что такое план конспект занятия и как его составить
Конспект-план: составление и оформление
Хороший конспект – палочка-выручалочка для любого студента. Он незаменим при подготовке к докладу, семинару или зачетам и экзаменам, когда надо быстро восстановить в памяти всё изученное в течение семестра или в рамках модуля. Существует множество вариантов ведения записей, план-конспект – один из наиболее эффективных способов работы с литературой.
Что такое конспект-план
План-конспект – это краткий пересказ прочитанного, сделанный в форме плана. Его отличают лаконичность, высокая скорость и простота составления. В результате из текста выбирается главное, информация четко структурируется, а запоминание большей части материала происходит еще на этапе знакомства с ним.
План-конспект незаменим, когда необходимо быстро и эффективно подготовиться к докладу или выступлению.
Чаще всего его используют в изучении и преподавании гуманитарных дисциплин.
Как составлять
В основе такого конспекта лежит план, который нередко предлагается преподавателем как список вопросов по теме или составляется студентом самостоятельно после прочтения текста. В процессе работы каждый пункт «обрастает» важными подробностями, превращаясь в связный текст.
При составлении плана-конспекта можно использовать цветные ручки и выделительные маркеры, делать таблицы или рисовать схемы, чтобы наглядно представить взаимосвязь между основными и второстепенными понятиями, блоками информации.
Главное правило написания конспекта-плана – последовательность изложения и соблюдение логической структуры.
Между заголовками и пунктами надо оставлять достаточно свободного пространства, чтобы при необходимости можно было легко сделать пометки, добавить свежую информацию.
В идеале названия рубрик и разделов должны формулироваться так, чтобы пробежавшись по ним взглядом, можно было не только получить полное представление о вопросе, который раскрывается в конспекте-плане, но и найти на него ответ.
Причины Первой мировой войны
Пример плана-конспекта
В качестве образца составления плана-конспекта можно использовать заготовки для работы со статьей по истории на тему «Возникновение письменности». Вначале после проработки материала получается костяк:
В процессе работы полученные пункты становятся подзаголовками и обрастают материалом, раскрывающим их суть. Например:
И так – до полного заполнения подзаголовков соответствующей информацией.
Освоение техники составления плана-конспекта позволяет отточить мастерство и эффективность самостоятельной работы с текстом, уменьшить потери времени и сил на подготовку к занятиям.
Методические рекомендации по составлению плана-конспекта занятий
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Структура плана-конспекта занятия содержит:
Тему занятия, в соответствии с учебной программой и вашим учебно-тематическим планом. Тема корректная, ясная, определенная;
Тип занятия по основной дидактической цели :
занятие по формированию новых знаний (изучению нового материала); Цель – формирование знаний – организация работы по усвоению обучающимися понятий, научных фактов, предусмотренных программой;
занятие по комплексному применению знаний и способов действия на практике, Цель – применение знаний на практике, умение оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, закрепить приобретенные знания, умения, навыки работы с _______ и способы действия на практике.
занятие повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений; Цель – формирование умения переноса приобретенных знаний и их применение в стандартных, новых и измененных условиях;
комбинированный урок (включает несколько типов, соответственно преследует несколько целей)
Вид : традиционное, нетрадиционное, современное
Традиционное занятие решает общеобразовательную задачу – вооружить обучающихся знаниями и строится в основном на объяснительно- иллюстративном методе (форми рассказ, показ, беседа). На таком занятии широко применяются наглядные пособия, организуется наблюдение и описание увиденного, в нем преобладает целевая установка, направленная на деятельность педагога (опросить, объяснить, закрепить и т. д.), оно не приспособлена для свободного обсуждения, не включает деятельность учащихся, не представляет возможности детям раскрыться, не обеспечивает условий реализации принципа развивающего обучения, не ориентирует на самостоятельную познавательную деятельность, в наименьшей степени способствует их творческому развитию.
Формы современного занятия.
3.1 Занятие-лекция. Как правило, это занятие, на котором излагается значительная часть теоретического материала. Лекционная форма проведения урока целесообразна при:
-изучении нового материала, мало связанного с ранее изученным;
-рассмотрения сложного для самостоятельного изучения материала;
-выполнении определенного вида заданий по одной или нескольким темам, разделам и т.д.
