проведения занятий и их содержание.
Ежедневные планы могут сопровождаться приложением сценариев мероприятий, комплексами упражнений, описаниями игр из картотеки. Следует перечислить методические пособия, технические средства, которые будут использованы в работе с воспитанниками.
§4. Технология составления планов
План – важная предпосылка успеха в педагогической деятельности, если он является итогом коллективного совместного творчества, когда в основе планирования лежит тесное взаимодействие и сотрудничество всех участников образовательного процесса. Поэтому педагогу необходимо относиться к плану как к своему рабочему документу, который нужен ему самому, а не администрации, чтобы действовать не хаотично, а в соответствии со своим замыслом, целями, возможностями и требованиями к педагогическому процессу.
Планировать можно по-разному, исходя из различных особенностей, влияющих на этот процесс, но эффективность обеспечит наличие следующих этапов этой деятельности:
1) Подготовительный – определение предмета и отрезка времени, структурирование предмета.
3) Моделирующий – целеполагание, коллективное планирование, выбор содержания и средств, прогноз результатов, распределение событий во времени.
4) Заключительный (оформительский) – выбор структуры плана и его оформление.
Опишем общий алгоритм планирования, который подходит для любого вида деятельности, для любого типа плана, для любого отрезка времени. Эффективность планирования обеспечивается его непрерывностью, тогда предлагаемый алгоритм повторится несколько раз: при перспективном планировании (на год и более), при периодическом планировании (на четверть, полугодие), при краткосрочном (на месяц и менее), при оперативном, текущем (планировании дня, конкретного дела). Общий алгоритм любого планирования педагога можно представить в виде следующих шагов:
1. Определение предмета планирования. Сначала надо ответить на вопрос: что необходимо спланировать (всю деятельность, какое-то направление, конкретное дело)?
2. Определение временного периода: какой период времени необходимо спланировать (год, четверть, месяц и т. д.).
3. Структурирование предмета планирования, которое помогает сделать план конкретным, реалистичным, отобрать наиболее эффективные средства и способы работы. Планируемое необходимо разделить на возможные составные части: выделить направления или виды деятельности, вычленить содержательные и тематические блоки, продумать формы и отобрать средства деятельности. То есть представить идеальный образ планируемого, а затем отобрать нужное и реальное.
4. Анализ результатов и имеющегося состояния (коллектива, деятельности, подразделения, учреждения и т. д.). Необходимо знать условия, в которых будет осуществляться деятельность; специфику детского коллектива и собственный уровень профессионализма. В результате анализа должен сложиться образ деятельности, ее особенностей, отправная точка для моделирования деятельности.
5. Целеполагание. Именно при целеполагании осуществляется первоначальный прогноз результатов: ради чего, на что работать, что хотелось бы получить в итоге. Полезно на этом этапе воспользоваться методом иерархии целей и предварительно составить схему «Дерево целей», где все задачи будут вытекать из основной цели.
6. Выбор средств достижения поставленных целей, решения задач, способов отслеживания и оценки результатов. На данном этапе отбираются содержание, методы, технологии, позволяющие решить поставленные задачи.
7. Распределение событий во времени. В зависимости от того, какой отрезок времени планируется, определяются этапы, периоды, даты; выстраивается логика дел и событий.
8. Оформление (написание) плана.
В различных ситуациях общий алгоритм может варьироваться: сужаться, расширяться, детализироваться. Это зависит от опыта, знаний и умений того, кто планирует, и от условий, в которых протекает процесс планирования (традиции образовательного учреждения, требований администрации и др.).