-применении изученного материала при решении практических задач;
3.2 Семинар. Семинары характеризуются, прежде всего, двумя взаимосвязанными признаками: самостоятельным изучением учащимися программного материала и обсуждением на уроке результатов их познавательной деятельности. ( семинары- доклады, рефераты, творческие работы, семинар – решение задач, семинар- диспут. Основные случаи, когда предпочтительнее организовывать уроки в форме семинаров:
— при изучении нового материала, если он доступен для самостоятельной доработки учащимися;
— после проведения вводных, установочных и текущих лекций;
— после обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по изученной теме;
— при проведении уроков, посвященных различным методам решения задач, выполнения заданий и упражнений и т.д
3.3 Практикум. Основной формой их проведения являются практические работы, на которых учащиеся самостоятельно упражняются в практическом применении усвоенных теоретических знаний и умений.
3.4 Экскурсия. Форма проведения занятий-экскурсий весьма многообразна. Это и пресс-конференция, с участием представителей предприятия, учреждения, музея и т.д., и исторические экскурсии по изучаемому предмету, и кино или теле-экскурсии, и занятия обобщающего повторения по теме, разделу или курсу в форме экскурсии и т.д. Цель: обогащение знаний учащихся; установление связи теории с практикой, с жизненными явлениями и процессами; развитие творческих способностей учащихся, их самостоятельности, организованности; воспитание положительного отношения к учению.
3.5 Дискуссия. Основу таких занятий составляют рассмотрение и исследование спорных вопросов, проблем, различных подходов, при аргументации суждений, решения заданий и т.д.
3.6 Консультация. На занятиях данной формы проводится целенаправленная работа не только по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, обобщению и систематизации программного материала, но и по развитию их умений. Подготовка к проведению урока-консультации осуществляется как учителем, так и учащимися. Педагог, наряду с логико-дидактическим анализом содержания изучаемого материала, систематизирует затруднения, недочеты, ошибки в устных ответах и письменных работах учащихся. На этой основе он уточняет перечень возможных вопросов, которые могут быть рассмотрены на консультации. Учащиеся приучаются, в свою очередь, готовить к консультациям, сроки которых будут оговорены заранее, вопросы и задания, вызывающие у них затруднения.
3.7 Интегрированное занятие. Это любое занятие со своей структурой, если для проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами двух наук, других учебных предметов. Интегрированное занятие предполагает расширение межпредметных связей, снижение перегрузок учащихся, расширение сферы получаемой информации учащимся, подкрепление мотивации обучения. Основной целью является совершенствование коммуникативно-познавательных умений, направленных на систематизацию и углубление знаний и обмен этими знаниями в условиях общения; дальнейшее развитие и совершенстваование эстетического вкуса обучающихся.
3.8 Театрализованное занятие. Такая форма занятия связана с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов при изучении, закреплении и обобщении программного материала. Театрализованные занятия привлекательны тем, что вносят в будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяют ребятам проявить свою инициативу, способствуют выработке у них чувства взаимопомощи, коммуникативных умений. На таком занятии педагог лишается авторитарной роли обучающего, он выполняет лишь функции организатора представления. Во многих случаях он служит разрядкой, снижающей напряжение и восстанавливает работоспособность учащихся.
3.9 Соревнование. Форма проведения таких занятий самая различная. Это: поединок, бой, эстафета, соревнования, построенные по сюжетам известных игр: КВН, «Брейн-ринг», «Счастливый случай», «Звездный час» и др. Исключительное значение в соревновании имеет объективность оценки уровня знаний.
3.10 Занятие с дидактической игрой. Основой дидактической игры является познавательное содержание. Оно заключается в освоении тех знаний и умений, которые принимаются при решении учебной проблемы, поставленной игрой. Дидактическая игра обладает наличием четко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата. Результат выступает в форме решения поставленного задания и оценивания действий учащихся. Дидактические игры чаще применяют при проверке результатов обучения, выработке навыков, формировании умений.
3.11 Деловая игра. В деловых играх на основе игрового замысла модернизируются жизненные ситуации и отношения, в рамках которых выбирается оптимальный вариант решения рассматриваемой проблемы и имитируется его реализация на практике.
3.12 Ролевая игра. Специфика ролевой игры в отличие от деловой характеризуется более ограниченным набором структурных компонентов, основу которых составляют целенаправленные действия учащихся в моделируемой жизненной ситуации, в соответствии с сюжетом игры и расположенными ролями. В ролевой игре должны иметь всегда место и условность, и серьезность. Кроме того, она проводится в соответствии с определенными правилами, предусматривающими элементы импровизации. Игра на занятии помогает создать атмосферу непринужденности, увлекает, разряжает напряженную обстановку.
Такие формы проведения занятий «снимают» традиционность урока, оживляют мысль. Однако необходимо отметить, что слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как нетрадиционное может быстро стать традиционным, что, в конечном счете, приведет к падению у учащихся интереса к предмету.
Нетрадиционные формы занятий:
Видеоурок. Достоинством видеофильма является его эмоциональное воздействие на учащихся. Поэтому внимание должно быть направлено на формирование у школьников личностного отношения к увиденному. Использование видеофильма помогает также развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и прежде всего внимания и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. в этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным. Психологические особенности воздействия учебных видеофильмов на учащихся способствует интенсификации учебного процесса и создает благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся.
Занятие-путешествие. Является одной из наиболее интересных форм, применяемых на всех этапах изучения материала. Отправиться в увлекательное путешествие со знакомыми сказочными персонажами, вступить в битву с кровожадными пиратами куда интересней, чем в волнении пытаться воспроизвести зазубренные правила.
Формами проведения занятий являются: лекция, путешествие, исследование, инсценировка, семинар, экскурсия, деловая, ролевая игра, театрализованное занятие, метод защиты проектов, самостоятельная работа, контрольная работа
Цель занятия ( Цель должна быть конкретной для данного занятия сформулирована наиболее точно. Например: Совершенствование навыков хороводных и танцевальных движений или Расширение представления о разновидности массовых игр)
Задачи. Используйте для формулировки дидактических задач цель, поставленную Вами:
Образовательные (изучить новые факты, обучить новому способу действия, научить применению полученных знаний на практике)
Развивающие (развивать творческие способности, координацию движений, музыкальный слух, совершенствовать умение работать с источниками или защищать точку зрения, развивать познавательный интерес и т.д.)
воспитательные (вовлечь в активную деятельность; формировать культуру, развивать коммуникационные навыки в группах, совершенствовать навыки общения в коллективе)
Продолжительность занятия: 45 минут
План урока в форме таблицы: 1 столбец – время в минутах на каждый этап занятия, 2 – действия руководителя (приемы и методы, которые вы намереваетесь использовать), 3 – действия участников занятия.
актуализация и всесторонняя проверка знаний (проверка домашнего задания),
мотивация на озвучивание темы занятия, постановки цели,
этап получения новых знаний,
закрепление полученных знаний, оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях,
обобщение и систематизация новых знаний,
рефлексия (мотивация детей на проведение анализа занятия: подведение итогов и оценка проведенного занятия, разъяснение домашнего задания)
Рефлексия – личностное осмысление каждым участником результатов учебного занятия:
Какую личностно важную цель выполнял?
Что было наиболее трудным?
Что удалось лучше всего?
Что могло улучшить работу?
После проведения занятия сделайте самоанализ, в соответствии с требованиями ФГОС НОО, где опишите ведущие аспекты анализа и содержание наблюдения.
Анализ занятия в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Количество обучающихся в группе:
Присутствовали на уроке:
Дидактическая задача урока:
Задачи (образовательная, воспитательная, развивающая):
Ведущие аспекты анализа урока
1.Соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию.
2.Результативность решения дидактической задачи
Соответствие основного содержания урока содержанию программы
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению образовательной цели
1. Соответствие форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная) решению основной дидактической задачи урока.
2. Целесообразность использования предложенных заданий
Достижение цели и решение основной дидактической задачи урока
Практическая направленность урока
Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения
Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности
1.Уровень самостоятельности обучающихся при решении дидактической задачи урока
2. Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий)
Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока
Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные
Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТ компетентности учащихся
Соответствие структуры урока основной дидактической задаче
Соблюдение норм педагогической этики
Температурный режим, проветривание класса, чередование видов деятельности, динамические паузы
Цель посещения: если делается анализ занятия на котором вы присутствовали.
Количество обучающихся: 13 человек
Присутствовали на занятии: __________
Тема занятия: Танцевальные упражнения в рамках подготовки к Новому году
Тип занятия: Занятие по совершенствованию и обобщению знаний, закреплению умений и навыков.
Дидактическая задача занятия: организовать применение обучающимися знаний и умений с целью формирования нового опыта познавательной деятельности основываясь на принципах активности, единства теории и практики, наглядности, доступности.
Цель занятия: Совершенствование навыков танцевальных и хороводных движений
Обучить ритмичным движениям в соответствии с характером музыки
Продолжить обучать хороводным и танцевальным движениям композиции «Полька», совершенствование их исполнения;
Укреплять основные мышечные группы для формирования правильной осанки
Развивать музыкальный слух и ритм в процессе совершенствования разученных танцевальных композиций
Развивать координацию движений
Продолжить формирование навыков общения в коллективе
Продолжить развитие коммуникативных навыков, чувства ответственности за общее дело
Выступление на тему «Составление плана-конспекта урока»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА выступление на пед совет 2011-12.doc
Поурочный план отражает объем и содержание изучаемого материала, последовательность этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания.
Его структура зависит от особенностей личности учителя, его работы, от контингента учащихся. План можно составлять в виде конспекта, тезисов, форма должна быть удобной для самого учителя. Здесь можно давать советы и рекомендации, требования предъявляются к содержанию, где все должно быть продумано.
Конспект поурочного плана содержит две основные части: формальную и содержательную.
.Формальная часть конспекта включает:
— номер урока в изучаемой теме;
— триединая цель урока;
Содержательная часть конспекта включает:
— описание этапов урока;
— последовательность этапов; зависит от конкретного предмета
Тема урока: (она обычно переносится из тематических планов, должна быть конкретная, ясная, определенная).
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: углубление знаний, повторение изучаемого и применение на новой лексической основе, учить навыкам и умениям.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ: какое развитие ученика преследует учитель: наблюдение, мышление, развитие аналитико-синтетических процессов, учить сравнению, развивать творческое изображение.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: эстетическое, нравственное, трудовое воспитание, любовь к изучению предмета. Воспитывать самостоятельность самого учебного процесса. Воспитательные задачи исходят из содержания учебного материала, они выполняются в системе всего урока, незаметно, но ярко, впечатляюще действуют на сознание школьника.
ОБОРУДОВАНИЕ: наглядные пособия, ТСО, языковый материал, портреты писателей и поэтов, карточки, тесты, дополнительный материал.
ХОД УРОКА: деятельность учителя, деятельность ученика, методы, приемы.
АКТУАЛИЗАЦИЯ (5-7 минут).
<>Связь с изученным материалом, знание которого потребуется на уроке.
<>Самостоятельная работа, требующая активного мышления, знаний учащихся.
<>Намечается форма контроля.
Учитель должен незаметно подойти к этому этапу урока, используя различные методы и приемы (частично-поисковая ситуация и т.д.).
Новый материал творчески осмысливается на примерах. Дети должны подойти к решению неизвестного (сравнение, обобщение, выводы). После этого выводы к решению учащихся сравниваются с учебником, продумывается вид самостоятельной работы.
ФОРМИРОВАНИЕ (ПРИМЕНЕНИЕ) УМЕНИЙ И НАВЫКОВ:
(указываются конкретные умения и навыки для отработки, например, умение формулировать вопрос, устанавливать причинно-следственные связи. классифицировать, сравнивать; намечаются способы получения обратной связи. указываются фамилии учащихся для опроса и т.д.)
1. умение формировать вопрос, отвечать на него;
2. сознательное применение знаний на практике, виды и типы самостоятельных работ, фронтальных и дифференцированных с активизацией мыслительной деятельности;
3. обратная информация (карточки, сигнал взаимопроверки, с обобщением и выводами, фронтальная проверка).
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: имеется 300 видов домашних заданий. Она отражает понимание ребенка данного материала. Обязательно нужно объяснить.
V. ИТОГ УРОКА: обобщает то, что узнали нового, интересного. Это дается для обобщения и развития памяти.
VI. ОЦЕНКА ЗНАНИЙ: оцениваются знания учащихся с комментированием (особенно слабых и их продвижение). Выставляются отметки.
тип учебного занятия
структура учебного занятия
содержание учебного занятия и каждого его этапа
методы обучения и педагогические технологии
формы организации познавательной деятельности учащихся
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЛАНА-КОНСПЕКТА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ
ПЛАНА-КОНСПЕКТА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Данные методические рекомендации разработаны для педагогов дополнительного образования Крыма с целью четкого определения специфики составления плана-конспекта занятия и технологической карты занятия.
В данных методических рекомендациях представлен материал, касающийся составления плана-конспекта занятия, дана краткая характеристика типов учебных занятий, а также структура занятия. Кроме того, представлен образец составления плана-конспекта учебного занятия. Также дано определение технологической карты занятия, основные информационные блоки технологической карты занятия педагога.
Педагог дополнительного образования может составлять либо
план-конспект занятия, либо технологическую карту. Обычно
план-конспект составляют педагоги, имеющие стаж работы от трех лет. А технологическую карту составляют молодые специалисты с учетом того, что карта включает в себя больше информации о проведении занятия.
Каждый педагог самостоятельно принимает решение о том, какой вид документа составлять перед проведением занятия.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ходе планирования педагог самостоятельно разрабатывает модель учебного занятия.
Модель занятия представляет собой последовательность реализации определенных этапов в процессе усвоения знаний учащимися, построенных на смене видов учебной деятельности.
При составлении плана педагог внимательно изучает
учебно-тематический план реализуемой образовательной программы, определяет тип, вид, структуру занятия, тему, цель, задачи, определяет взаимосвязь содержания предстоящего занятия с предыдущими и последующими занятиями. Педагогом продумывается специфика занятия, логика занятия, логика построения, определяется объём образовательного компонента учебного материала.
Прежде чем рассматривать специфику составления плана-конспекта занятия, необходимо четко определить, что такое план-конспект занятия.
План-конспект занятия – документ педагога дополнительного образования для проведения конкретного занятия по определенной теме.
Форма плана-конспекта, как и его содержание, методы проведения, глубина раскрытия материала изменяются в зависимости от содержания занятия, его учебной и воспитательной целей, характера предстоящих работ, организации упражнений.
План-конспект занятия должен быть грамматически и стилистически правильно выраженным, так как хорошо составленный конспект помогает вести занятие на высоком уровне. И хотя стандартных форм нет, структура плана-конспекта занятия должна быть соблюдена.
Основными требованиями к планированию и проведению учебных занятий являются:
— ориентация на актуальный социальный запрос в контексте предоставления образовательных услуг;
— вовлечение обучающихся в активную учебную деятельность, поддержание высокого уровня мотивации к обучению у детей;
— целесообразное расходование материально-технических средств, времени учебного занятия и т.п.;
— применение современных и разнообразных средств и методов обучения;
— поддержание высокого уровня развития и использования коммуникативных компетенций в процессе межличностного взаимодействия между педагогом и обучающимися;
— высокий уровень практической значимости приобретенных в ходе обучения знаний и умений.
Как при составлении технологической карты, так и в ходе написания плана-конспекта занятия педагога дополнительного образования каждому педагогу необходимо четко определить для себя тип учебного занятия, методы и приемы, используемые в ходе образовательного процесса на занятии.
Для определения типа учебного занятия ниже приведена таблица, в которой кратко обозначены типы занятий с соответствующими им дидактическими целями, а также с описанием нетрадиционных форм проведения определенных типов занятий. Кроме того, в этом разделе предложена структура учебного занятия, в которой представлены основные этапы проведения занятия.
Перед тем как начать составление плана-конспекта занятия, необходимо обдумать то, какие формы работы будут уместными в образовательной деятельности с учетом специфики цели и актуальных задач конкретного занятия. Ниже приведены основные традиционные и нетрадиционные формы занятия для обучающихся, которые выборочно можно использовать при планировании, организации и проведении занятий.
Традиционные формы организации учебной деятельности детей:
· лекция – устное изложение темы занятия, развивающее мыслительную и творческую деятельность обучающихся;
· семинар – групповое занятие в виде обсуждения подготовленных обучающимися информационных сообщений и докладов по определенной тематике под руководством педагога (такая форма работы позволяет формировать аналитическое мышление, позволяет оценить уровень и интенсивность самостоятельной работы обучающихся, развивает навыки публичных выступлений;
· дискуссия – публичное обсуждение актуальных вопросов по определенной тематике. Такая форма позволяет расширить область знаний обучающихся в рамках конкретной темы, также позволяет развить навыки критического мышления. Кроме того, позволяет развивать у обучающихся специфические компетенции в ходе отстаивания спикером своей точки зрения в публичном формате;
· конференция – публичное совещание для обсуждения и решения актуальных вопросов;
· экскурсия – групповой поход или поездка с целью знакомства с какой-либо достопримечательностью;
· экспедиция – поездка группы со специальной учебной целью и задачами;
· туристический поход – передвижение группы детей с определенной целью;
· учебная игра – вид учебной деятельности, который имеет определенные правила и служит для познания нового, отдыха и удовольствия. Важная характеристика учебной игры – моделирование жизненных процессов в условиях динамичной ситуации;
· утренник – организационно-массовое мероприятие, которое проводится в соответствии с целями воспитательной работы, а также в соответствии с «календарем мероприятий» учреждения дополнительного образования.
Нетрадиционные формы организации учебной деятельности обучающихся (с учетом реализации воспитательных задач):
· презентация предмета, явления;
· социодрама – сюжетно-ролевая игра, в которой предопределены позиции главных героев;
· философский стол – коллективная интеллектуально-поисковая работа обучающихся и педагогов в направлении поиска социального значения и личностного смысла жизненных явлений;
· чаепитие – форма работы, при которой у группы обучающихся и педагога есть возможность обсудить актуальные вопросы, обменяться мнениями на разные темы в дружеской, комфортной обстановке;
· конверт вопросов – свободный обмен мнениями на различные темы;
· уроки творчества – межпредметные и внутрикурсовые занятия одновременно по двум направлениям, для детей разных возрастов.
Ниже приведен пример структуры плана-конспекта занятия педагога дополнительного образования.
учебного занятия в группе кружка____________________________________________________
Цель (соответствует теме и программе): _________________________________________________________________
Задачи (соответствуют цели занятия):_________________________________
Форма занятия ( фронтальная, групповая, индивидуальная) : __________________________________________________________________
Оборудование (материально-техническая база): __________________________________________________________________
1. Организационная часть.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Освоение нового материала.
4. Закрепление новой темы.
6. Подведение итогов занятия.
2. Теоретическая часть _________________________________________________________________
3. Практическая часть _________________________________________________________________
4. Закрепление новой темы и рефлексия
5. Подведение итогов занятия _________________________________________________________________
Подпись (Ф.И.О. педагога)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Технологическая карта – современная форма планирования, проектирования взаимодействия педагога и обучающихся на занятии с целью формирования конструктивной образовательной среды.
Основная задача технологической карты – описание деятельностной составляющей занятия. В карте отражаются действия педагога и ожидаемые действия обучающихся. Технологическая карта позволяет описать весь процесс деятельности педагога и обучающихся с указанием ожидаемого результата образовательной деятельности. Кроме того, есть возможность максимально четко обозначить все учебные операции, составные части занятия с максимально полным описанием их последовательности. В ходе составления карты у педагога есть возможность рассчитать время на выполнение той или иной педагогической операции.
Основные информационные блоки технологической карты занятия педагога дополнительного образования:
1. Пояснительная записка, которая включает в себя: название темы; цель и задачи занятия (цель занятия носит триединый характер следующих аспектов: развивающего, воспитывающего и обучающего); обозначение группы; место темы занятия в программе; краткую психолого-педагогическую характеристику особенностей обучающихся, влияющую на выбор методики преподавания и реализацию этого занятия; актуальность темы занятия; вид используемых на занятии средств ИКТ.
2. Заполнение таблицы, отражающей содержательную часть занятия. Здесь должны быть отражены следующие этапы: распределение времени; выполнение правил техники безопасности; санитарно-гигиенических норм; подробная схема занятия (с указанием возможных отклонений в содержании и временных рамках определенного периода занятия); организационная форма работы педагога на занятии; средства обучения – плакаты, стенды, обучающие программы; система вопросов, упражнений и задач по конкретной теме.
3. Список литературы.
Технологическая карта занятия может иметь следующую структуру:
1. Ф.И.О. педагога: _________________________________________
2. Год обучения: ___________________________________________
3. Дата: ___________________________________________________
4. Творческое объединение: ___________________________________
5. Тема занятия: ____________________________________________
6. Тип занятия: _____________________________________________
7. Форма организации образовательного процесса: ________________
8. Форма организации деятельности обучающихся: ________________ ______________________________________________________________
9. Место и роль занятия в изучаемой теме: _______________________________________________________________
10. Цель занятия: _______________________________________________________________
Планируемые результаты: ___________________________________
12. Этапы занятия_____________________________________________
15. Действия педагога__________________________________________
16. Действия обучающихся______________________________________
17. Формы и методы____________________________________________
18. Материалы и оборудование___________________________________
Основные составляющие структуры технологической карты представлены в виде таблицы, в которой можно компактно и доступно представить большой объём информации о занятии.
Технологическая карта является максимально детализированной формой планирования и/или проектирования, в которой указывается более полное функциональное наполнение всех элементов образовательного процесса на занятии с указанием четких временных периодов разных этапов занятия. В большинстве случаев карту составляют в виде таблицы.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.